7. Цели на год

Модераторы: nafanechka_bel, MyMy, Bodhisattva, nafanechka_bel, MyMy, Bodhisattva

Bodhisattva
Выпускница

7. Цели на год

Сообщение Bodhisattva » 15 дек 2017, 09:01

По статистике, 25% новогодних планов «умирают» в первую неделю января. Еще 25% (итого 50%) «умирают» к концу января. В конечном итоге, 75% наших планов и целей умирают к концу марта. 77% людей каждый год ставят те же цели, что и последние 5 предыдущих лет.

Пугающая статистика, не правда ли? А всё потому, что "план - ничто, планирование - всё". Предлагаю вам перед выполнением этого задания снова перечитать описание идеального дня, личную миссию, посмотреть, чего вы собираетесь достигнуть через 10 и через 5 лет. Если мы собираемся действительно достичь чего-то конкретного, вполне логично раскручивать глобальные цели вниз и получать план на 10 лет, на 5 лет, на 3 года и на год. Запомните, не бывает конечных целей, после которых вы обретете счастье. Цели двигаются и меняются в течение жизни и это нормально. Просто вы становитесь старше, мудрее, опытнее, меняются ваши приоритеты. Поэтому время от времени вы будете их переписывать.

Иногда отсутствие цели облегчает жизнь, ведь в таком случае вы не чувствуете ответственности и обязательств. Просто живете на автомате. Однако это нельзя назвать осознанной, полнокровной, подчинённой именно вам счастливой жизнью. Жизнь — это лодка, плывущая по реке. Ты, конечно, будешь плыть по ней, но можно взять вёсла, карту и компас в свои руки, чтобы управлять лодкой. Или же можешь просто плыть по течению и смотреть, куда тебя занесёт река жизни.

Изображение

Цели бывают разные – большие и маленькие, в «зоне комфорта» и вне её. Чем больше глобальных целей, тем меньше шанс, что вы добьетесь хоть чего-нибудь. Поэтому многие бьют цели на «Большие и супер-важные» цели, и на те, которые уже превратились в привычку (делать зарядку, ходить пешком не меньше нормы, читать конкретное количество книг, поддерживать супруга, облагородить участок, постичь все тайны здорового питания, проводить марафон ОЖ два раза в год, помочь ребёнку с обучением с 1 класса до окончания ВУЗа и пр.), но которые также необходимо выполнять. Мега-целей не должно быть много.

Не забывайте делиться своими целями с семьёй.Тогда вы сможете говорить, что мы делаем это или то, или не делаем того или иного, потому что наша общая цель, которую мы одобрили вместе, такая-то. Это снимает множество непониманий, это постоянно держит семейный корабль по курсу, не давая ему отклоняться даже тогда, когда ветер дует в другом направлении. Можно собрать всю семью вместе( родителей, проживающих вместе с вами, мужа, старших и младших детей), чтобы поделиться планами на год, обсудить их.

Создайте поддерживающее окружение. Поделитесь целями с близкими друзьями, найдите единомышленников. На особо сложные для вас пункты назначьте арбитра, который не будет давать вам поблажек, определите цену слова (обычно это какая-то сумма или выполнение того, на что вы в здравом уме не согласитесь) и действуйте.
" Я обычно «спорю» с отцом. Звоню ему и говорю, если я не сделаю то-то или то-то к такому-то числу, я отдаю незнакомцу на улице $100."
Изображение

Вспоминаем, как правильно ставить цели:
- -утвердительная формулировка (вместо "хочу перестать смотреть телевизор" нужно писать, что именно вы собираетесь делать в освободившееся время);
- -вы контролируете выполнение (вместо "хочу выйти замуж", которое вы не контролируете, потому что чувства другого человека и его желание совместить с вами жизнь неподвластны вам — "каждую субботу устраивать романтическое свидание с моим мужчиной");
- -измеримость выполнения (вместо "хочу научиться играть на гитаре" — "я выучил 50 песен, в состоянии брать баре и испытываю уверенность, когда в компании меня просят сыграть");
- -дата окончания или частота процесса (вместо "заниматься йогой" — "заниматься йогой три раза в неделю по полчаса утром"; вместо "откладывать деньги" — "к декабрю 2018 в банке лежит ХХХ рублей").
Кто-то рекомендует формулировать цели в совершенном виде и настоящем времени, например, "я сделал", "у меня есть"

