3. И ещё немного о главном перед планированием

Модераторы: nafanechka_bel, MyMy, Bodhisattva, nafanechka_bel, MyMy, Bodhisattva

Bodhisattva
Выпускница

Re: 3. И ещё немного о главном перед планированием

Сообщение Bodhisattva » 07 дек 2017, 23:03

Задание:

Подумайте, есть ли в вашей жизни такие вещи, планы, проекты, в которые вам и вашему супругу не помогают приблизиться к личной цели. Откажитесь от всего лишнего.
Летом как раз проводила проверку, отказалась от участия в ряде флешмобов и совместных проектов, даже соблазнительных, потому что был риск, что мне не хватит на них времени и энергии или что я не буду прилежно выполнять задания, а работа спустя рукава порождает заниженную самооценку и суетливость. Сейчас нужно ещё раз пересмотреть вещи и избавиться от бесцельных и неэффективных.

Хочу сказать, что лет в 25 я выбрала направление жизни - повествователь и поэт. Духовные практики, изучение языков, путешествия, жизнь в пригороде - всё это крутится вокруг главного. И муж, и работа, и окружение выбраны не случайно.
Вместо того, чтобы хвататься за множество дел и увязать во многочисленных обязательствах, эссенциалист выбирает из всего этого только самое важное. Он умеет избавляться от информационного шума, лишних вещей и посторонних требований.
Не раз видела, как людям становится стыдно отказаться от вещи, которая им не нужна, от встречи, потому что чужие люди имеют какие-то ожидания, закрыть статью, книгу, выключить фильм или остановить человека, который нарушает границы общения.

Самое главное из текста для меня лично:
Если занятие перестало приносить ему пользу и удовлетворение, он от него отказывается.
Иногда занятие не радует, но оно точно приносит пользу. Если нет пользы или радости, то зачем?
Он оставляет для себя пространство и время для размышлений
Если ответ не определённо положительный, то он определённо отрицательный
идти путём маленьких побед
не вмешивается в чужие дела без необходимости, а другим не позволяет вмешиваться в свои
формирует полезные привычки
помнит о рисках
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

malukovi4
Участник марафона ОЖ

Сообщение malukovi4 » 08 дек 2017, 00:04

ИринаРяб,
Bodhisattva,
ElenaTyr

я раньше тоже так думала а сейчас поняла что не могу быть в колее с таким ритмом. Вечно что-то упускаю, забываю или еще что-то. Короче сегодня осознала что надо менять себя и учиться адаптироваться))) Муж и вся его семья очень легкие на подъем и на скорость принятия решений, только и успеваю переигрывать планы) Любоффф.... :D
Я-Светлана, со мной можно на "ты"

SDK
Выпускница

Сообщение SDK » 08 дек 2017, 12:16

Bodhisattva писал(а):А если какой-то из детей не пожелает получить высшее образование? Или не пожелает создать семью?
В таком случае будет проведена разъяснительная работа :character-oldtimer: .
Речь скорее идет не о средствах, а о времени, затрачиваемом на детей. Высшее образование у нас, Слава Богу, пока бесплатное. А на дорогу до универа и обеда - папина цель заработать :lol: . Моя цель: "Вести разъяснительную работу, чтобы он рос над собой" :D . Вот высшее образование: контролировать, чтобы ребенок ежедневно готовился к успешной сдаче экзаменов, разъяснять и разговаривать, как важно высшее образование, что без него никуда. С младшим: заниматься уроками, возить на фортепиано (школа пока рядом, потом будет тратиться 1,5 часа на дорогу в один конец), заниматься музыкой дома (самой хоть немного разбираться в музыке, чтобы помогать ему, когда просит).
По поводу свадьбы: тут мне абсолютно все равно как они будут ее справлять и будут ли. Уже сейчас говорю, мол, Влад, свадьбу делай так, как ВАМ надо, а не так как вся родня просит. Может вообще просто распишутся и улетят на мальдивы))), просто моя свадьба была с попойкой и гармонистом :crying-green: , ужасный день :? . А про то, как общаться с девочками, как быть хорошим мужем, благодаря ОЖ, разговоры ведутся уже сейчас. Если не будет внуков, ну что ж... придется плакать :( в подушку, очень уж хочу внуков! Потому как третьего ребенка папа не разрешает, говорит, трудно поднять будет.

