Игра "Полианна" - найти хорошее в плохом

Santa
Выпускница

Re: Игра "Полианна" - найти хорошее в плохом

Сообщение Santa » 09 дек 2014, 11:35

BabyIce писал(а):ООО девочки, привет!
Нет счастья и радости...... Увидела тут выше
nafanechka_bel писал(а):ОлесяО
Зато когда получишь то, о чем переживаешь, будет намного приятнее, чем получая это сразу и без сопроводительных эмоций:)
Наверное в этом причина.
Попробую и я
надо гулять с сыном, а вокруг никого не знаю.

плюс конечно в том, что есть сынок любимый
и еще в том, что мы ходим гулять и дышим свежим воздухом
А еще плюс в том, что ты в любое мгновение можешь встретить хорошую подругу (будущую я имею ввиду) ;)
Я та, которая является безусловным фактором позитивных изменений тех сред, которыми занимаюсь.

Айгуль
Выпускница

Сообщение Айгуль » 17 дек 2014, 16:01

У меня такая ситуация: 3 месяца как сын мужа от первого брака живёт с нами, называет меня мамой и вот последние пару дней у меня какое-то раздражение, равнодушие к ребенку, аж стыдно. Что тут хорошего может быть???!!!! мне так не нравится это моё состояние (((((

Bezauberung
Выпускница

Сообщение Bezauberung » 17 дек 2014, 16:19

Айгуль Т. писал(а):Что тут хорошего может быть??
Айгуль, солнышко, в твоём вопросе есть ответы ;)
Айгуль Т. писал(а):живёт с нами
ребенок не стал сиротой при живых родителях
Айгуль Т. писал(а):мамой
он мог бы тебя ненавидеть лютой ненавистью, между прочим - а так, тебе даже не нужно бороться за это
Айгуль Т. писал(а):какое-то раздражение,
ты живая и эмоциональная - значит, работа гормонов в порядке :D
Айгуль Т. писал(а):равнодушие к ребенку
ты не лицемер и умеешь принимать свои страхи и эмоции
Айгуль Т. писал(а):аж стыдно
ты ответственная и совестливая

Айгуль Т. писал(а):мне так не нравится это моё состояние
это знак того, что тебе нужно позаботиться о СЕБЕ, чтобы отдавать другим и просто найти время для себя любимой
сейчас муж о тебе заботится, а ты не находишь времени ни для него, ни для себя (давит?)
плюс в том, что ты на стараешься делать "хорошее лицо при плохой игре"
плюс в том, что у тебя вообще есть семья, которая тебя, кстати, любит и ты не воешь по ночам в подушку от одиночества
плюс в том, что ты сама выбираешь какой тебе быть

Айгуль
Выпускница

Сообщение Айгуль » 17 дек 2014, 16:37

Bezauberung писал(а):
Айгуль Т. писал(а):Что тут хорошего может быть??
Айгуль, солнышко, в твоём вопросе есть ответы ;)
Айгуль Т. писал(а):живёт с нами
ребенок не стал сиротой при живых родителях
Айгуль Т. писал(а):мамой
он мог бы тебя ненавидеть лютой ненавистью, между прочим - а так, тебе даже не нужно бороться за это
Айгуль Т. писал(а):какое-то раздражение,
ты живая и эмоциональная - значит, работа гормонов в порядке :D
Айгуль Т. писал(а):равнодушие к ребенку
ты не лицемер и умеешь принимать свои страхи и эмоции
Айгуль Т. писал(а):аж стыдно
ты ответственная и совестливая

