Осень: радости и краски

марикай
Выпускница

Осень: радости и краски

Сообщение марикай » 31 авг 2014, 10:52

Что же мы успели до конца лета - расскажите здесь
Об осенних традициях и праздниках поделимся в этой теме, а теперь

Изображение

Честно...мне немного грустно....с летом уходит что-то теплое, яркое, солнечное
Остывает вода в водоемах, клубничка и земляничка съедены или закатаны в банки :mrgreen: Нужно включаться в жесткий режим дня и детской недели....
Но, к моей большой радости есть и другие мнения ;)
На эту темку меня вдохновила поэзия нашей дорогой феюшки:
Ольг@ писал(а):Я люблю осень за запах прелых листьев и грибов, за прохладу... За праздничную прилежность первого сентября, за астры и кучу вкусных овощей... В Москве очень любила за кленовые листья и разноцветье деревьев, за каштаны...
Я люблю бархатный сезон и бабье лето за мягкое солнышко и насыщенные ароматы...
Мы уже немножко начали делиться осенними радостями и желаниями (тут)
tanufka писал(а): Завернуться в пледик и почитать книжку о любви
Попинать жёлтые листья
Побалтать с учителями или хотя бы послушать школьные песни...
Начать новый "дневник")))) в нашем случае это может быть кж, ежедневник или просто список дел (а лучше желаний) на осень)))
Первые мысли с утра такие...
Надюшкин писал(а):- Осенью, когда в квартире еще не топят и холодно, хорошо завернуться в плед и почитать книжечку с чашкой чая в кресле, а за окном чтобы шумел дождь...
- А еще хочу сплести венок из кленовых листьев
- устроить праздник осени! Давняя мечта, только не придумала как:) Расставить букеты из листьев и гроздей каких-нибудь ягод, приготовить осенний обед, а на десерт тыквенный пирог с запеченным внутри орехом. Кому попадется орех - того увенчать короной из листьев и назначить королем осени:)
волнениями, новостями
у кого-то детки завтра пойдут в Первый класс, а кто-то сам стал студентом ;)

:arrow: Хочу осенние песенки, картинки, букеты из листьев, поделки из природного материала, осенние прогулки и забавы с детьми на природе и дома.
А еще у нас будут Дни рожденя, даты встречи с любимыми и даже свадьбы :idea:

Давайте поделимся радостями, чтобы они умножились :) :)
Приветствуем Красавицу Осень

Изображение

Ольг@
Выпускница

Re: Осень: радости и краски

Сообщение Ольг@ » 31 авг 2014, 21:18

А помните Света-ХАНУМ рассказывала про рябиновые бусы от сына? ;)
По-моему, маст хэв (как сейчас говорят) осени! :)
Научить ребенка делать рябиновые бусы! Если не умеет.
Изображение
Сварить рябиновое варенье (очень прикольное, подойдет для НГ подарков) ;) Не забудьте только прихватить морозом ;) Ну или рябиновую настойку ;)
Изображение
[video]http://www.youtube.com/watch?v=RMi7S0Hot78[/video]
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

марикай
Выпускница

Сообщение марикай » 31 авг 2014, 21:24

Даже не знала, что из рябины варят....
Хозяюшка ты наша! :)
А настойку - это :D

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 31 авг 2014, 22:00

Из чего только не варят! :lol:
Тогда специально для тебя!
Ягоды рябины содержат амигдалин – вещество, которое увеличивает устойчивость организма к кислородному голоданию, способствуя насыщению клеток тем самым кислородом и предотвращая процесс окисления жиров. Поэтому в народной медицине рябина является незаменимым средством для лечения атеросклероза.
Всем - по рябину! :)
Состав варенья из рябины
1 кг спелых ягод рябины,
1 кг. сахара,
0,5 литра воды.

Как приготовить варенье из рябины
Сначала замочите рябину в холодной воде на ночь — так из рябины уйдёт горечь. Затем воду слейте, удалите плодоножки, оставив только ягоды.
Вскипятите воду, положите в кипящую воду рябину и проварить 10 минут. Затем воду слейте.
Возьмите 0,5 литра воды, добавьте сахар и подогрейте до кипения, чтобы получился сахарный сироп.
Выложите ягоды в сироп, прокипятите 10 минут, выключите огонь и дайте настояться 10 часов. Затем выловите из сахарного сиропа рябину, уварите сироп около 20 минут на маленьком огне. Снова добавьте ягоды и варите ещё 20 минут.
или
или
или
или (такие романтические названия :)

Ну и настоечка :lol:
Настойка из красной рябины

Напитку этому страшно сказать сколько лет, только настаивали ягоды не на водке (не было ее на Руси), а на полугаре. Целебные свойства рябины общеизвестны: море витаминов, органические кислоты, эфирные масла, пектины и т.п. Обидно, что употреблять ягоды в свежем виде чрезвычайно неприятно: терпкие они и горькие. Вот и научились наши предки экстрагировать эту природную аптеку в спиртовой настой. Рецептура и процедура приготовления в классическом варианте очень просты.

