11. Как планировать день?

Модераторы: nafanechka_bel, MyMy, Bodhisattva, nafanechka_bel, MyMy, Bodhisattva

Bodhisattva
Выпускница

11. Как планировать день?

Сообщение Bodhisattva » 21 дек 2017, 15:00

Сегодня мы поговорим о последнем пункте планирования - как планировать день.

Изображение

Многие женщины начинают день не с суеты, а встают немного раньше, чтобы уделить время себе, своему телу и заполнить утренние страницы, т.е. .сразу после пробуждения пишут 3 страницы рукописного текста. Это упражнение сродни медитации: помогает встретиться с самой собой, привести в порядок мысли, роящиеся в голове.

Первая помеха организованности - неотрегулированный режим дня. Это вредно и для здоровья, и мешает жить полнокровно.

Каждый вечер отводите время для просмотра или составления списка дел, сгруппировав их по мере важности.Определите главное дело дня. Проверяйте, можно ли вместить ваши планы в 24 часа, потому как нужно оставить свободное время и спать не меньше 7-8 часов.
Достигайте больших целей маленькими уверенными ежедневными шагами.
Делегируйте, перепоручайте дела,пусть дети выполняют то, что могут, не относитесь к другим людям, как к беспомощным.

Изображение

На протяжении дня заглядывайте в приложение или в блокнот, вычеркивая то, что уже выполнено.
Старайтесь заниматься неприятными делами пораньше, а приятные оставлять на вечер.
Старайтесь планировать умственную активность на первую половину дня.
Старайтесь на каждое дело отводить конкретное время и не превышать его (Закон Паркинсона: работа заполняет всё время, отпущенное на неё. Это значит, что на задачу необходимо отводить ровно столько, сколько нужно для её выполнения.)
Отведите конкретное время на проверку почты и просмотр ленты в соц.сетях, например, с 12 до 13 часов.
" Чтобы не терять друзей и правильно экономить время, необходимо следовать правилу: посещать страницы в соцсетях 2 раза в неделю, выделять для встречи с друзьями выходные дни, планировать заранее личные встречи, сокращать время «пустых» телефонных разговоров до 15 мин в день."
Если что-то пошло не так, то займитесь другим делом. Если приходится сидеть в очереди или проводить много времени в поездке, то слушайте аудиокнигу, лекцию, просматривайте свои заметки или тренируйте внимательность (замечайте все красные детали, считайте, сколько раз окружающие говорят слово "дом", пытайтесь угадать возраст, семейное положение и профессию других, поищите новый рецепт и т.п.), не поддавайтесь стрессу.
Не забывайте перед каждой встречей оставлять 15 мин на всякий случай.
Кушайте нужное количество раз в одно и тоже время.
Избегайте ложного ощущения занятости.
Держите все рабочие поверхности чистыми и сразу после использования вещи кладите её на место, это экономит очень много сил и времени.Не пренебрегайте такими многозначительными мелочами.
Устраивайте небольшой перерыв после 40 минут интенсивной работы, можно использовать Pomodoro.
Если вам предложили что-то новое, какой-то марафон, проект, курс, посмотрите на него в свете целей на год. Если это не однозначное да, то однозначное нет.
Старайтесь не выполнять следующую работу, не завершив предыдущую.
Если подруге нужен совет, подскажите курс, который ей поможет, коллеге подскажите книгу, в которой есть эта информация, сестре сайт, на котором находите такие рецепты, научите дочь замешивать тесто, пока вы заняты уборкой, а потом вместе готовьте булочки, научите сына складывать рюкзак, сами лишь проверяйте.
Если дело займёт менее 5 минут, то сделайте это сейчас.
Все большие дела дробите, "разделывайте слона" и приступайте.
Какой-то день должен оставаться практически свободным, только рутина. Отдыхайте достаточно, позволяйте себе спонтанность.