Айгуль Т. писал(а):мне так не нравится это моё состояние
это знак того, что тебе нужно позаботиться о СЕБЕ, чтобы отдавать другим и просто найти время для себя любимой
сейчас муж о тебе заботится, а ты не находишь времени ни для него, ни для себя (давит?)
плюс в том, что ты на стараешься делать "хорошее лицо при плохой игре"
плюс в том, что у тебя вообще есть семья, которая тебя, кстати, любит и ты не воешь по ночам в подушку от одиночества
плюс в том, что ты сама выбираешь какой тебе быть
Ох!!! спасибо большущее!!!!!!!! я весь день сама не своя, а тут всё прям по полочкам... понравилось про работу гормонов :D
Про ответственность это точно подмечено, всегда такая.
И то что мне нужно позаботиться о себе это точно, сил на самом деле никаких :cry: Спасибо ещё раз!!!!!!! :) :) :)

Bezauberung
Выпускница

Сообщение Bezauberung » 17 дек 2014, 16:44

Я надеюсь, что у тебя и день цикла, когда ПМС во всей красе, отсюда и печаль твоя. :D
У меня есть любимая фраза "Потревожилась и хватит!" :D - даю "поносить" на неопределенный срок. :)
Рада позитивным смайлам в конце текста. Ура!

Айгуль
Выпускница

Сообщение Айгуль » 17 дек 2014, 17:15

Bezauberung писал(а):Я надеюсь, что у тебя и день цикла, когда ПМС во всей красе, отсюда и печаль твоя. :D
У меня есть любимая фраза "Потревожилась и хватит!" :D - даю "поносить" на неопределенный срок. :)
Рада позитивным смайлам в конце текста. Ура!
Аха-ха-ха!!! Спасибо Лариса за предложение "поносить", но удивительно, у меня тоже есть что-то наподобие :) внутренняя установка для себя: "ты только сегодня можешь пожалеть себя, покиснуть, а завтра этого просто не должно быть!!!" вот как-то так :)
а цикл у меня ещё только впереди, на следующей недели, хотя мы его с мужем не хотим ;) :oops: :roll:

Bezauberung
Выпускница

Сообщение Bezauberung » 17 дек 2014, 19:03

Айгуль Т. писал(а):хотя мы его с мужем не хотим
совсем не по теме этой темы :D
НО
нет ли твоего раздражения на этого мальчика из-за сильного желания иметь своего ребенка?
твое желание понятно, но ведь и он не виноват в том, что он уже рожден

Айгуль Т. писал(а): только сегодня
какое еще сегодня? :shock: минут 10-15 и снова радуга :D

Айгуль
Выпускница

Сообщение Айгуль » 18 дек 2014, 11:22

Bezauberung писал(а):
Айгуль Т. писал(а):хотя мы его с мужем не хотим
совсем не по теме этой темы :D
НО
нет ли твоего раздражения на этого мальчика из-за сильного желания иметь своего ребенка?
твое желание понятно, но ведь и он не виноват в том, что он уже рожден

Айгуль Т. писал(а): только сегодня
какое еще сегодня? :shock: минут 10-15 и снова радуга :D
Не думаю, что у меня на него раздражение из-за моего сильного желания иметь ребенка. Как-то сложно бывает с ним. У него в педагогическом плане многое упущено. Мы с мужем объясняем, разъясняем, понятно? ответ: да. А на деле.... всё кувырком :( в нём нет самостоятельности, памяти напрочь нет, обман на каждом шагу. У него уже вся стена исписана нами: что в нашем доме не обманывают, как надо делать уроки, что входит в его обязанности, распорядок его дня.... если этого не будет, то после школы он просто сядет за свой стол и будет сидеть, за уроки возьмется только когда мы придем с работы....вот как-то так...результаты конечно есть, очень медленно, но всё же. Да :) совсем не по теме

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 18 дек 2014, 11:27

Айгуль Т.
А ты читала "Общаться с ребенком..."? Особенно последнюю главу? http://forum.ocharovanie-zhenstvennosti ... 299&t=2792 Очень ваша история похожа на те письма о подростке...
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Айгуль
Выпускница