А если по теме: Прочитав всех девочек, поняла, что надо делать разделение на повседневные поддерживающие жизнь дела по хозяйству и воспитанию детей и дела по достижению конкретных целей с результатом. Думаю, можно выделать время утром, пока все в школе/на работе именно на "Цель", а после обеда заниматься всем остальным. Пока не получается. Даже утро уделяю дому. А "мои цели" стоят в сторонке.
Меня зовут Светик, ко мне на "ты"

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Orchid » 08 дек 2017, 12:28

SDK писал(а):В таком случае будет проведена разъяснительная работа
Но дети же личности и сами в праве решать, что им делать в жизни? :shock:
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

birmingem
Выпускница

Сообщение birmingem » 08 дек 2017, 12:57

Есть у меня такая проблема, что я не умею отказывать. И потом получается, что я всем помогаю, а свои цели откладываю на потом, не успеваю выполнять свои обязанности. Особенно это касается людей, которые хотят со мной встретится, поболтать по телефону, попросить совета или просто проговорить какую-то ситуацию. Получается, такая себе бесплатная психологическая скорая помощь. А это забирает не только мое время, но и силы.
Ну, и вообще не получается у меня фокусироваться на главном. Много времени трачу на разные мероприятия, проекты, дела, которые, оказывается, не ведут меня к моим целям. Но я это понимаю только постфактум.
Небо начинается в сердце.

Я Лена. Люблю мужа, сына и дочку.

SDK
Выпускница

Сообщение SDK » 08 дек 2017, 13:32

Orchid писал(а):Но дети же личности и сами в праве решать, что им делать в жизни? :shock:
Что делать - они решают сами, но основные жизненные принципы им обязаны прививать родители. Разве если ребенок решит пить, курить, воровать и сидеть на наркотиках, мы, родители, дадим им это право? Я, как мать, считаю себя ответственной за то, чтобы привить сыновьям: уважение к женщине, любовь к жизни, высокие стремления и нравственные идеалы, желание нести ответственность за свою жизнь.
В данном конкретном случае: мы разговариваем, приводим примеры того, что люди, которые получили высшее образование занимают хорошие должности и могут себе позволить высокий уровень жизни.
Есть такой рассказ, который нам читала учительница. Кажется, Веллер написал. О том, что человек хотел стать дворником, а его направили учиться в институт, потом кандидатская, очередь на квартиру, женитьба, дети, и вот когда он уже вышел на пенсию он счастливый устроился дворником в ЖЭК и сказал: "Неужели надо всю жизнь ждать, чтобы только на пенсии заниматься любимым делом".
Так вот, если ты побывал везде, где хочешь, приобрел любовь, уважение и так далее, тогда да, ты можешь стать дворником (вряд ли захочешь стать алкашом при этом). А вот если ты изначально можешь только улицы подметать, то почему-то большинство спиваются на такой работе.
Или если Трамп отказался от зарплаты президента, то он может себе это позволить. Почему-то мало кто из думающих людей мечтает стать алкашом и жить в бараке. Все хотят хорошей жизни и любимых людей рядом.
Если мои дети захотят стать йогами или уйти в монастырь - это я пойму, это отказ от благ материального мира во имя души. Но отказ от жизни во имя лени я, как мать, не приму и буду объяснять, что в последствии человек очень жалеет об упущенных возможностях.
Есть малооплачиваемые профессии: художник, писатель, врач, пожарный, но это все ради идеи - это приемлемо! А просто так, играть и смотреть телек целыми днями, курить вайп или стать геем, потому что это модно, нет. Как родитель - я несу ответственность за своих детей. Я дала им жизнь не для того, чтобы они просто "портили воздух", а для того, чтобы сделали что-то важное для себя или для человечества.
Как-то так :)

