Цепочка доброты

tanufka
Выпускница

Re: Цепочка доброты

Сообщение tanufka » 13 янв 2017, 14:38

Наташа
Это очень крутая история
Мужу сейчас пересказала
Он тоже вдохновился
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 13 фев 2017, 13:26

Мы с детьми покормили уток и спешим по делам.
По узкой заснеженной тропинке я качу коляску с дочкой. Сын скачет рядом вприпрыжку.
Впереди идет мужчина с дочкой.
Он нас не видит. Ведет дочку за ручку. Очень трепетно.
Но в другой руке у него - бутылка пива.
Я такое очень не люблю. Вскипаю. С ребенком и алкоголем? Ну, как не стыдно, папаша.
Мужчина выкинул бутылку в урну. Идет дальше. И... подбирает новую пустую бутылку, оставленную кем-то.
И кидает ее в следующую урну. А вот бумажка скомканная, фантик, упаковка от сырка... Он все подбирает и кидает мусор в урну.
Меня затопило раскаянием и восхищением. Все не так, как мне показалось сразу.
Он не пьет алкоголь при дочке, наоборот, он показывает ей пример уникального в наше время неравнодушия и гражданской ответственности.
Я сокращаю между нами дистанцию.
Практически подслушиваю его разговор с дочкой.
Он говорит девочке о том, что птичкам нечего есть зимой, и дома они обязательно сделают скворечник из пакета молока.
Дочка слушает внимательно, высоко задирая голову в смешном капюшоне. Дочке годика три-четыре
Они поднимаются по лесенке на мостик. Мы идем следом. И тоже поднимаемся.
Мужчина слышит стук колес моей коляски о ступеньки, оборачивается, торопливо спускается, чтобы помочь мне управиться с подъемом.
- Да ну что вы, - смущаюсь я. - Мне привычно таскать коляску.
- А мне привычно помочь девушке, - говорит он.
Он мне нравится. В обычном, человеческом смысле.
- Мы за вами давно следим, - признаюсь я, когда лестница остается позади.
- Ой, - пугается мужчина. - И что же мы такого сделали?
- Вы чудесные. Вы санитары города. Это невероятно трогательно.
- А, вы про мусор? Так мне не сложно.
- Так всем не сложно. А делают так единицы.
- Только не надо из этого делать подвиг. Это норма.
- Когда все так будут думать, профессия дворника изживет сама себя, - вздыхаю я.
Мужчина улыбается. Поправляет дочке шапочку и очки.
- Как вас зовут? - спрашиваю я, любуясь этой парочкой.
- Саша.
- Саша, я блогер. Я хочу про вас написать.
- А что написать? Вы же про меня ничего не знаете...
- Ох, Саша. Поверьте. Я знаю про вас достаточно.
Вы чудесный папа. Хороший человек. Достойный мужчина. А еще вы...настоящий.
- Ну, скажете тоже, - смущается Саша.
Он скромный.
- Вы даете мне разрешение на публикацию фото? - спрашиваю я.
- Даю. Спасибо, Ольга, - говорит он.
Его дочка машет нам рукой, мы все машем в ответ, и они уходят в другую сторону.
Я смотрю им вслед. Думаю о том, что от общения с некоторыми людьми становится очень тепло в любой мороз. А еще что я не говорила ему своего имени...
Саша, спасибо тебе, что ты есть.
И что ты - такой.
Побольше бы таких Саш...
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 204&type=3
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

MariaStalg
Куратор марафона ОЖ

Сообщение MariaStalg » 21 мар 2017, 18:16

Владелец продуктового магазинчика в городе Струнино, армянский бизнесмен Мамуд Шавершян бесплатно раздает хлеб бедным.

Уже почти 8 лет в магазине «Эрик» помогают нуждающимся, выдают по 10 «хлебных талонов» в месяц на каждого, но до сих пор не все граждане понимают, кто и зачем это делает. Версии разнятся: кто-то, как утренний посетитель, уверен, что распоряжение насчет хлеба отдал лично Путин, кто-то считает, что это мэр города постарался, кто-то пишет благодарственные письма губернатору Светлане Орловой: «Спасибо, кормилица наша!». Не все знают, что почти 2 тысячи батонов и около тысячи «черного» в месяц раздает Шавершян, владелец этого небольшого магазина в спальном районе, по собственной инициативе.

В соседний детсад бизнесмен также доставляет сушки и печенье, выдает хлеб для церкви, в Армении уже много лет практически полностью содержит школу, в которой учился. Друзья считают, что таким образом он чтит память деда, конкуренты шепчутся, что так он замаливает какие-то свои грехи, кто-то даже подозревает, что Шавершяна власти города заставляют это делать. Но как бы там ни было, а почти 200 жителей Струнино о хлебе насущном могут не беспокоиться.

«Власти даже не знают о моей инициативе. Ни одной грамоты, ни одной благодарности я не получал, да мне и не надо. Я просто хочу, чтобы люди рядом со мной жили более или менее сытно»,- говорит бизнесмен.

Мамуд приехал в Россию из Армении около 25 лет назад. Сначала трудился инженером, потом занялся бизнесом. Когда открыл магазин, то заметил, как старушки у кассы пересчитывают копейки и придумал печатать талоны на бесплатный хлеб. Подсчитал, что на два дня среднестатистической бабушке хватит батона и «половинки» и написал объявление: «Все пенсионеры микрорайона Дубки города Струнино в последний день месяца могут получить по 10 талонов на бесплатный хлеб». Сначала талоны выдавались только пенсионерам. Потом инвалиды стали обращаться, многодетные. Теперь из соседних деревень даже приезжают.
Маша, обращаться можно на ты

tanufka
Выпускница

Сообщение tanufka » 21 мар 2017, 18:21

MariaStalg
У нас недалеко от дома есть магазин, где вчерашний хлеб отдают бесплатно
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

MariaStalg
Куратор марафона ОЖ

Сообщение MariaStalg » 21 мар 2017, 18:33

tanufka

Танюша, как здорово!!! Я все думаю, чтоб вчерашний хоть продавали бы подешевле: у нас много людей сейчас, кому дорого стало все. Я бедной аспиранткой в Финляндии часто покупала продукты по очень низким ценам, если у них на днях заканчивался срок годности.
Маша, обращаться можно на ты

pancreanna
Выпускница

Сообщение pancreanna » 01 ноя 2017, 10:33

Действительно прекрасный пример воли к победе! Я очень восхитилась этим мужчиной.
Худший лыжник в мире. Так назвали на родине венесуэльца Адриана Солано. Для финнов он стал символом воли к победе.
Когда Адриан отправился на чемпионат мира в Финляндию в 2017 году, он ни разу не ездил по снегу. Но у него была мечта стать профессиональным лыжником. Тренировки Адриан проходили в Венесуэле на роликовых лыжах.
Потом Адриан не попал на тренировку в Швецию, потому что его не пустили туда пограничники. Они сочли, что лыжников в Южной Америке не бывает, и спортсмен просто придумал эту историю, чтобы остаться в Европе.
Адриан Солано увидел снег только на чемпионате. Там он выступил хуже всех и не дошел до конца квалификационного заезда. В соцсетях его назвали «Худший лыжник в мире».
Но финские интернет-пользователи не разделили этого мнения. Они писали комментарии в поддержку Адриан и восхищались его волей к победе. Сам Адриан настроен оптимистично. В своём профиле он написал, что продолжит путь к своей мечте.
[BBvideo 560,340]https://youtu.be/obCnxrL8Bts[/BBvideo]
Теплая мягкая сладкая
Анна

Ответить