10. Как планировать неделю?

Модераторы: nafanechka_bel, MyMy, Bodhisattva, nafanechka_bel, MyMy, Bodhisattva

Ответить
Bodhisattva
Выпускник

10. Как планировать неделю?

Сообщение Bodhisattva » 20 дек 2017, 13:37

Рада, что у вас всё получается! Согласна, подобное планирование - дело многодневное, затратное, поэтому и начала марафон пораньше, чтобы все успели ознакомиться с предложенным методом и найти свой путь, который приведёт к мечте ;) :text-thankyouyellow:

Изображение

Предлагаю заниматься планированием недели в субботу или воскресенье, тогда, когда никто не будет вас отвлекать. Как и на планирование месяца, время на планирование недели нужно заранее отвести.

Сначала я подвожу итоги прошедшей недели:

1.Что нового я узнала и что из этого внедрила в жизнь? Что отправила в список "Привычки, которые хочу приобрести"? В список "Когда-нибудь я..."?
2.Моё самое большое достижение на этой неделе?
3.Где я тратила время впустую (счастливые минуты не считаются потраченными впустую)? Где бездействовала?
4.Что из того, что я откладываю, нужно сделать на следующей неделе?
5.Какую цель я хочу достигнуть на следующей неделе? Что для этого нужно сделать?
6.Есть ли кто-то, кого я хочу поблагодарить?
7.Самое сильное впечатление на этой неделе?
8.Что мешает мне двигаться вперёд? Как убрать эти помехи?
9.Есть ли кто-то, кому я могу помочь?
10.Какие возможности есть в моём распоряжении?
11.Как поддержала романтику между мной и мужем на этой неделе? Страсть? Доверие?
12.Когда я провела время наедине с ребёнком, чтобы поддержать доверительные отношения между нами? (для каждого ребёнка отдельный отрезок времени)
13.Что я сделала для поддержания себя в форме, для сияющего здоровья?
14.Каковы мои цели на эти 12 недель? Какая это неделя моего спринта?
15.Мои страхи - и что сделать для их уменьшения?
16.Решение какого 1 дела максимально продвинет меня вперёд?
17.Кто может мне помочь? С кем я хочу встретиться?
18.Развитию какого 1 навыка нужно уделить внимание?
19.Сколько времени я провела с родственниками? С близкими друзьями?
20.Что из того, что я делаю, абсолютно бесполезно для моей жизни?
21.Если бы следующая неделя была последней в моей жизни, какое 1 дело я бы сделала уже завтра?
22.Что нового я попробовала на этой неделе?

Изображение

Посмотрите на календарь месяца и отметьте все даты, платежи и т.п.

Если ваш график скорее рутинный, то распишите его и отправьте в файл. Выполненные дела можно отмечать на файле маркером, а потом стирать. Либо воспользуйтесь приложением Тудуист. Можно расписать лишь утреннюю и вечернюю рутины (это особенно полезно, если вдруг муж или бабушка оказываются на целую неделю на вашем месте из-за непредвиденных обстоятельств).

Не забывайте о графике уборки и графике красоты.

Распишите все свои дела, учитывая цели на месяц и количество часов в сутках. В достижении целей будьте конкретными: прочитать в понедельник, среду и субботу 15 страниц, заниматься физкультурой ежедневно 20 мин, сделать три выкройки в пятницу.

Многие часть дел распределяют по дням, а часть заносят в список "нужно сделать" и действуют по обстоятельствам.

Определите самую главную цель недели.

Запланируйте эффективный отдых. Если это книги, то пусть под рукой будет список качественной литературы (посмотрите сюда), если прогулки, то в новые места или на лыжах, если фильмы, то пусть выбранными вами(посмотрите при желании сюда). Конечно, без фанатизма. Многие семьи практикуют такое: на первой неделе отдых выбирает папа, на второй - старший сын, на третьей - мама, а на четвертой - дочь. Пусть отдых будет праздником :occasion-candle:

Изображение

Задание:

Распишите рутины/рутинный график.
Проверьте, составлен ли ваш график уборки (это можно сделать на марафоне Домашняя богиня - 2017) и график красоты (есть здесь).
Подумайте, будете ли вы пользоваться каким-то приложением, распечатками или предпочтёте бумажный ежедневник.
Распланируйте неделю от 1 января.
Отведите время 7 января на планирование следующей недели.
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Bodhisattva
Выпускник

Re: 10. Как планировать неделю?