SDK
Выпускница

Сообщение SDK » 08 дек 2017, 13:40

birmingem писал(а):Есть у меня такая проблема, что я не умею отказывать. И потом получается, что я всем помогаю, а свои цели откладываю на потом, не успеваю выполнять свои обязанности. Особенно это касается людей, которые хотят со мной встретится, поболтать по телефону, попросить совета или просто проговорить какую-то ситуацию.
Я тоже раньше от этого очень страдала. Потом придумала себе отмазу и всем, кто хочет украсть у меня время (посторонние, естественно, не семья) говорю, что вот сейчас срочно занята и никак не могу, в выходные много работы, болтать некогда и так далее. Постепенно все это приняли и встречаемся иногда (раз в два-три месяца) специально заранее договариваясь о месте и времени.
В случае крайней срочной психологической помощи (не просто поболтать, а вот что-то случилось прям), конечно, выслушиваю и сразу даю пару советов и "убегаю", мол, держись, звони если что, а меня срочно требует сын/муж.

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Orchid » 08 дек 2017, 14:15

SDK
SDK писал(а):Разве если ребенок решит пить, курить, воровать и сидеть на наркотиках, мы, родители, дадим им это право?
Про противозаконные действия и речи не шло. ;) Особенно учитывая, что родители по закону несут ответственность за детей до определенного возраста.

Просто сама по себе такая цель (любая цель в отношении другого человека (например ещё, попытки изменить привычки мужа)): дать детям высшее образование, может оказаться провальной независимо от твоих стараний, а ты окажешься неудовлетворенной. Лучше ставить цель такого плана, как скопить столько-то денег, чтобы иметь возможность помогать детям; или самой получить психологическое образование, чтобы уметь распознавать и нейтрализовать подростковые и детские проблемы и так далее. То есть в постановке цели надо делать акцент на себя в первую очередь, на то, что ты реально можешь контролировать. А то дети и после разъяснений могут не иметь желания получать высшее образование. А порой даже и вопреки этим разъяснениям не идут учиться (хотя может и хотели бы), чтобы вызов бросить. А могут пойти под натиском в университет, а там сидеть и ничего не делать. Ты же за ребёнка не сможешь на лекции ходить. Люди — дело очень тонкое, а особенно дети, а особенно подростки. :) Как себя вспомню, как вздрогну. :lol:

Надеюсь, у твоих детей будет огромное желание учиться. ;)

ИринаРяб
Участник марафона ОЖ

Сообщение ИринаРяб » 08 дек 2017, 14:32

Спасибо за советы!!!
Я - Ирина, мне 37 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (8 лет, 2г и 2г).

SDK
Выпускница

Сообщение SDK » 08 дек 2017, 15:13

Orchid писал(а):SDK

Люди — дело очень тонкое, а особенно дети, а особенно подростки. :) Как себя вспомню, как вздрогну. :lol:

Надеюсь, у твоих детей будет огромное желание учиться. ;)
Спасибо! :)
Согласна! Поэтому психологическое образование уже получила) И дети (по крайней мере пока) хотят получать в/о. Я не давлю, а тонко направляю их. А если вдруг сын бросит универ и скажет: "Все, не хочу учиться", то он доложен будет это как-то аргументировать, а я должна буду понять эти аргументы. А не просто так, как сейчас многие - пускают на самотек и дети зависают в компьютере и тратят родительские деньги в играх. У сына такой одноклассник. Я бы не хотела, чтобы мой сын потратил жизнь в пустую.
Я не думаю, что высшее образование - это нечто чрезвычайно важное. Но это дает нам некий фундамент, чтобы потом легче было решать жизненные проблемы. Если его и не получать, то только по объективным причинам.

