Знакомство

Модераторы: Orchid, pancreanna

Orchid
Выпускник

Знакомство

Сообщение Orchid » 24 ноя 2017, 13:38

Всем доброго времени суток. :text-welcomewave:

Мы с Аней (pancreanna) приветствуем вас на нашем мероприятии. Рады будем поделиться с вами опытом планирования уборки, а также вместе выполним задания по избавлению от ненужных вещей.
Изображение

Что вам понадобится?
:romance-heartbeating: В первую очередь — желание стать идеальной женой. Напомню ее качества:
1) усердие;
2) организованность и бережливость;
3) создаёт уют;
4) заботится о семье;
5) уважает свою роль хранительницы очага;
6) радостно и с удовольствием выполняет работы по хозяйству.

:romance-heartbeating: Во вторую — прилежание. Дайте себе обещание добросовестно выполнять задания, а также всю работу, связанную с ролью идеальной жены.
:romance-heartbeating: В третьих нам понадобится носитель информации. Я хочу настоятельно порекомендовать вам для составления списков дел бесплатное приложение Todoist. Его можно установить на телефон, планшет и компьютер. Оно синхронизируется, это очень удобно. Также там можно устанавливать сроки и даты повторения событий. Таким образом вы будете иметь план по ведению домашнего хозяйства на каждый день. Также можно установить приложение Flow для тех, кто знает английский язык.
Если вы любите делать записи от руки, то можно и на бумажном носителе оформлять план.
Для тех, кто любит визуализацию, можно повесить настенный календарь уборки, например. Но тут вам надо будет проявить ваши творческие способности, чтобы сделать это не в ущерб уюту в вашем доме. Например, использовать магнитную или меловую доску, специальную сетку для закрепления на ней листов красивыми прищепками или что-то ещё.
Изображение
Изображение
Изображение

Организационные моменты.
Мероприятие будет длиться с 1 по 29 декабря. Выходные в субботу и воскресенье. Всего будет 21 задание. Выкладывать их будем накануне вечером. Каждый день вы заходите на форум, читаете задание, выполняете и пишете отчёт.

А теперь давайте познакомимся поближе друг с другом. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.
1. Как вас зовут? Как к вам обращаться: на «ты» или на «вы»? Сколько вам лет?
2. Где вы живете: в доме, квартире, комнате? Сколько комнат в вашем распоряжении?
3. Кто ещё проживает с вами на одной территории?
4. Читали ли вы какие-то книги по ведению домашнего хозяйства раньше? Участвовали ли в подобных мероприятиях?
5. Есть ли у вас опыт планирования дел? Если есть, то по какой методике вы составляли план? Или без методики?
6. Какие ожидания у вас от предстоящего мероприятия?
7. Расскажите о своих любимых помощниках в ведении домашнего хозяйства. Что бы ещё вам хотелось приобрести в помощь для себя, как для хозяйки?

Я буду не только писать задания, но и выполнять их, поэтому сразу отвечу на вопросы.
1. Меня зовут Саша. Ко мне — на «ты». Мне 34 года.
2. Я живу в двухкомнатной квартире.
3. Со мной проживают муж и 2 ребёнка (4 лет и двух месяцев).
4. Я читала книгу Мари Кондо «Магическая уборка». Дважды (один раз как участница, другой как сокуратор) проходила подобные мероприятия у нас на форуме.
5. У меня есть опыт планирования. Я планировала дела в программе Outlook, вела бумажные ежедневники, пробовала планирование по целям с учетом приоритетности, использовала систему Bullet Journal, программу Todoist.
6. Этим летом у нас свершился долгожданный переезд. И я ожидаю от нашего мероприятия составления нового плана уборки квартиры. А также планирую избавиться от какого-то количества ненужных вещей.
7. На первом месте у меня посудомоечная и стиральная машины. Незаменимы! Остальное, в принципе, не так уж и важно для меня. Стиральная машина вчера как раз сломалась. :? А сегодня пришел веселый мастер и заменил тен - моему счастью нет предела! :dance: Побежала стирать. ;)
Хотелось бы приобрести холодильник side-by-side с морозильной камерой объемом не менее 200 литров. А также робот-пылесос и пароочиститель Kercher.
Один у меня недостаток - офигенно красивая!