Изображение

Задания:

1. Подведите итоги 2017 года: Что я планировала на этот год? Чего удалось добиться? С чем испытывала трудности? В каких областях не хватало знаний? Самый лучший момент года — это... Что меня особенно вдохновляло в этом году? Главная новость года. Гимн года. Самые важные люди в моей жизни. Какого цвета был этот год? Какое событие этого года мне хотелось бы запомнить навсегда? Какое слово я чаще всего произносила? Моя самая нелепая покупка этого года. Пожалуй, не стоило экспериментировать с... Этот год был прекрасным, потому что... Какую внутреннюю проблему я успешно решила? Какая средняя зарплата у меня была в этом году? Был ли у меня разговор, который все перевернул в моей голове? Какое новое дело я начала в 2017-м? Что я считаю своим главным достижением? Цитата, подходящая для этого года. Сколько новых друзей я завела в этом году? Кому я помогла в этом году? Где я побывала? Какие дела я отложила на следующий год? Чего я хочу добиться в новом году?

2. Посмотрите на свои цели 5 лет, подумайте, какие шаги вам нужно предпринять в 2018, чтобы идти в данном направлении. Тщательно пропишите определённые, измеримые в конкретных цифрах цели на наступающий год.

3. Определите самую главную цель года, которую нужно достичь не смотря ни на какие случаи.

А дальше мы поговорим о том, как их не упустить.
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Bodhisattva
Выпускница

Re: 7. Цели на год

Сообщение Bodhisattva » 15 дек 2017, 21:23

О пользе таких практик:

Изображение
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Bodhisattva
Выпускница

Сообщение Bodhisattva » 15 дек 2017, 21:42

Что я планировала на этот год? Чего удалось добиться? - 65% успех
С чем испытывала трудности? - со здоровьем и эмоциями
В каких областях не хватало знаний? - в медицинской сфере
Самый лучший момент года — это... когда муж во время примирения предложил стать его женой
Что меня особенно вдохновляло в этом году? Шедевры, которыми мы сейчас можем наслаждаться.
Главная новость года. Новость о завершении работы над отоплением дома.
Гимн года. Take me a church
Самые важные люди в моей жизни. Муж, мама, подруга
Какого цвета был этот год? Глубокого синего
Какое событие этого года мне хотелось бы запомнить навсегда? "Места для поцелуев"
Какое слово я чаще всего произносила? "Сделаешь чаю?"
Моя самая нелепая покупка этого года. Не было такого
Пожалуй, не стоило экспериментировать с... Не было такого.
Этот год был прекрасным, потому что... меня искренне любят не смотря ни на что
Какую внутреннюю проблему я успешно решила? Отношения с мамой
Какая средняя зарплата у меня была в этом году? ...
Был ли у меня разговор, который все перевернул в моей голове? Нет
Какое новое дело я начала в 2017-м? Новую публикацию
Что я считаю своим главным достижением? Очищение пространства от всего ненужного, идеальный разворот на неделю в ежедневнике
Цитата, подходящая для этого года.
Женское сердце подобно степи, избранной мужчиной для поля брани: он выкорчевывает деревья и выжигает травы, забрызгивает кровью камни и усеивает почву костьми и черепами, оно же пребывает в мире, тишине и покое; весна в нем остается весной, осень - осенью, и так - до скончания веков...