Сообщение Айгуль » 18 дек 2014, 12:46

nafanechka_bel писал(а):Айгуль Т.
А ты читала "Общаться с ребенком..."? Особенно последнюю главу? http://forum.ocharovanie-zhenstvennosti ... 299&t=2792 Очень ваша история похожа на те письма о подростке...
Начинала читать и даже действовать по правилам, но что-то не удержалась и бросила. Думаю надо продолжить, и книгу хочу купить. Я так поняла, там ещё и продолжение есть:http://www.ozon.ru/context/detail/id/30150757/

Bezauberung
Выпускница

Сообщение Bezauberung » 18 дек 2014, 14:02

Айгуль Т. писал(а):в нём нет самостоятельности, памяти напрочь нет, обман на каждом шагу.
Не много ли требований для ребенка? :shock:
Это же образ идеальности.
Айгуль Т. писал(а): У него уже вся стена исписана нами: что в нашем доме не обманывают, как надо делать уроки, что входит в его обязанности,
Это ваша идеализация, вы его в ежовых рукавицах держите.
Понятно, что из самых лучших побуждений, но что при этом ощущает мальчик?
Раз живешь с нами - выполняй наши требования, а иначе поцелуев на ночь не будет!

Может ли он ощущать, что дома ему одинаково рады, даже, если он принёс плохую оценку?
Чем больше у вас к нему требований и правил, тем меньше он их будет выполнять.
Ваша любовь сейчас условная, хоть вы это делаете не специально.

Это то, что я вижу со стороны. Очень хочу ошибаться.

Айгуль
Выпускница

Сообщение Айгуль » 18 дек 2014, 14:24

Мы оба с мужем не знаем как воспитывать, как должно быть, всё методом тыка, проб и ошибок. Сестра мужа сына знает с детства и сказала нам: кнут и пряник. Он очень быстро расслабляется, хватило 1,5 дня последний раз.
А разве у ребенка 11 лет не должно быть самостоятельности? сам заправить постель, сам себе согреть обед, почистить свою обувь, подмести в комнате, купить хлеб днем после школы.
Обманывает он с 1го класса, это он приспособился ещё у своей родной матери.
Память....знания какие-нибудь по школе останутся и Слава Богу!
По поводу двоек. Разговоры с ним были, получил двойку прийди и скажи, не лги. Ругать не будем, эту оценку можно исправить, будем вместе искать выход, как исправить. Последний раз так и было. Видно что он перебарывает себя, чтоб не обмануть.
Правила и требования. Да, их было много и сразу, соглашусь. Поэтому мы обсудили это с мужем и решили больше их не будет. Я думаю что правила в каждом доме есть: кушать в кухне, а не на постели (бабушка ему всё в постель носила), заправлять после себя постель... Для него наверно всё звучало как требования :( хотя мы хотим чтоб он стал самостоятельным, у бабушки этого не было, она за ним как наседка и итог - элементарного он не умеет. Она с ним обращалась как со своим младшим сыном, теперь этот сын пьет и не уважает собственных родителей.

Bezauberung
Выпускница

Сообщение Bezauberung » 18 дек 2014, 14:39

Айгуль Т., я тебе написала в твоём дневнике ;)

маринок
Выпускница

Сообщение маринок » 08 янв 2015, 21:02

Наткнулась на детский фильм недавно "Приключения Петрова и Васечкина" Как же я его обожаю. И там был такой момент, что я сразу вспомнила о Полианне.
Когда Петров стукнулся головой о железяку больно (точно не помню что было), Васечкин, вместо того чтобы пожалеть спрашивает: "Больно стукнулся, очень?" Петров отвечает "Ага". Васечкин: "А искры видел?" Петров "Ага". Васечкин: "Вот повезло!" :)
Я Марина, ко мне на "ты".

Lady.Lessy
Выпускница

Сообщение Lady.Lessy » 09 май 2017, 10:04

Девочки, чудесная игра!! Если сюда писать, кто нибудь будет читать? :roll:

Ответить