Собираете лучшие ягоды, отделяете их от черенков, засыпаете в подготовленную бутыль или банку примерно на две трети объема и заполняете емкость водкой. В таком виде закупоренная посуда стоит в темном и теплом месте примерно 2-3 недели, после чего домашнюю настойку из рябины процеживают, разливают по бутылкам и прячут от мужа.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Даже не знаю... Как поступают ОЖ после разлития настойки? :lol:
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 31 авг 2014, 22:05

А счастливым обладателям тыкв искренне рекомендую этот потрясающий раздел! Ох мне бы сейчас парочку потенциальных карет для Золушки! И парочку ценителей тыквы! :lol:
Изображение

Надюшкин
Выпускница

Сообщение Надюшкин » 01 сен 2014, 07:50

марикай писал(а):Давайте поделимся радостями, чтобы они умножились :) :)
Сегодня видела множество девочек и мальчиков, юношей и девушек в пиджаках и с букетами:)))
А больше всего умиляют маленькие девочки с большущими бантами, такие милые :D :D :D Настроение с утра было не очень, а эти девочки просто вызвали улыбку:)))
Еще с мужем сегодня завтракали и рассуждали, что много-много детей сегодня рыдает, потому что каникулы кончились и опять ШКОЛА! :lol: :lol: :lol: По крайней мере, мы с ним оба 1 сентября не любили :lol:

А вообще осень - это здорово:))) Больше всего люблю ее краски, лето, конечно, хорошо, но осень... Этот багрянец, золото, медь, мммм... :D

А еще у нас в сентябре сплошные праздники - 11 наша с мужем 4-ая годовщина свадьбы:) в конце месяца - день рождения племянника и моего папы. И где-то в промежутке между этим всем (или, наоборот, в октябре - когда там листья уже сухие будут?) хочу праздник осени! :)
А на годовщину мы едем в Ярославль, ура!!! :D
Осенние краски:
Изображение
Я - Надя, Надюшка, Надюшкин:) Ко мне только на "ты":)

марикай
Выпускница

Сообщение марикай » 01 сен 2014, 08:30

вот и настал этот день ....
Надюшкин писал(а):Сегодня видела множество девочек и мальчиков, юношей и девушек в пиджаках и с букетами:)))
А больше всего умиляют маленькие девочки с большущими бантами, такие милые Настроение с утра было не очень, а эти девочки просто вызвали улыбку:)))
тоже сегодня из окошка наблюдала...Так ...волнительно )))
Дорогие мамочки первоклассников ( вы в это верите?! ;) )
[video]http://www.youtube.com/watch?v=7wg4M_-9fZI[/video]

Похвастайтесь своими большими :) :) детками ))) Бантами, бабочками, гладиолусами :) :)
и даже очень большими )) - моя вот уже в третий пошла...
Радости, волнения и все другие впечатления
Наша старшая сегодня заявила ,что хочет сама поехать на школьном автобусе, а не с папой на машине :mrgreen: вотЪ ...выросла девочка
Надюшкин писал(а):Еще с мужем сегодня завтракали и рассуждали, что много-много детей сегодня рыдает, потому что каникулы кончились и опять ШКОЛА! По крайней мере, мы с ним оба 1 сентября не любили
А кто помнит свою первую учительницу? Есть такие для кого школа стала чем-то по настоящему значимым, важным, интересным?
Кто встречал первое сентября с радостью :?:

Всех с праздником, дорогие!!!
Пусть день будет светлым и радостным. Пусть жизнь подарит нам важные уроки. А мы будем прилежными ученицами :)

Изображение

Мудрости, любви, понимания :) :)

