Цепочка доброты

tanufka
Выпускник

Re: Цепочка доброты

Сообщение tanufka » 11 сен 2016, 22:43

Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 12 сен 2016, 11:16

Всякий раз, когда я отвожу детей в школу, то по дороге от школы на работу встречаю одну женщину с собакой. Она всегда улыбается проезжающим водителям. От этой улыбки становится тепло и уютно. Просто незнакомая женщина, просто улыбка вежливости, но прекрасное настроение в начале дня для меня - обеспечено:)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 12 сен 2016, 14:59

Пока ждала сегодня на остановке племяшку
Женщина в возрасте пыталась догнать автобус
К сожалению, ей это не удалось, но многие а остановке пытались ей помочь
К сожалению, водитель не захотел (или не понял), остановиться

Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

MariaStalg
Куратор марафона ОЖ

Сообщение MariaStalg » 12 сен 2016, 15:19

Мама одноклассника дочки спросила, может ли моя мама купить массажный крем определенной фирмы (из тех, которые распространяются закрытыми продажами), т.к. ее знакомый массажист, работающий с проблемными детками, упомянул, что этот крем самый лучший, но только дорогой. И вот эта женщина решила его купить.
Маша, обращаться можно на ты

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 13 сен 2016, 23:12

Девочки, а мне сегодня попалась сказка :) Принесла Вам :)

ДОБРАЯ-ДОБРАЯ СКАЗКА
Жили-были король с королевой, оба молодые и счастливые в браке. У них родилась дочь-принцесса, очаовательный ребенок, и что показательно, её мать не умерла родами. На день рождения принцессы король с королевой пригласили всех фей королевства, и про злую колдунью тоже не забыли, и за столом выделили старушке почетное место. Колдунья вдоволь поела-попила, а когда подошла её очередь благословлять принцессу, то умилилась настолько, что сделала ребеночку "козу", сказала "ути-пути!" и одарила не то ясным умом, не то повышенной сексуальной привлекательностью - в общем, чем-то приятным и полезным в хозяйстве.
Когда принцессе исполнилось 16 лет, она победила на конкурсе лучших вышивальшиц королевства. И хотя дважды уколола себе палец, ей за это почти не снизили очков. И уж конечно, она не умерла.
Еще через год к принцессе посватался принц, с которым она давно была знакома по переписке. Он оказался именно таким, каким она его представляла, даже еще лучше. Родители ничего не имели против, принц и принцесса поженились, сняли маленький замок с видом на рощу и поселились там на первое время.
Посреди медового месяца к ним заявился дракон - настоящий, огнедышащий, но довольно мирный. Никого воровать не стал, ничего не спалил, передал принцу приветы от дальних знакомых и посылку с вареньем от бабушки, чмокнул принцессину ручку и улетел восвояси.
Через некоторое время принц удачно устроился принцем в родном королевстве, забрал с собой молодую жену, попрощался с тестем и тещей и отбыл. Принцесса обещала писать почаще и наведываться по праздникам.
Когда король убедился, что всё устроилось наилучшим образом, он взял из потайного ящика заветный ключик и спустился в самое глубокое подземелье замка. Нашел замшелую дверь, повернул ключик в замочной скважине, и вошел в открывшийся проход. Там на стене, закованный в тяжелые цепи, с кляпом во рту, висел долгие годы беспомощный Сказочник.
-Ну что?- спросил король,- понял теперь, как надо сказки писать?
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

pancreanna
Выпускник

Сообщение pancreanna » 14 сен 2016, 04:30

Сегодня меня понесло в детский магазин, который не просто на высоком крылечке, а еще и на втором этаже ( по лестницам естественно надо ковылять). Пошла с малышом на руках, сгребла все необходимое в тележку, на кассе позвали дополнительного кассира, все выложили на ленту сами, и в пакет сложили, предлагали даже на первый этаж спустить мне пакет :)
Теплая мягкая сладкая
Анна

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 14 сен 2016, 04:54

И у меня история с пакетами

Обе руки заняты. На базаре зашла в сквозной магазин. Женщина без просьб, подлетела, закрыла за мной дверь. И, когда я выходила, тоже помогла сама закрыть за мной дверь. Я ее очень благодарила.

В дождь вчера когда подошла с пакетами к дому. Руки заняты, до домофона не дотянуться. Рядом парни - подростки (кто там их ругает?). Попросила о помощи. Тут же без лишних слов отозвались.