Изображение

В конце дня подведите итоги:
1.Что нового я сегодня узнала? (помогает оживить беседы с семьей и друзьями)
2.Какие идеи меня озарили?
3.Как я приблизилась к цели?
4.Каким было моё преобладающее настроение? Почему?
5.Чем я помогла сегодня другим? Особенно семье?
6.Была ли я и земной, и ангельской женщиной или скорее проявляла лишь одну сторону?
7.Что я сделала для своего здоровья, бодрости и восстановления сил?
8.Какова семейная обстановка? Нужно ли перед кем-то извиниться, помириться? Подавал ли кто-то из близких волнующий сигнал?
9.Получилось ли сегодня быть собой, проявлять ценности из личной миссии в непредвиденных обстоятельствах?
10.Я увидела как...заметила что...услышала...почувствовала...удивилась...рассмеялась когда...

Задание:

Решите, как будете планировать свой день и какие из советов вам пригодятся.

Дорогие участницы и читательницы, благодарю за отклик :text-thankyouyellow:
Надеюсь, этот марафон поможет вам организовать свою жизнь и приобрести полезные навыки и привычки, приблизиться к мечте. На форуме планируется Проект Счастье - 2018, в котором вы сможете делиться ежемесячными результатами. Самым главным упражнением марафона я считаю написание личной миссии, поэтому надеюсь, что вы попробуете эту методику. Успеха всем в 2018!
:romance-heartstiny:
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

malukovi4
Выпускница

Re: 11. Как планировать день?

Сообщение malukovi4 » 21 дек 2017, 23:08

Спасибо большое Ками и всем остальным участникам!!! Мне с вами было очень интересно и душевно! Почти все это я знала но вот упорядочить не получалось информацию, теперь все по полочкам в голове хотя бы, со временем это будет спроецировано в жизнь(надеюсь) :) У меня есть к вам, опытным в этом деле(планировании) несколько вопросов, может у кого-то была такая ситуация:

1. Я мама очень маленьких деток, у которых режим еще не сформировался окончательно. Утром мы просыпаемся то в 7 то в 9 утра, зависит от многих факторов и в таком режиме просто нереально мне кажется проснуться на час или пол часа раньше детей ибо я не знаю во сколько сегодня у нас будет подъем и даже если предположу что в 8, и поставлю будильник то этот же самый будильник всех детей по мимо меня и разбудит. Что делать? ждать когда детки подрастут или как быть?

2. Мой муж очень любит переезжать, мы семья странников))))за 3 года совместной жизни мы переехали уже 10 раз!!!!!!! нам не помеха ни дети ни куча вещей, ничего) меня это каждый раз выбивает из колеи т.к. переезжаем мы спонтанно и очень быстро соответственно я не знаю потом где что лежит и какое-то время просто в прострации нахожусь пока привыкну к новому месту и пока разложу все вещи по "своим местам", как можно что-то планировать в таком случае? или может быть я не то планирую? Вот например я планирую сделать заготовки на какое-то время в морозилку, сделала и через месяц БАЦ! и мы переезжаем, соответственно все съесть мы еще не успели а перевозить некуда...в том году у меня целая коробка пропала фруктов замороженных и немного полуфабрикатов, так жалко было((((( и причины переезда вроде логичны и адекватны...ну короче прям не могу себя организовать т.к. нет стабильности что ли, не знаю как выразить правильно(((( Даже сейчас так хочется участвовать в марафоне по подготовке в НГ с Дарьей, а не могу т.к. в феврале мы снова переезжаем)))) и если я буду что-то покупать(докупать или мастерить) это все пойдет насмарку ибо переезд.....каждый предмет на счету.
Я-Светлана, со мной можно на "ты"

