Как уложить ребенка спать

Мария Фоменко
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Мария Фоменко » 30 янв 2013, 20:53

JustToAsk, вот книга о том, как правильно приучить ребенка спать самому. Мне очень понравилась эта методика. Сама хочу применить, но муж, наоборот, против, не выдерживает истерики ребенка.
Думаю вам очень поможет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dasha
Основатель

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Dasha » 30 янв 2013, 23:22

Мария Фоменко, мы с мужем использовали этот метод дважды: с первой дочкой (когда ей было 1,2) и с младшей в 6 месяцев. Работает!
Правда, пока я морально созрела к его применению, уже успела довести себя и мужа до грани нервного срыва от хронического недосыпания. Но зато потом, уже в первый день, когда дочка впервые в жизни проспала ОДНА в своей кроватке ДО УТРА мы еще долго-долго говорили друг другу с недоумением: " И почему мы этого не сделали раньше? Чего боялись?"
Спят в своих кроватках сами, засыпают без слез и истерик, днем выспавшиеся и спокойные. Ура!
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Очаровашка » 31 янв 2013, 18:24

JustToAsk писал(а):Элизабет Пентли Как уложить ребенка спать без слез - требующие большого терпения методики...
Мне эта книжка ОЧЕНЬ помогла! Я ее потом отдала своей подруге, но у нее таких результатов не получилось.

А про бесконечные ночные кормления - вот так у меня со вторым и получилось. Каждые 40 минут он просыпался, чтобы просто полминуты почмокать и уснуть обязательно с грудью. Ему-то хорошо было, а я в итоге измоталась... Муж долго терпел все это. Я ведь говорила, кстати, что решение с кормлением должна только я принимать. И он смирился. Пока вот не дошло до экстренного, и я загремела в больницу. Никому не пожелаю.
Настя

марикай
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение марикай » 08 ноя 2013, 19:29

JustToAsk
JustToAsk писал(а):двухлетка усыпляется по полтора-два часа, с ней надо сидеть, качать ее, гладить; первые 40 мин - легко и с удовольствием, потом во мне нарастает раздражение..
касательно позитива
можно тренировать терпение и смирение .. :mrgreen:
а, если серьезно
ты права, конечно
ситуацию наверно надо менять

истинный позитив в том, чтобы сделать такой вывод ;)
заснуть самостоятельно в возрасте двух лет может далеко не каждый ребенок - это нормально
а во власти мамы разобраться в причинах и изменить ритуал укладывания
за 1,5 - 2 часа кроме раздражения ничего не выработаешь :(
малышу нужно побыть рядом с мамой, чтобы его качали, держали за руку, гладили по головке, разговаривали
а еще лучше пели Колыбельные
это вот позитив и для ребенка :)
и для мамы
[video]http://www.youtube.com/watch?v=7a_G1bxRy4s[/video]
наслаждайтесь http://dreamsong.ru/
Муж, дочка ( 15 лет) и два сыночка ( 11 и 8 лет)
Лена, на " ты" )))

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Re: Игра "Полианна" - найти хорошее в плохом

Сообщение nafanechka_bel » 08 ноя 2013, 20:22

JustToAsk писал(а):Девочки, вы реально умнички))) я фильм этот обожаю, а нашла его благодаря вам)
ситуация перекликается с уже описанной, но немного иная:
двухлетка усыпляется по полтора-два часа, с ней надо сидеть, качать ее, гладить; первые 40 мин - легко и с удовольствием, потом во мне нарастает раздражение..
хотя.. ситуацию наверно надо менять - приучать засыпать саму, а не искать позитив...

Ты права, ситуацию хорошо бы поменять и начинать учить засыпать после определенного ритуала. Но дети разные, кто-то легко может привыкнуть, а кто-то тяжело. Поэтому ищем позитив.