Миру мир

Maryska23
Выпускник

Сообщение Maryska23 » 14 сен 2016, 22:03

А у нас военно-исторический фестиваль, на горе, внизу парковка, на саму гору на авто пропускают только организаторов и охрану, шла с детьми, остановилась машина, мужчина из оргов предложил подвезти, чуть дальше подобрал еще беременную девушку и довёз нас до места :)
Я - Марина, ко мне на "ты"

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 15 сен 2016, 04:51

С 2010 года знаю виртуально девушку
Пару раз встречались на общих тусовках
Близко не общались
Тут в инстограмме в каментах она предложила погулять
В итоге вчера заехала за мной
Увезла сама км за 100 от города
По дороге еще кормила, поила)))))
Шикарно наобщались
Привезла обратно

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 16 сен 2016, 12:25

Вчера увидела на ФБ историю. Немного длинная, но трогает до слез.
Врача зовут Ирина. Говорят, хороший врач. Нам повезло. Я ни разу не видела ее лица. Она всегда маске и в очках.
Она - инфекционист. Хороший инфекционист и плохой психолог.
За все время, что она лечит мою дочь, она не сказала мне ничего успокаивающего.
Она разговаривает со мной языком цифр и фактов.
- ...лейкоцитов 12...
- Это хорошо?
- Это меньше, чем было, но больше, чем норма. И родничок просел. Пересушили.
- Это опасно?
- Я назначу препарат, и он стабилизирует....
Она разговаривает...неохотно. Родители лежащих здесь, в больнице, детей пытают ее вопросами. Она должна отвечать.
Но каждое слово, сказанное ею, может быть использовано против неё.
Ирина выбирает слова аккуратно. У каждого слова есть адвокат, зашифрованный в результате анализа.
Ирина хочет просто лечить. Молча. Без расспросов. Но так нельзя.
Я не знаю, нравится она мне или нет. Не пойму. Я вынуждена ей доверять. Здоровье моей дочери в ее руках.
Она вообще не пытается нравиться, успокоить меня, погасить панику. Но она и не должна, наверное.
Она должна лечить инфекции, а не истерики.
Я вижу, что Ирина устала. Сквозь стекла очков я вижу красные, будто заплаканные глаза.
Я уже не спрашиваю ничего.
Я и так вижу: дочери лучше.
Положительная динамика налицо.
Два дня назад дочка была почти без сознания, я сегодня сидит, улыбается, с аппетитом ест яблоко.
Ирина осматривает дочку, слушает, подмигивает. Говорит ей:
- Молодец, Катя.
А мне ничего не говорит.
Я же не спрашиваю.
После обеда привезли годовалого мальчика. Очень тяжелого.
Ирина стала вызванивать центральную больницу. Дело в том, что здесь, в инфекционной, нет реанимации. А мальчик очень плох. Но центральная грубо пояснила: у него какая-то нейроинфекция, лечите сами, у нас мест нет.
Рабочий день врача - до 15 часов. Ирине пора домой. У нее есть муж и свои собственные дети.
Но мальчик. Он очень плох.
Ирина остается на работе. Наблюдать за пациентом. Ругается с центральной. Требует прислать невролога и какой-то препарат. Ругается с мужем. Муж требует жену домой. Потому что мальчик - чужой, а дома - свои.
Медсестры притихли. Они привыкли, что начальство сваливает в три. После трех в больнице весело.
Годовалый мальчик с мамой лежит в соседнем с нами боксе. Слышимость отличная.
Мама мальчика разговаривает по телефону. Мне слышно каждое слово. Она звонит знакомым и просит молиться за Петю. Подсказывает, какие молитвы. Сорокоуст. И еще что-то. Просит кого-то пойти в церковь и рассказать батюшке о Пете. Чтобы батюшка тоже молился. Батюшка ближе к Богу, чем обычные прихожане, его молитва быстрее дойдет.
Я слышу, как врач Ирина вечером входит к ним в палату, и говорит маме мальчика, что лекарство нужно купить самим. Потому что в больнице такого нет. Запишите, говорит Ирина. Диктует препараты. Среди них - "Мексидол".
Я слышу, как мама возмущенно визжит:
- Мы платим налоги! ... Лечите ребенка! ... Везде поборы!... Я вас засужу...
Ирина ничего не отвечает и выходит из палаты.
Моей дочери тоже капают "Мексидол". Мы тоже покупали его сами.
Я слышу, как мама мальчика звонит мужу. Жалуется на врача, просит мужа принести иконы и святую воду.
У меня есть лишние ампулы "Мексидола".
Я беру упаковку и выхожу в коридор. В принципе, это запрещено, все боксы изолированы, но я ищу Ирину.
Нахожу ее в Ординаторской.
Она диктует список препаратов для Пети. Диктует своему мужу. Она меня не видит, стоит спиной.
- Ну, Виталь. Сейчас надо. Привези. Мальчишки побудут одни 20 минут. Не маленькие...
Виталя бушует на другом конце трубки.