SDK
Выпускница

Сообщение SDK » 22 дек 2017, 00:25

Думала, что на ежедневный план уже не надо будет тратить время, но, вижу, что это необходимо. Действительно, планируешь неделю, а тут может резко нарисоваться новая идея или другие дела, лучше видеть перед собой то, что хотела бы сделать, но действовать в реальных обстоятельствах.
С помощью составленного замечательного небольшого плана я сделала список на завтра, и он меня РАДУЕТ тем, что небольшой! Даже успев сделать ВСЕ из этого плана, я уложусь в 12 часов, а значит останется еще как минимум 5 часов на ежедневные дела-привычки, как-то: проверить уроки или заняться медитацией.
Изображение
Теперь дело, действительно, за малым - просто делай, смотри в список и делай)).
Я предпочитаю бумагу, поэтому сделала ежедневный список в том же Excel и буду просто распечатывать его.
Соцсети оставила на выходные. Почту проверяю обычно сразу.
Если что-то пошло не так, решила, что буду читать. Столько всего хочется узнать, список огромный! Действительно :character-oldtimer: , ведь если не тратить время на чтение соцсетей и картинок, а каждые свободные 5 минут, пока ждешь кого-то, читать книгу - то и никакого "скорочтения" не понадобится, ведь я тратила на соцсети порядка двух часов в день!
На вопросы в конце дня ответила и перенесла их в отдельный файл, чтобы при возможности, отвечать ежедневно. Они, реально, помогают оценить, что день прошел не зря, а если были проблемы, посмотреть на них с другой стороны. [hr] Ками! Я даже не знаю, как тебя благодарить!))) :romance-heartstiny: :romance-kisscheek: Это нечто новое и приятное! Такого планирования в моей жизни еще не было!!!!!!
Если раньше мои глаза разбегались от кучи задач, которые я хочу выполнить, и я не верила, что когда-нибудь все смогу охватить, то сейчас я понимаю: "Для того, чтобы двигаться к цели, надо просто выполнять свои рутины и привычки (которые мы и так незаметно делаем) и совершать 2-3 шага в день по направлению к цели! ЭТО РЕАЛЬНО!"
Большое-пребольшое тебе спасибо! Думаю, что с этим марафонам в твою карму добавилось 100% добра и позитива!!!
Хочу пожелать тебе, чтобы все-все твои планы и мечты ОБЯЗАТЕЛЬНО сбылись! И именно тогда, когда ты того желаешь! Желаю, чтобы ты была постоянно счастливой и веселой! Пусть жизнь твоя будет доброй сказкой, наполненной любовью и очарованием женственности!!!
Изображение

И всем девочкам хочу сказать, что вы большие молодцы, что сделали это - и все теперь наглядно видно! Бери и делай, и не надо заморачиваться по ночам: что же предпринять, чтобы изменить жизнь в лучшую сторону! Все будет хорошо! Всем счастливого Нового Года и веселых праздников!!!
Изображение
Меня зовут Светик, ко мне на "ты"

Bodhisattva
Выпускница

Сообщение Bodhisattva » 22 дек 2017, 13:46

malukovi4,
Светлана,

могу поделиться лишь тем, что делала сама: 1)при переезде всегда подписывала коробку, что именно в ней находится; 2)не делала никаких долгосрочных заготовок в тот период, когда переезжала, пользовалась лишь сушилкой для фруктов/овощей; 3)много времени экономила на том, что у меня был гардероб из немнущейся одежды; 4)сама встаю в 5-6 утра ежедневно, поэтому всегда вставала раньше тех людей, с кем проживала. С детьми у каждого своя ситуация, но знаю, что мама меня приучала не беспокоить её в первые часы дня, рано научила готовить себе чай и разогревать еду, тётя и подруга своих малышей приучили таким же образом. Конечно, нужно подождать, когда детки подрастут и постараться приучить их к режиму, но когда планы срываются, просто наслаждайся своим материнством, незаменимостью, потому что через лет 6-10 эти малыши вступят в возраст "отстань", "я ночую у подружки" ;)
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

ИринаРяб
Выпускница

Сообщение ИринаРяб » 22 дек 2017, 16:01

Девочки, хочу сказать вам Огромное спасибо за увлекательный флешмоб! Очент интересный подход и реалтно работающий! Я втянулась сразу же! Ками, личное спасибо тебе!
Я - Ирина, мне 37 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (8 лет, 2г и 2г).