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Orchid » 08 дек 2017, 15:19

SDK писал(а):психологическое образование уже получила
:handgestures-thumbupright:
SDK писал(а):многие - пускают на самотек и дети зависают в компьютере и тратят родительские деньги в играх
Хуже не придумаешь. Ничем не лучше наркотической - зависимость, тоже лечить надо. :roll:
SDK писал(а):Я не думаю, что высшее образование - это нечто чрезвычайно важное. Но это дает нам некий фундамент, чтобы потом легче было решать жизненные проблемы.
:text-+1:

dream
Выпускница

Сообщение dream » 08 дек 2017, 16:33

Подумайте, есть ли в вашей жизни такие вещи, планы, проекты, в которые вам и вашему супругу не помогают приблизиться к личной цели. Откажитесь от всего лишнего.
Конечно, есть. Только, скорее всего, это не столько конкретная вещь/план/проект, сколько неумение организовать себя + пустая трата времени (пожиратели времени, ничегонеделание и т.п.).
Более того, я считаю, что мне надо бы кое-чего добавить, чтобы достичь желаемых результатов.
Я - Лена, ко мне на "ты". Замужем, сыночку 2 года.
---
Stop dreaming, start doing!

lenakokareva
Выпускница

Сообщение lenakokareva » 09 дек 2017, 11:02

Orchid
SDK
А бы тоже поговорила о целях по отношению к детям долго думала в эту сторону. И поняла для себя 2 цели
1 Я очень хочу, чтобы с детьми у меня были хорошие отношения. Вуз. молодой человек, школа не повод портить отношения. Аккуратно очень тяжело направлять, а с некоторого возраста и вообще невоазможно. В вузе на мой взгляд уже все то что вложил, то и будет. И вообще вуз это не может быть целью родителя это цель ребенка. Мы не можем ставить цели вместо детей это черевато. И да пример с дворником ужасен. Человек всю жизнь потратил на достижение ЧУЖИХ целей и каких бы результатов он не добился удовлетворения то нет! и отсюда вторая цель.
2. Я хочу помочь детям стать счастливым. Для этого ему надо понимать его он на самом деле хочет разбираться со своими эмоциями. Уметь адекватно выстраивать отношения с другими людьми. Помочь повзрослеть. Это процесс непрерывный со совими кризисами и сложностями. И надо помочь им преодолеть эти сложности. В каком то возрасте уже просто поддержкой и верой в него. Самой черт возми стать счастливой.
Пока так.....
у меня две дочки Юля март 2010 и Александра март 2012

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Orchid » 09 дек 2017, 11:56

lenakokareva писал(а):вуз это не может быть целью родителя это цель ребенка. Мы не можем ставить цели вместо детей это черевато. И да пример с дворником ужасен. Человек всю жизнь потратил на достижение ЧУЖИХ целей и каких бы результатов он не добился удовлетворения то нет!
lenakokareva писал(а):Я хочу помочь детям стать счастливым. Для этого ему надо понимать его он на самом деле хочет разбираться со своими эмоциями. Уметь адекватно выстраивать отношения с другими людьми. Помочь повзрослеть. Это процесс непрерывный со совими кризисами и сложностями. И надо помочь им преодолеть эти сложности. В каком то возрасте уже просто поддержкой и верой в него. Самой черт возми стать счастливой.
:text-+1:

Вот последнее предложение - это как раз и есть моя цель. :lol: Она же моя миссия. Счастье внутри, излучать его, дарить близким и далеким, просто делать людей, которые входят в зону твоих интересов счастливее. Ну, естественно, по мере возможностей. И в первую очередь начать со своего счастья. :)

Queeny
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Queeny » 11 дек 2017, 13:02

О вышеупомянутых практиках я знаю и достаточно активно использую. Все равно, часто мешает неорганизованность и желание выполнить более приятное дело,нежели необходимое. :)

Сараюсьв суете дел о себе не забыть и выделять время каждый день, конечно же семье приоритет, потом все остальные планы.
Я- Катя. Можно на "ты". Замужем, 2 сыновей и доченька -грудничок.

Ответить