Элпис
Выпускница

Сообщение Элпис » 01 сен 2014, 08:32

Ох, осень...
Осень для меня всегда как новый год - какое-то особое настроение, ожидания чуда, новых знаний... Приятная грусть... Лёгкая меланхолия и ностальгия... Почему-то хочется вспоминать о том, что было... в этом году, и задолго "до"... Одновременно и духовный подъем, и спокойствие, умиротворение..
Осознала сегодня, что сыну "до" школы осталось 2 лета... А мне уже почему-то часто снится, что я его туда увожу. И он там перлы такие выдаёт, что все в шоке :lol: В том плане, что мудро он говорит у меня, чего не все сейчас могут понять. В том числе, и учителя... Ах, какие они.. Молодые, неопытные да бездетные... Как таким детей отдать? Мы думаем о домашнем обучении. Но... будет видно.
Люблю ещё осенью вязать что-нибудь и слушать грустную музыку... Попсу старую или классику. :)
Очень люблю варенье из тыквы! В прошлом году я на марафоне его делала, делилась потом с девочками рецептом. Ух!!! Я его хотела сделать года 2, как рецепт узнала. И не зря! Съели его - с азартом! Состав - тыква, апельсин, курага... Потрясающий, янтарный джем прям! Буду делать. Но чуть позже - тыка хорошо лежит.
Приходит пора заканчивать огородные дела... А там - цветы!!!! Всё лето ждала их, так как поздно посадила. Так что теперь цветы перекочевывают ко мне в букеты на кухонный стол. Скоро надо будет топить печки... Запах дров, занесённых в дом... Прелесть! Медленно наступают холода, утра всё холоднее. ЗАметила это, выскочив на веранду без колгот :lol:
Осень - время духовного подъема! Душа сама пишет поэмы!.. Пойду гулять в лес, как детки выздоровят. А ещё!!! Ещё я обязательно сфотографруюсь, как муж докосит и привезёт всё сено домой! Девочки! Я покажу вам, что такое СТОГ! А то так надоело смотреть на фольклорные фотографии в конопушечках для коз :lol: Стог... это когда ты туда можешь зарыться, это 3-4 метра высотой, это... неописуемо!
А ещё в сентябре у нас с мужем первая круглая годовщина свадьбы - 5 лет! :D Надеюсь, муж хоть в этот день придёт по-раньше :lol: А то как годовщина - так у мужа неотложные дела :lol:
А ещё (ну, повторю этот речевой оборот :D ) прошлый сентябрь круто изменил мою жизнь. После того, как я приняла своего мужа, его главенствующую роль, разрешила себе ему подчиняться - произошло много интересных событий... И октябрьский марафон - был только началом :)
Всему своё время.
Надежда.

марикай
Выпускница

Сообщение марикай » 01 сен 2014, 08:39

Элпис Надюша, а я тебе вк пишу ,а тут такие поэмы )))
точно просятся сами к перу и на холст :)
Чувствуется запах и вкус, и потрескивание полений и даже само тепло, разливающиеся от печи по дому!
Благодарю за то, что делишься!!!
очень жду настоящего стога )))
Скоро интернет научиться передавать запахи ( на этом форуме уж точно ;) :) :) )
Чудесно, ты - волшебница!!!

марикай
Выпускница

Сообщение марикай » 01 сен 2014, 08:47

Девочки, расскажу ....Одна моя давняя знакомая написала детскую книжку.
Мы дружили с ее младшей сестрой и были соседями по даче.
Мне не ведомо как воспримут историю другие читатели , но для нас она стала воспоминанием детсва, дачи, наших приключений...
Тех самых запахов и звуков, что остались с нами навсегда.
Печка, поленья в ней; то как тепло побеждает осеннею сырость, шуршание листьев, ласковость и мурчанье кошки у печки, осторожное шуршание мышки в подполье. Первый заморозок. Ароматные яблоки в тазах и повидло из них...Грибы, костер. Носки из разных пар....
Почему-то о городской квартире воспоминаний совсем мало и они...пластмассовые какие-то....
А здесь просто поэмы писать хочется :)

tanufka
Выпускница

Сообщение tanufka » 01 сен 2014, 09:46

марикай
Моя первая учительница была светлой и доброй
Но в середине второго класса она переехала на ПМЖ в Россию
Я очень любила все годы школьной жизни
Помню, мне было ещё лет 9
К маме пришли выпускники... И как обычно - скучаем и т.д.
А у меня мозг включился))) думаю, чтобы не сожалеть потом и не аздыхать надо сейчас брать все
1 сентября радость не радость, но волнительное предвкушение всегда!
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

марикай
Выпускница

Сообщение марикай » 01 сен 2014, 09:50

tanufka
Как мне нравится твоя подпись!!
Да! Надо брать и ценить здесь и сейчас :) ( все больше в последнее время об этом думаю...)
И благодарить за каждый день, улыбку, поступок, радость!
Все принимать с благодарностью и по возможности отвечать любовью ....

марикай
Выпускница

Сообщение марикай » 01 сен 2014, 09:52

Девочки, спасибо вам за картинки!!!
Такой чудесной вы темку сделали :)
Обожаю оранжевый!!!
Спасибо вам :)
Тыковка -мммм))) и уютная мягкая домашняя прихватка и сама рябина - просто чудо!

tanufka
Выпускница

Сообщение tanufka » 01 сен 2014, 10:02

Девочки)))) у нас с мужем сегодня была очень романтичная, тёплая ночь))) после 3х мы ушли от родителей. А на улице теплынь и звезды и куууучааа цветов, представляете. Цветочные магазины всю ночь работали, оказывается!
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

марикай
Выпускница

Сообщение марикай » 01 сен 2014, 10:29

tanufka
Танюшка, чудесного вам продолжения!!))
И пусть всегда так будет! Тепло и романтично :)

Ответить