ИринаРяб
Выпускница

Сообщение ИринаРяб » 22 дек 2017, 16:05

malukovi4
Свет, может тебе пригодится мой подход. Я планирую дела по блокам: 1. Бодрствование, 2. Прогулка, 3. Сон. В период бодрсивования убираюсь, готовлю, делаю рутины по возможности) Главная задача - приготовить еду на ужин! В период прогулки разговариваю и отписываюсь прдругам. Перешла на аудиосообщения, реально экономит время. И время сна - это время для to-do list.
Я - Ирина, мне 37 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (8 лет, 2г и 2г).

malukovi4
Выпускница

Сообщение malukovi4 » 22 дек 2017, 23:09

Bodhisattva писал(а):
4)сама встаю в 5-6 утра ежедневно, поэтому всегда вставала раньше тех людей, с кем проживала.
а во сколько же ты ложишься спать?

malukovi4
Выпускница

Сообщение malukovi4 » 22 дек 2017, 23:17

ИринаРяб

примерно так все и делаю, единственное что сейчас режим сна у детей в шахматном порядке и тут уж не до свободного времени, ну с одним все же легче чем с двумя одновременно)))

Bodhisattva
Выпускница

Сообщение Bodhisattva » 23 дек 2017, 01:29

malukovi4 писал(а):
Bodhisattva писал(а):
4)сама встаю в 5-6 утра ежедневно, поэтому всегда вставала раньше тех людей, с кем проживала.
а во сколько же ты ложишься спать?
В 21.30-22.00
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Orchid » 23 дек 2017, 10:16

Bodhisattva писал(а):В 21.30-22.00
А засыпаешь? :lol: У тебя ответ в 02:29 отправлен. :)
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

Bodhisattva
Выпускница

Сообщение Bodhisattva » 23 дек 2017, 11:50

Orchid ,
Саша,

я сейчас в другой стране, следовательно, время на наших часах отличается
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Orchid » 23 дек 2017, 13:07

Bodhisattva
Здорово, когда форум объединяет страны! ;)

ИринаРяб
Выпускница

Сообщение ИринаРяб » 23 дек 2017, 16:48

malukovi4 писал(а):ИринаРяб

примерно так все и делаю, единственное что сейчас режим сна у детей в шахматном порядке и тут уж не до свободного времени, ну с одним все же легче чем с двумя одновременно)))
У тебя тоже двойняшки (близняшки)? Сколько им?) Как я тебя хорошо понимаю) До 1года и 2мес мои девчонки спали вразнобой. Это был фабричный конвейер))) а вот после этого периода укладываю одновременно 13-15. Появилось время на себя) исключение, конечно, когда болеют.
А утебя как?

malukovi4
Выпускница

Сообщение malukovi4 » 23 дек 2017, 18:20

ИринаРяб писал(а):

У тебя тоже двойняшки (близняшки)? Сколько им?) Как я тебя хорошо понимаю) До 1года и 2мес мои девчонки спали вразнобой. Это был фабричный конвейер))) а вот после этого периода укладываю одновременно 13-15. Появилось время на себя) исключение, конечно, когда болеют.
А утебя как?
У меня девченки погодки. Старшей 2,1 а маленькой 6 месяцев во вторник будет)малявочки еще)))

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Orchid » 24 дек 2017, 22:05

Bodhisattva писал(а):Решите, как будете планировать свой день и какие из советов вам пригодятся.
Все советы мне известны. Дела на день есть всегда (запланированы). В зависимости от своего состояния делаю то, что необходимо из списка, стараясь изначально «съесть лягушку».

Ками, спасибо за мероприятие. :text-thankyouyellow: Это спродвигло меня запланировать свой год. В 2017 году не получилось планом пользоваться в полном объёме.

Ответить