Джебран Халиль Джебран «Сломанные крылья»
Сколько новых друзей я завела в этом году? 2
Кому я помогла в этом году? Маме, мужу, незнакомым
Где я побывала? В соседних городах, в новых кафе и клубах города
Какие дела я отложила на следующий год? Нет таких
Чего я хочу добиться в новом году? Одна основная вещь - практика всего, что я узнала в 2017 (без перебоев, без откладываний, без суеты)
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Bodhisattva
Выпускница

Сообщение Bodhisattva » 15 дек 2017, 22:43

Часть планов на 2018:

Довести ежедневные фейсбилдинг и зарядку для лица до автоматизма
Привести вес в норму
Проработать все телесные зажимы, читая статьи о телеске, занимаясь медитацией и техниками расслабления каждую неделю (четверг и воскресенье)
Ежедневно не менее 15 мин уделять внимание гибкости
Заниматься по видео "Вина и Нина Бидаши. Фитнес на основе танца живота" понедельник, среду и пятницу
Заниматься физическими упражнениями ежедневно не менее часа
Пройти медосмотр в апреле
Пройти стоматолога в апреле и октябре
Бегать во вторник и субботу с апреля по ноябрь
Каждый месяц отказываться от неправильного в питании и вводить правильное
Каждую неделю читать 1 статью о правильном питании, выписывая практические советы и внедряя в жизнь
Начать покупать эко-сумки
Купить специальную многоразовую бутылку для воды
Прочитать "Суперпамять" Бьюзена, "Эйнштейн гуляет по луне" Фоера и применять данные там советы
Просыпаться и ложиться спать в одно время
Повторить информацию о языке тела (один пункт в будний день)
Каждый день 10 000 шагов

Написать произведение, отредактировать
Прочитать о пассивном доходе, посоветоваться с нужными людьми
... на счету (откладывать ... в месяц)
Создать надёжную клиентскую базу

Еженедельная встреча с близкими друзьями
Любить жизнеутверждающе
Семейная фотосессия
Подарить впечатление

Посетить новый город
Попробовать 1 новое действие

Пройти учебник ораторского искусства
Заниматься 5 иностранными языками по расписанию
Прочитать 12 книг в оригинале
Смотреть английские фильмы в оригинале с субтитрами
Прочитать 12 научно-популярных книг
Прочитать 12 литературоведческих книг
Дочитать "Очарование женственности" с тщательной проработкой
Читать об 1 художнике в неделю, слушать произведения 1 композитора и 1 оперу
Прочитать 52 книги
Выучить более 10 красивых песен
Провести 1 развивающее мероприятие
Научиться играть в шахматы
Приобрести хороший травник и начать его читать
Написать не менее 52 статей
Читать 1 полезную статью в день
Посмотреть 52 документальных фильма
Проходить таблицу Шульте и гимнастику для глаз
Работать со скороговорками каждую неделю

Сделать несколько клумб и грядок с травами
Научиться готовить 50 недорогих блюд

Обойтись без дедлайнов
Провести месяц оффлайн
Писать утренние страницы
Писать благодарность каждого дня
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Vika8853
Выпускница

Сообщение Vika8853 » 16 дек 2017, 02:06

:handgestures-thumbupright:
Вика, ко мне можно на "ты"