Fessi

Re: Знакомство

Сообщение Fessi » 24 ноя 2017, 15:23

1. Меня зовут Наташа. Ко мне — на «ты». Мне 32 года.
2. живу в трехкомнатной квартире.
3. Живу вместе с мужем и 2 детьми 4 лет.
4. Читала книгу Мари Кондо «Магическая уборка». в подобных мероприятиях не участвовала.
5. Планирование использую постоянно, без конкретных методик.
6. От мероприятия ожидаю достижения цели "В Новый год без всего лишнего и ненужного"
7. Главные помощники - стиральная машина, парогенератор и пылесос. Очень хотелось заполучить полотёр, чтоб облегчить жизнь.

Orchid
Выпускник

Сообщение Orchid » 24 ноя 2017, 17:25

Fessi

Наташа, привет! Рады тебе на нашем мероприятии! :)
Fessi писал(а):живу в трехкомнатной квартире
Приличный объем работ, наверное, дома. :) Особенно учитывая, что у тебя двое деток, хотя они уже сейчас могут выступать в роли помощников понемногу. :)
Fessi писал(а):Планирование использую постоянно
:handgestures-thumbupright:
Fessi писал(а):От мероприятия ожидаю достижения цели "В Новый год без всего лишнего и ненужного"
К сожалению, мы будем ограничены определенными заданиями. Но я очень надеюсь, что они помогут тебе охватить практически все пространство твоей квартиры, чтобы ты смогла избавиться от лишнего и ненужного по максимуму. ;)
Fessi писал(а):парогенератор
Это вместо утюга? Не расскажешь про их отличия. Слышала, что очень полезная штука, но не представляю, как она облегчает процесс.
Fessi писал(а):полотёр
А это что такое? :)

Юлия Звезда Удачи

Сообщение Юлия Звезда Удачи » 24 ноя 2017, 17:28

Всем здравствуйте! :romance-heartstiny: Меня зовут Юлия, и ко мне нужно обращаться на "ты". Мне всего-то 41 годик)))
Я живу с мужем, двумя дочками и котом в двухкомнатной квартире в Санкт-Петербурге. В моём распоряжении 2 комнаты, большая кухня, большой коридор и закрытый балкон) +ванная и туалет)
Я читала книгу Мари Кондо "Магическая уборка". В подобных мероприятиях не участвовала(вернее, пыталась, но хватало на пару дней).
С планированием всё сложно. Начинала несколько раз, скачала много разных систем ( и ФлайМама, и женское лунное планирование), распечатывала, 3-5 дней, и всё заканчивалось).
Я рукодельница. Ещё поняла, что ленивица и интернет-зависимая. В итоге - дома горы вещей, которые "пригодятся для рукоделия", много вещей отдают и много "рукодельничают" дочки. Хочу избавиться от многого. Хочу жить в красоте, чистоте и уюте. И очень нужна помощь и поддержка! :confusion-helpsos:
Мои помощники - это мои ручки. И мои дочки) Есть посудомоечная машина (пользуюсь не часто), есть стиральная машинка - та работает много. Ещё о помощниках не задумывалась. Моя цель - избавиться от лишнего, а не приобретать что-то ещё. По крайней мере, пока.
С надеждой и большим желанием чистоты, Юлия.