- Виталь, аптека до десяти. Потом расскажешь мне, какая я плохая мать. Сейчас купи лекарства...
- Вот "Мексидол", - говорю я. - У меня лишний. Пусть "Мексидол" не покупает.
Ирина вздрагивает, резко оборачивается.
Я впервые вижу ее без маски. Красивая.
- А, спасибо, - говорит она и добавляет в трубку. - "Мексидол" не надо, нашли...
Я засовывают в карман ее халата тысячу рублей.
- С ума сошла, не надо! - Ирина ловит мою руку.
- Это не Вам. Это Пете.
Она опускает глаза.
- Спасибо тебе, - тихо говорит она и поправляет сама себя. - Вам.
- Тебе, - поправляю я её обратно и возвращаюсь в свою палату.
Ночью Пете становится хуже. Я сквозь сон слышу, как Ирина командует медсестрам, какую капельницу поставить и чем сбить температуру.
Слышу также, как фоном молится мама мальчика.
Когда заболела моя дочь, мне хотели помочь тысячи людей.
Если привести примерную статистику, то примерно из каждой сотни тех, кто хотел помочь, 85% - молились за мою дочь и подсказывали мне правильные молитвы, советовали исповедоваться, вызвать батюшку в больницу, поставить свечку. Говорили: "молитва матери со дна морского достанет".
5 % предлагали попробовать нетрадиционную медицину, гомеопатию, остеопатию, акупунктуру, рейки, колдуна, бабку, целителя, метод наложения рук.
10% - прагматично давали контакты хороших врачей, советовали лететь в Европу, потому что "в России нет медицины, ты же понимаешь".
Я читала где-то, что чем ниже уровень жизни людей, тем сильнее Вера. Чем меньше зависит от человека, тем больше он уповает на Бога. Я не знаю, так это, или нет, но мама Пети выглядит как женщина, которая , если бы могла выбирать, повезла бы больного ребенка в церковь, а не в больницу.
Я сама верю в Бога.
Настолько, что я срочно покрестила дочку в больнице (батюшку в инфекционную больницу не пустили). Сама покрестила. Так можно в критической ситуации. Как наша. Нужна святая вода. Или даже вообще любая вода. И слова, продиктованные Богом.
Я верю в Бога. Сильно верю. Для меня нет сомнений, что Он - Есть. Свои действия и поступки я всегда мысленно согласовываю с Богом. И чувствую Его благословение.
Но у Бога очень много работы. Он любит. И прощает. И спасает. И направляет.
Он Всемогущ. А мы - нет.
И у Бога нет цели прожить за нас наши жизни, решить за нас наши задачи. Бог - учитель, но домашнее задание выполнять надо самим.
Он учит нас жить с Богом в душе, а уж кто и как усвоит Его урок...
Иногда с хорошими людьми случаются плохие вещи. И это тоже - Божья Воля.
А вот то, как вы справляетесь с ситуацией - это уже ваша "зона ответственности". Проверка того, как вы усвоили урок Бога. Для чего-то же Вы живете.
И не надо упаковывать свою лень и безответственность в "Божье провидение" и "Божий промысел".
Божий промысел лишь в том, чтобы все мы в любой, даже самой сложной ситуации, оставались людьми...
Бог не купит антибиотики. Антибиотики купит Виталя. Который сегодня сам кормит гречкой своих двоих детей, потому что мама занята. Мама спасает маленького Петю, которого захватила в плен инфекция...
К утру Пете стало лучше. Он заснул. Без температуры. Спокойно. Заснула и мама. Я не слышу молитв. Слышу храп.
Ирина не спала всю ночь.
В 9 начинается ее новая смена. Она делает обход.
Заходит в палату к нам с дочкой.
- Лейкоцитов 9, - говорит она.
- Спасибо, - говорю я.
- Это хорошо. Воспаление проходит.
- Да, я поняла.
Я ничего не спрашиваю. Я ей очень сочувствую. Ирина в маске и в очках. За очками - воспаленные, красные, будто заплаканные глаза.
Она идет обходить других пациентов.
В три часа заканчивается ее смена. Пете намного лучше. Он проснулся веселый, хорошо поел.
Перед тем, как уйти домой, Ирина заходит к ним в палату. Убедиться, что все в порядке.
Я слышу, как она осматривает мальчика и ласково уговаривает дать ей его послушать.
В этот момент у мамы звонит телефон, и я слышу, как мама мальчика говорит кому-то восторженно:
- ОТМОЛИЛИ ПЕТЮ, ОТМОЛИЛИ!!!!
Я смотрю в окно своей палаты, как врач Ирина идет домой. У нее тяжелая походка очень уставшего человека. Она хороший инфекционист. И очень хороший человек. Посланник Бога, если хотите.
Это она победила Петину болезнь. Убила ее своими знаниями, опытом и антибиотиком.
И сейчас идет домой. Без сил и без спасибо. Работа такая.
Отмолили...
https://www.facebook.com/olga.poputi/po ... 2135774586
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 30 окт 2016, 10:40