ИринаРяб
Участник марафона ОЖ

Сообщение ИринаРяб » 16 дек 2017, 21:50

1. Чего я хочу добиться в новом году?
Подведите итоги 2017 года: Что я планировала на этот год?
• путешествия: выполнено на 75% (выполнено 3 путешествия из 4 запланированных)
• уют дома. Выполнено 40%
• языки: Выполнено 50%
• отношения: выполнено 40%
• дети: регулярные занятия. Выполнено 70%
- Чего удалось добиться?
3 путешествия за год, ежедневная и еженедельная уборка дома, разговорный курс голл, система занятий со старшенький, изменение базовых принципов в отношениях с мужем, установление режима дня у малышни.
- С чем испытывала трудности?
Испытывала и испытываю проблемы в отношениях
- В каких областях не хватало знаний?
В отношениях с мужем, благодарна что наткнулась на книгу «очарование женственности» и нашла ваш форум
- Самый лучший момент года — это...
Путешествие в Грецию, на о.Крит всей семьей в мае.
- Что меня особенно вдохновляло в этом году?
Меня вдохновляют мои принцессы
- Главная новость года. Диашка получила диплом B и С по плаванию; Алинка наконец пошла; малышня заговорила и приучилась к горшку
- Гимн года. Реальная жизнь
- Самые важные люди в моей жизни.
Дети, муж, родные (мама, папа, сестра, племяшка), друзья
- Какого цвета был этот год?
Зеленый: практичность
- Какое событие этого года мне хотелось бы запомнить навсегда?
Успехи моих девочек
- Какое слово я чаще всего произносила? Негативное «оставьте меня в покое»
- Моя самая нелепая покупка этого года.
Вроде не было таких
- Пожалуй, не стоило экспериментировать с...
Не надо было стричься коротко, муж любит длинные волосы
- Этот год был прекрасным, потому что... У меня было много визитов друзей и родни. Это хлопотно, но и весело
- Какую внутреннюю проблему я успешно решила?
Обидчивость
- Какая средняя зарплата у меня была в этом году?
не зарабатываю
- Был ли у меня разговор, который все перевернул в моей голове?
Был в конце сентября, когда мы завершили 11 летние отношения с мужем
- Какое новое дело я начала в 2017-м?
Внедрение полезных привычек, трекер полезных привычек.
- Что я считаю своим главным достижением?
Работу над собой и отношениями
- Цитата, подходящая для этого года.
Чтобы лёд растаял, нужно долго дышать на него. Так и в каждого человека нужно без меры вкачивать любовь. Щедро и не ожидая ничего взамен. Когда ждёшь чего-то взамен, твои руки становятся ледяными и уже не растапливают лёд, а сами пытаются о него согреться.
- Сколько новых друзей я завела в этом году?
Одного, но самого лучшего
- Кому я помогла в этом году?
Своим деткам, пока на других энергии не хватает
- Где я побывала?
В греции, в Беларуси
- Какие дела я отложила на следующий год?
Практически все те же темы на совершенствование и углубление: путешествия, дом, языки, дети, отношения
Я - Ирина, мне 37 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (8 лет, 2г и 2г).

malukovi4
Участник марафона ОЖ

Сообщение malukovi4 » 17 дек 2017, 01:28

Целей на 2017 год не было, кроме рождения дочери - 100% выполнила)

Цели на 2018 год.
- сменить ракурс внимания с детей на мужа(больше сюрпризов, романтики, секса)
- пройти полный курс Полиглот 16(английский)+3 новых слова в день
- освоение программы фотошоп
- занятия вокалом, сольфеджио, актерское мастерство-3 раза в неделю
- самоорганизация( контроль закупок, меню, график уборки, планирование дня)
- стать броу-мастером
- открыть канал на YouTube и регулярно развивать его
Я-Светлана, со мной можно на "ты"

SDK
Выпускница

Сообщение SDK » 18 дек 2017, 00:43

Подведение итогов 2017 года

Выполнено 50 % задуманного.

Чего удалось добиться? Хороших отношений с мужем.
С чем испытывала трудности? С мужем.
В каких областях не хватало знаний? В сфере личностных отношений, в писательстве.
Самый лучший момент года — это поездка в Крым.
Что меня особенно вдохновляло в этом году? Дом и Крым.
Главная новость года. Строительство Дома.
Гимн года «А знаешь все еще будет»)) © А. Пугачева
Самые важные люди в моей жизни. Дети, родители, муж.
Какого цвета был этот год? Зеленого
Какое событие этого года мне хотелось бы запомнить навсегда? Ночь и утро в Балаклаве.
Какое слово я чаще всего произносила? «Дом»
Моя самая нелепая покупка этого года. Куча ненужных тетрадок.
Пожалуй, не стоило экспериментировать с другими мужчинами.
Этот год был прекрасным, потому что мы поняли, как нужны друг другу и возродили отношения.
Какую внутреннюю проблему я успешно решила? Поняла, что кроме мужа мне никто не нужен.
Какая средняя зарплата у меня была в этом году? 2000 р
Был ли у меня разговор, который все перевернул в моей голове? Был, весной, на лавочке возле ДК, с мужем.
Какое новое дело я начала в 2017-м? Медитация
Что я считаю своим главным достижением? Дом и сохранение семьи.
Цитата, подходящая для этого года. «Любовь не пропала, просто устала, но не пропала» © ДДТ
Сколько новых друзей я завела в этом году? Вернулась лучшая подруга детства!
Кому я помогла в этом году? Подругам, мужу, детям, родителям.
Где я побывала? В Крыму
Какие дела я отложила на следующий год? Творческую мастерскую. Лечение сына. Изучение учебного материала по писательству. Написание книги.
Чего я хочу добиться в новом году? См. далее.