Orchid
Выпускник

Сообщение Orchid » 24 ноя 2017, 17:44

Юлия Звезда Удачи

Привет, Юлечка! :D
Юлия Звезда Удачи писал(а):В подобных мероприятиях не участвовала(вернее, пыталась, но хватало на пару дней).
Мы очень надеемся, что в этот раз тебя хватит на большее. :)
Юлия Звезда Удачи писал(а):Я рукодельница. Ещё поняла, что ленивица и интернет-зависимая. В итоге - дома горы вещей, которые "пригодятся для рукоделия", много вещей отдают и много "рукодельничают" дочки. Хочу избавиться от многого. Хочу жить в красоте, чистоте и уюте. И очень нужна помощь и поддержка!
А может и не надо избавляться? Может стоит творить, обустроить себе уголок, чтобы твои рукодельные запасы из него не вылезали?
Про вещи, которые отдают - это вопрос: они отдают потому, что это нужно тебе, или чтобы самим избавиться от ненужного? Помнишь, как у КонМари? Про вещи, которые она отдавала сестре (вроде), но той они были не нужны. От таких вещей надо избавляться. :character-oldtimer:
Лень и интернет-зависимость идут рядышком. Развивай силу воли, чтобы избавляться от этих недругов. А чтобы развивать силу воли, необходимо иметь четкие приоритеты и задачи. Попробуем их подыскать на нашем мероприятии. ;)
Помощь ты можешь получить от дочурок, а поддержку окажем мы! Остальное - за тобой! Собери себя в кулак, засучи рукава и действуй! По-другому не бывает - только так и никак иначе. :)
Юлия Звезда Удачи писал(а):Есть посудомоечная машина (пользуюсь не часто)
А почему? :) У меня по 1-2 раза за день загружается. :)

Bodhisattva
Выпускник

Сообщение Bodhisattva » 24 ноя 2017, 18:16

1. Как вас зовут? Как к вам обращаться: на «ты» или на «вы»? Сколько вам лет?
2. Где вы живете: в доме, квартире, комнате? Сколько комнат в вашем распоряжении?
3. Кто ещё проживает с вами на одной территории?
4. Читали ли вы какие-то книги по ведению домашнего хозяйства раньше? Участвовали ли в подобных мероприятиях?
5. Есть ли у вас опыт планирования дел? Если есть, то по какой методике вы составляли план? Или без методики?
6. Какие ожидания у вас от предстоящего мероприятия?
7. Расскажите о своих любимых помощниках в ведении домашнего хозяйства. Что бы ещё вам хотелось приобрести в помощь для себя, как для хозяйки?
1. Ками, 30 лет, обращаться на "ты".
2. Живу в доме, в моём распоряжении 5 комнат и лестница.
3. Живём в доме с мужем. Есть ещё кот и пёс.
4. Выполняла задания по Флай-леди в Вк, читала книгу Кондо и русскоязычного автора, время от времени попадаются статьи на эту тему.
5. Активно пользуюсь Тудуист, там находится список дел, распределённый по дням, по сезонам, месяцам, какие-то дела установлены на повтор. Если где-нибудь вижу полезный совет, сразу же внедряю его в жизнь.
6. Просто ознакомлюсь с предлагаемыми способами уборки и ведения порядка. Если увижу что-то ценное, буду применять. Из техники хочу пока духовку и швейную машинку.
7. Мультиварка, пылесос, стиральная машинка - лучшие друзья.
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Orchid
Выпускник

Сообщение Orchid » 24 ноя 2017, 18:54

Bodhisattva
Привет, Ками. :) Какое у тебя необычное имя. :handgestures-thumbupright:
Bodhisattva писал(а):Живу в доме, в моём распоряжении 5 комнат и лестница.
Ого-го! Какое большое пространство тебе приходится поддерживать в чистоте.
Bodhisattva писал(а):Если где-нибудь вижу полезный совет, сразу же внедряю его в жизнь.
Ты молодец! :clap: Знания ценны только тогда, когда их применяют на практике! ;)
А часто бывает, что советы не приживаются? :)
Bodhisattva писал(а):ознакомлюсь с предлагаемыми способами уборки и ведения порядка
Думаю, наши способы уборки и ведения порядка тебе знакомы, так как в своей основе содержат принципы, описанные в книгах Марлы Силли и Мари Кондо. Но, думаю, тебе будет интересен обмен опытом с другими участницами. На подобных мероприятиях зачастую открываются какие-то интересные моменты для облегчения быта. ;)
Bodhisattva писал(а):Из техники хочу пока духовку и швейную машинку.
Мне подарили швейную машинку. Но она стоит у свекрови. Хочу забрать, но не знаю, где ей дома место приспособить. :roll: У тебя в этом плане, наверное, дело лучше обстоит — в доме проще найти место для мастерской. :dance: Пусть твои желания исполнятся! ;)
Bodhisattva писал(а):Мультиварка
Тоже люблю готовить в мультиварке, но пользуюсь не так часто: объём маловат (мне ее тоже подарили) и электричество дороже газа, а мы стараемся экономить, поэтому готовим больше на плите газовой. Духовка, кстати, тоже электрическая у нас. :) Последний раз готовила в мультиварке мужу рис с грибами в китайском стиле. Ему понравилось. :D