Девочки, я знаю как происходит, что темы на форуме затихают. Даже такие классные и вдохновляющие, как эта. Наверное, многие, как и я, пользуются кнопкой "активные темы", а во время марафона это только марафон.

Мне бы очень хотелось, чтобы здесь, как огоньки, продожали загораться добрые истории. О том, как мы совершаем добро, и о том, как и от кого, через кого проникает доброта в наши жизни.

Наш вчерашний день, как обычно, начался с прогулки с собакой. По дороге зашли за хлебом, честно говоря, для нас это самый отдаленный магазин, но там работают самые учтивые люди. Поэтому, когда позволяет время, мы идем именно туда.

Когда я подошла к магазину, то увидела, что продавец на улице убирает листву. Я открыла дверь, и придерживая дождалась его. Он вошел, я попросила хлеб. Продавец честно сказал, что хлеб вчерашний. Я сказала, что мне такой подходит.

Дальше случилось что то невообразимое для моей реальности. Нет, я конечно читала о таком в интернете, видела по тв, но чтобы вот так просто со мной. В общем, продавец сказал, что вчерашний хлеб они регулярно раздают бесплатно. Рассказал о коробке с хлебом на улице. Я хотела все же расплатиться, но он настаивал, что это бесплатно. Очень мило и корректно со мной разговаривал.

Когда я вышла на улицу, то правда увидела довольно большую коробку с хлебом. По-моему, это очень крутая, человеколюбивая идея.

Позже, в этот же день, к нам зашла соседка с блинами. Так что сегодня мне не пришлось готовить завтрак.

А вечером, когда я уже готовила ужин. Муж решил позвать к нам друга. А тот хотел шашлык. Большекромые парни купили столько, что нам и на сегодняшний ужин останется.

Вот такие истории одного дня. Про еду и доброту. Присоединяйтесь :text-welcomewave:

Maryska23
Выпускник

Сообщение Maryska23 » 30 окт 2016, 13:37

На маршутку, на которой мы ездим домой, вечером огромная очередь, можно и 40 минут простоять, и дольше. Приятной неожиданностью оказалась диспетчер, следящая за интервалом движения -она выуживала из очереди пассажиров с маленькими детьми и пропускала вперед.
А еще ролик понравился:
[BBvideo 560,340]https://youtu.be/f_ld2XrbV_w[/BBvideo]

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 30 окт 2016, 13:54

Maryska23

Ух ты, как здорово
Как на это реагируют люди из очереди?

Maryska23
Выпускник

Сообщение Maryska23 » 30 окт 2016, 14:08

tanufka
По разному :)

pancreanna
Выпускник

Сообщение pancreanna » 30 окт 2016, 17:07

Регулярно езжу теперь с двумя детьми. И пассажиры очень отзывчивы, кидаются помогать сразу вдвоем втроем, я не ожидала)) Бабушки спустя 5 лет бабушкиной жизни решились окунуться в свой статус. Если раньше не допроситься было помощи, то сейчас они сами звонят и говорят:"я приду сегодня". и приходят каждый день.

очень хорошая детский невролог. Вписала нам всякого интересного в диагноз, что может быть нам пригодится в бумажной волоките.
Теплая мягкая сладкая
Анна

Ответить