Сообщение Bodhisattva » 20 дек 2017, 13:50

Много полезных видео о ведении ежедневника здесь

[video 560,340]https://youtu.be/d6JCsWtCjpQ?list=PL32E ... 4uM5etsJiz[/video]
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

SDK
Выпускник

Сообщение SDK » 21 дек 2017, 19:19

Очень рада, что не потребуется планировать каждый день вечером следующий день! Потому что на это у меня никогда не хватало времени, так, чтобы делать это КАЖДЫЙ день. И утром я просыпалась и думала: «Может пролениться, вроде бы срочных дел на сегодня нет».
Теперь же я распланировала всю неделю в Excel, что мне показалось очень удобным, потому как в следующий раз я буду просто копировать повторяющиеся элементы и вставлять в другой лист.

Изображение

Потом я распечатываю план на неделю и вешаю на пробковую доску, где дела всегда будут перед глазами. И очень приятно вычеркивать на бумаге) Прям кайф от того, что сделано! Я знаю, что сейчас многие пользуются приложениями в телефоне, но со мной это не работает :| , потому что я не вижу дела перед глазами, и спокойно продолжаю заниматься всякой ерундой) :roll: .
Меня удивило то, что раньше я думала, что у меня много-много дел и я ничего совершенно не успею! А теперь у меня перед глазами только привычные ежедневные рутины или небольшая уборка, а так же 2-3 обязательных дела по пути к целям! То есть если я раньше думала, что мне до целей не дойти, то теперь вижу, что уж 2-3 задачи в день в состоянии решить!
Распланировала пока только время до 1 января. Вечером займусь первой январской неделей, а она обещает быть очень насыщенной)).
Меня зовут Светик, ко мне на "ты"

ИринаРяб
Участник марафона ОЖ

Сообщение ИринаРяб » 22 дек 2017, 15:40

Распланировала первую неделю 2018 года. Я планирую дела по блокам режима дня деток: 1. Бодрствование, 2. Прогулка, 3. Сон дневной и ночной.

01-07.01
Цель недели: родные и друзья
01.01 почистить «слушать», «сделать» ноябрь
01.01 макарушка
02.01 разработка таблицы красоты
03.01 встреча с крестником/варей
03.01 сменить линзы
03.01 р фильм
03.01 михлюки
04.01 обработка экспериментов
04.01 сборы
05.01 переезд в минск
05.01 встреча с подругой
06.01 сборы/ алена
06.01 вернуть книги waarom, wereldkinderen
07.01 отлет
Добавить в трекер привычек: «эксперимент» ежедневно; «чтение» ежевечерне, «привычка чистоты» ежедневно, «5 слов иностранных» ежедневно,
Я - Ирина, мне 37 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (8 лет, 2г и 2г).

Bodhisattva
Выпускник

Сообщение Bodhisattva » 24 дек 2017, 15:34

[video 560,340]https://youtu.be/89u_nh9Tt14[/video]
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Orchid » 24 дек 2017, 21:48

Bodhisattva писал(а):Распишите рутины/рутинный график.
Проверьте, составлен ли ваш график уборки (это можно сделать на марафоне Домашняя богиня - 2017) и график красоты (есть здесь).
Подумайте, будете ли вы пользоваться каким-то приложением, распечатками или предпочтёте бумажный ежедневник.
Распланируйте неделю от 1 января.
Отведите время 7 января на планирование следующей недели.
Рутины, графики уборки и красоты у меня уже заведены давно.

Я уже использую Todoist, Evernote, FatSecret, бумажный ежедневник.

Я уже распланировала весь год фактически. Осталось только добавлять какие-то текущие задачи в процессе заполнения плана на месяц.

P. S. Вверху сегодняшней темы есть вопросы. Для меня они не подходят. Слишком много времени на их обдумывание будет уходить. Я лучше чем-то более полезным для себя займусь. Но :!: вопрос я себе задаю перед каждым новым делом: продвинет ли меня результат к цели. Если продвинет, то делаю; нет — не делаю. Мне так проще.
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

dream
Выпускник

Сообщение dream » 25 дек 2017, 00:52

Рутины расписала, но не уверена, что вот так сразу смогу все их выполнять, скорее всего буду двигаться потихоньку, постепенно добавлять эти дела в свой распорядок дня.
Сложно мне вот так заранее планировать - мне удобнее это делать вечером в воскресенье, перед началом следующей недели. Да и вообще мои планы во многом зависят не только от моего желания, но и от планов других людей, причем я часто узнаю об этих планах в самый последний момент.
Для планирования в 2018 году буду использовать бумажный еженедельник собственного "изготовления" (просто тетрадь, разграфленную вручную под мои потребности) и распечатанный трекер (привычки, некоторые ежедневные дела и т.п.).
Я - Лена, ко мне на "ты". Замужем, сыночку 2 года.
---
Stop dreaming, start doing!

Ответить