Bodhisattva
Выпускник

Сообщение Bodhisattva » 24 ноя 2017, 19:03

А часто бывает, что советы не приживаются? :)
Наверно, каждый третий совет не подходит или есть что-то лучше :text-thankyouyellow:
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Юлия Звезда Удачи

Сообщение Юлия Звезда Удачи » 24 ноя 2017, 21:25

Благодарю за быстрый ответ) Для меня общение очень важно!
А может и не надо избавляться? Может стоит творить, обустроить себе уголок, чтобы твои рукодельные запасы из него не вылезали?
Уже столько нахомячено, что ни в один уголок не лезет, а расползается по всей квартире...
Про вещи, которые отдают - это вопрос: они отдают потому, что это нужно тебе, или чтобы самим избавиться от ненужного? Помнишь, как у КонМари? Про вещи, которые она отдавала сестре (вроде), но той они были не нужны. От таких вещей надо избавляться. 
Вот с этим очень сложно. Если от вещей, которые отдают чужие люди, я ещё могу избавиться, то от вещей, подаренных свекровью - очень сложно. Как избавиться от новой шубы, которую она выбирала для меня с любовью? Ведь приедет и спросит, где? А сказать, что не нравится - язык не поворачивается...
Помощь ты можешь получить от дочурок, а поддержку окажем мы! Остальное - за тобой! Собери себя в кулак, засучи рукава и действуй! По-другому не бывает - только так и никак иначе. 
Дочурок я распустила... А себя как раз и собираю сейчас)
Юлия Звезда Удачи писал(а):
Есть посудомоечная машина (пользуюсь не часто)

А почему?  У меня по 1-2 раза за день загружается. 

Как - то не складывается( Не всегда отмывает, сейчас поменяла порошок, но часто руками помыть быстрее. К тому же, в порыве убрала всю лишнюю посуду. Оставила 4 тарелки, 4 ложки, 4 вилки и 4 чашки) Ну и кастрюли...

Orchid
Выпускник

Сообщение Orchid » 24 ноя 2017, 21:46

Юлия Звезда Удачи писал(а):Для меня общение очень важно!
Для нас тоже. ;)
Юлия Звезда Удачи писал(а):Уже столько нахомячено, что ни в один уголок не лезет, а расползается по всей квартире...
Значит будем избавляться от ненужного. ;)
Юлия Звезда Удачи писал(а):от вещей, подаренных свекровью - очень сложно. Как избавиться от новой шубы, которую она выбирала для меня с любовью? Ведь приедет и спросит, где? А сказать, что не нравится - язык не поворачивается...
Значит надо на будущее договориться, что, если свекровь хочет сделать подарок, то пусть выбирает его совместно с тобой. А про шубу лучше честно сказать, что носить ее не будешь. Предложить варианты: перешить, продать и купить что-то новое, продать и купить свекрови путевку в санаторий, например, - здоровье важнее, а шуба все равно лежит. В общем, избавиться без чувства вины, быть честной и с собой и с родственниками.
Юлия Звезда Удачи писал(а):Дочурок я распустила...
Дочери смотрят на тебя. Значит распустила ты не их, а кого? ;) Все верно, что начинаешь с себя! Дочерей подтягивай потихонечку. Можешь с ними поговорить начистоту, сказать, что такого безобразия с большим количеством ненужных вещей дома быть не должно, что это вредно для здоровья, так как много пыли, что отнимает много времени ухаживать за этими вещами и так далее. Пусть помогают и с тобой вместе участвуют в проекте - так веселее. Задания некоторые и они могут выполнять на "подведомственных" им территориях, например. :)
Юлия Звезда Удачи писал(а):Не всегда отмывает, сейчас поменяла порошок, но часто руками помыть быстрее. К тому же, в порыве убрала всю лишнюю посуду.
Да, порой приходится и после посудомоечной машины что-то отмывать, есть такое. Но надо подобрать таблетки (порошок), не забывать про соль специальную для смягчения воды. Ну и конечно, если мало посуды, то запускать полупустую машину не выгодно. :roll:

sergeeva_k

Сообщение sergeeva_k » 24 ноя 2017, 23:05

1 Екатерина, на ты
2 живу в 2-квартире
3 проживает со мной муж, сын, дед
4 купила, но не читала
5 пыталась планировать без методики
6 во-первых, затянувшийся ремонт умучил и внешний вид квартиры -вечный бардак.
Во -вторых мы всемерно работаем, хочется уюта и порядка- но как-то все очень сложно.
7 стиральная машина, пылесос, швабра, влажные салфетки, пароварка, микроволновка

Екатерина509900
Выпускник

Сообщение Екатерина509900 » 24 ноя 2017, 23:28

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, на ты, 29 лет.
2. Квартира, две комнаты.
3. Муж и дочка- два годика.
4. Читала статьи, рассылки, книги по системе флай-леди. Системно ни в чем не участвовала.
5. Опыта мало. Пыталась распределять уборку по дням недели и зонам.
6. Очищение дома от хлама, ощущение простора, чистоты и уюта в доме.
7. Стиральная машина, пылесос. Хочу большую морозилку и красивые фартучки для уборки ;)
Я Екатерина, ко мне на ты;)

Orchid
Выпускник

Сообщение Orchid » 24 ноя 2017, 23:31

sergeeva_k
Катя, привет. :text-welcomewave:
sergeeva_k писал(а):работаем, хочется уюта и порядка- но как-то все очень сложно.
Катюша, действительно, очень сложно и работать и поддерживать дома уют и порядок. Тут может помочь минимизация количества вещей, а, следовательно, и ухода за ними. Также поможет планомерное выполнение минимального плана, нацеленного на внешний вид квартиры. Пусть у тебя все получится. ;)

Orchid
Выпускник

Сообщение Orchid » 24 ноя 2017, 23:34

Екатерина509900
Привет! :text-welcomeconfetti:
Екатерина509900 писал(а):Очищение дома от хлама, ощущение простора, чистоты и уюта в доме.
Отличные цели! :handgestures-thumbupright: Пусть все получится! :)

SDK
Выпускник

Сообщение SDK » 24 ноя 2017, 23:43

Привет!
1. Меня зовут Света, ко мне на ты, мне 35 лет.
2. Живу на два дома и работать надо над обоими: трехкомнатная квартира, а летом и по выходным дом на два этажа.
3. Со мной живут муж, двое сыновей, кот).
4. У меня есть книга Марлы Силли "Школа флайледи", но я ее не прочитала до конца. Участвовала лет 6 назад на мамском форуме в марафоне "флайледи", дошла до конца, но уже все забылось.
5. Дела я планирую в основном в ежедневнике, вообще испытывала много систем планирования, пока обхожусь "контрольным журналом обо всем" (без пунктов по уборке) и ежедневником.
6. На марафоне хочу наконец-то структурировать все по уборке в двух домах и научиться четко выполнять все запланированное! Ну и, конечно, выбросить кучу хлама в квартире)).
7. Мои помощники - стиральная машинка, пылесос, посудомойка, духовка, утюгом пользуюсь редко, но хочу приучить себя постоянно сразу гладить вещи. А также в помощниках куча тряпочек и губок, и средств домашней химии))
Приобрести хотелось бы новый холодильник и морозилку, но это в далеком будущем.
Меня зовут Светик, ко мне на "ты"

Закрыто