Цели на 2018 год все расписала в соответствии с признаками утвердительности, выполнимости, сроков и т.д. Здесь пишу кратко.

Дом: Стала настоящей Домашней Богиней.
Писатель: Написала 6 рассказов, роман и прошла несколько курсов по списку.
Дети: Была хорошей матерью, помогла поступить старшему в универ, с младшим много занятий по списку.
Муж: я - очаровательная женщина))
Хобби: сократила много хотелок до исполняемых за год планов. Итого остались только курсы по Revit и 3ds Max и несколько курсов по рисованию.
Самосовершенствование:
1. Медитирую ежедневно
2. Изучаю книгу по скорочтению до 31 января 2018 г.
3. Читаю ежедневно книги по списку *1 книгу до конца за раз! (кроме ОЖ, по лит. мастерству, Художественную для души).
4. Изучаю английский язык ежедневно (по списку курсов).
Красота и здоровье:
1. Ежедневно занимаюсь утренней зарядкой
2. Три раза в неделю занимаюсь стрейчингом (когда надоест – другая растяжка, иногда под настроение - танцами)
3. Ежедневно забочусь о своей красоте: ухоженный вид, чистые волосы, глаженная домашняя одежда, легкий мэйкап на выход, маникюр-педикюр по пятницам.
4. Составляю список покупок в гардероб.
Финансы: цель заработать в соответствии с составленным планом.

Главная цель года - создание уютного сада и огорода!
Меня зовут Светик, ко мне на "ты"

ИринаРяб
Участник марафона ОЖ

Сообщение ИринаРяб » 18 дек 2017, 16:01

[quote="SDK"]Подведение итогов 2017 года

Выполнено 50 % задуманного.

Светлана, подскажите пжл что помогло Вам добиться таких результатов? Какая информация, курсы, книги? Буду очень благодарна за ответ!
Я - Ирина, мне 37 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (8 лет, 2г и 2г).

SDK
Выпускница

Сообщение SDK » 18 дек 2017, 16:21

ИринаРяб писал(а):
SDK писал(а):Подведение итогов 2017 года
Светлана, подскажите пжл что помогло Вам добиться таких результатов? Какая информация, курсы, книги? Буду очень благодарна за ответ!
Ирина, как бы банально это ни звучало на этом форуме, но мне помогла книга "Очарование женственности". У нас было оочень плохо все, на грани развода. И вот в первый раз я начала проходить марафон и все стало налаживаться. Он стал добрее ко мне, все для меня старался делать.
Потом я стала забывать о принципах ОЖ: понимания мужчин, давать ему жить, часто и много хвалить, ставить его на первое место (при том, что у нас двое детей и я вообще очень строгая мама, живу ради детей, то бишь, они для меня всегда были на первом месте).
В общем, я стала забывать принципы и мы стали еще больше ругаться, потому что он, как говориться "хлебнул хорошего". А потом увидел, что я стала такой же как и была - вредной, склочной и эгоистической. И загулял...
Но я взяла себя в руки и со второго раза прошла марафон ОЖ на 100%! Реально читала всю книгу и делала все, что там написано практически (даже, если некоторые постулаты были мне чужды, к примеру, поставить мужа на первое место вместо детей). И вот уже почти три месяца мы совершенно не ругаемся, он вернулся в семью, о других женщинах речи не идет, все разговоры о доме и о будущем. Так что ОНО РАБОТАЕТ - это Волшебное Очарование Женственности.
Я, конечно, не могу сказать про себя, что я стала очаровательной женщиной, такой, как ее описывает Анделин Хелен. Но я стремлюсь к этому. Еще много работы! Но как нам говорили кураторы: "Нужен примерно год, чтобы измениться и закрепить эти изменения". Конечно, и я срываюсь и сержусь, сегодня, к примеру, не приготовила еду вовремя и немножко поцапались)), но это мелочи, главное, что именно мы - женщины - хранительницы семьи и хранительницы очага. Я задавала такой вопрос нашим кураторам (Спасибо Маше И Наташе!): "Почему мы должны что-то в себе менять и вообще что-то делать, а не они - мужчины?" А мне отвечали примерно так: "Потому что мы - волшебницы и хранительницы очага - от нас все зависит". Вот представь, жена сердитая - и вся семья постепенно начинает сердится и нервничать. Жена веселая - и муж, придя сердитый и уставший с работы, смотрит на веселую жену и понимает, что жизнь налаживается и дома его ждет вкусный ужин, веселая жена и воспитанные дети, а значит и остальные проблемы решатся. И муж тоже становится веселым.
А еще мне очень помогла медитация по книге Джо Диспенза "Сила подсознания", по ней легко меняться и менять в лучшую сторону свою жизнь.
Держись! Мы - женщины - волшебницы и способны ооочень на многое, даже сами того не ожидая от себя!!!

Bodhisattva
Выпускница

Сообщение Bodhisattva » 18 дек 2017, 19:22

SDK,
Светик,
Я задавала такой вопрос нашим кураторам (Спасибо Маше И Наташе!): "Почему мы должны что-то в себе менять и вообще что-то делать, а не они - мужчины?" А мне отвечали примерно так: "Потому что мы - волшебницы и хранительницы очага - от нас все зависит".
А меня вот муж вдохновляет, он так старается заботиться, что мне порой за себя стыдно и хочется быть достойной такого тепла :roll: Кто первый понял, тот и старается :) Ещё не ясно, кто более раним в паре, у кого сердце сильнее кровоточит, мужчины обычно всего не говорят, а потом уходят в закат или греться у чужого очага, это мы, женщины, обычно всё как на духу выкладываем. Как хорошо, что в наше время существует множество полезных книг и подобные форумы!
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

SDK
Выпускница

Сообщение SDK » 18 дек 2017, 23:33

Bodhisattva писал(а):SDK,
Светик,
Я задавала такой вопрос нашим кураторам (Спасибо Маше И Наташе!): "Почему мы должны что-то в себе менять и вообще что-то делать, а не они - мужчины?" А мне отвечали примерно так: "Потому что мы - волшебницы и хранительницы очага - от нас все зависит".
А меня вот муж вдохновляет, он так старается заботиться, что мне порой за себя стыдно и хочется быть достойной такого тепла :roll: Кто первый понял, тот и старается :) Ещё не ясно, кто более раним в паре, у кого сердце сильнее кровоточит, мужчины обычно всего не говорят, а потом уходят в закат или греться у чужого очага, это мы, женщины, обычно всё как на духу выкладываем. Как хорошо, что в наше время существует множество полезных книг и подобные форумы!
Ками, тебе очень повезло с мужем!!! :character-oldtimer: :handgestures-thumbupright:

ИринаРяб
Участник марафона ОЖ

Сообщение ИринаРяб » 19 дек 2017, 17:55

SDKСпасибо огромное за ответ!!!

dream
Выпускница

Сообщение dream » 21 дек 2017, 09:36

По моим субъективным ощущениям 2017 год для меня - год полного провала, так как я не сделала практически ничего из того, что собиралась сделать. Более того, приобрела массу не очень полезных привычек, и даже перестала делать то, что раньше делала на автомате. Почему - не знаю, может быть из-за накопившейся усталости и невозможности нормально отдохнуть с момента рождения ребенка (а это уже почти 2 года).
Именно поэтому 2018 год для меня будет годом действий, годом приобретения полезных привычек в самых разных сферах жизни. И цели на год я расписала именно с учетом этого.
Главная цель - научиться регулярно заботиться о себе, даже когда много рутинных обязанностей, чтобы были силы для всего остального.
Я - Лена, ко мне на "ты". Замужем, сыночку 2 года.
---
Stop dreaming, start doing!

Bodhisattva
Выпускница

Сообщение Bodhisattva » 21 дек 2017, 14:45

dream ,
Лена,

первые два-три года после рождения ребёнка самые тяжелые, главная цель в это время - забота о малыше. Желаю тебе успеха в 2018 :romance-grouphug:
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Ответить