В это время ты можешь лежать с ней и читать что-то для себя. Но вслух. И дочке внимание уделишь, и сама отдохнеш от домашних дел, и почитаешь что-нибудь интересное для себя.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Нато4ка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Нато4ка » 08 ноя 2013, 23:47

Очаровашка писал(а):
JustToAsk писал(а): двухлетка усыпляется по полтора-два часа, с ней надо сидеть, качать ее, гладить; первые 40 мин - легко и с удовольствием, потом во мне нарастает раздражение..
Зато вырастет уверенной в том, что ее любят и готовы заботиться часами. Такие девочки обычно выходят замуж за заботливых мужчин, которые их будут холить и лелеять. Говорю по своему личному опыту, потому что со мной тоже мама очень долго возилась с засыпаниями, и дети это впитывают "с молоком", и выбирают себе потом не менее заботливого супруга. ;)

В этом есть позитив и для мамы: дочка учит терпению, любви и доброте. В эти часы останавливается суета и приходит чудесное время единения с ребенком. Спустя 15 лет о таких вечерах можно будет только вспоминать.)
:lol: :lol: :lol: Примерила этот позитив на своего мальчика (2,9 с теми же признаками). Вижу, что что-то я в нем не то воспитываю ;) Точно нужно менять ритуал :idea: Правда, меня этот процесс "напрягает", только когда я очень устала... Значит с терпением все хорошо, да :roll:
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!

JustToAsk
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение JustToAsk » 09 ноя 2013, 11:50

Девочки, ой спасибо) Настя как всегда зацепила своим замечанием))
с колыбельными не все гладко - в той же комнате спит старшая дочка, она засыпает уже мнгновенно - а ведь раньше то также, так вот попеть-поговорит-почитать когда выключишь свет- не вариант, мы ей мешаем спать тогда.. я потому настаиваю на полной тишине, но конечно и погладить по головке, и за ручку подержать, и покачать это да.. но - тяжело успокаивается, с подушки- на меня (на коленки), опять на подушку, ноги-руки ходуном и тп - темперамент)) ну да это уже другая тема)
Спасибо за помощь в поисках позитива, да тут вы правы терпеливых крайне мало! у меня вроде и много терпения но небезгранично оно))) буду вспоминать ваши посты))
зы про окошки тоже нам не канает. сама приучила их что шторы плотно задергиваем.
Я Наталья, две дочки 8 и 5 лет
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)

JustToAsk
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение JustToAsk » 09 ноя 2013, 12:10

марикай, спасибо большое за колыбельную! она еще из моего детства..
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)

JustToAsk
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение JustToAsk » 09 ноя 2013, 12:16

Нато4ка, ты молодец что не напрягаешься)) я вот со старшей тоже не напрягалась почти никогда, даже и на ручах ее в этом возрасте усыпляла и грудью кормила.. видно перенасыщение произошло или перерыв маловат между детьми - теперь вот напрягаюсь со второй...

марикай
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение марикай » 09 ноя 2013, 12:21

JustToAsk писал(а):марикай, спасибо большое за колыбельную! она еще из моего детства..
рада )) мне тоже очень нравится :)
а еще Казачья ))
а сколько у вас разницы?
Лена, на " ты" )))

Ольг@
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Ольг@ » 09 ноя 2013, 14:25

JustToAsk, Наташа, а я пою колыбельные шепотом. Начала так петь, потому что мне "медведь на ухо наступил", а шепотом вроде как ничего :lol: :lol: :lol:
От меня :)
[video]http://www.youtube.com/watch?v=KYlQvt1Qims[/video]
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Anfey
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Anfey » 09 ноя 2013, 14:28

JustToAsk писал(а): двухлетка усыпляется по полтора-два часа, с ней надо сидеть, качать ее, гладить; первые 40 мин - легко и с удовольствием, потом во мне нарастает раздражение..
хотя.. ситуацию наверно надо менять - приучать засыпать саму, а не искать позитив...
расскажу о себе. сына усыпляла на фитболе перед ПК на котором включала классическую музыку или колыбельные, сама могла при этом что то почитать уходило на усыпление 15-30 минут, если бы усыпляла в постели ушло бы часа 2 а мог и вообще не заснуть а начать капризничать. так у нас было до трех лет. после трех по вечерам стала приучать засыпать его в кровати после некоторых проб и ошибок поняла что это возможно только если сын видит что я ложусь вместе с ним спать т.е. вмести чистим зубки одеваем каждый свою ночную одежду ложимся в кровать (у нас совместный сон) прижимается ко мне и засыпает с каждым разом все быстрее.
кстати у нас есть обязательный ритуал перед сном после того как выключим свет в спальне мы подходим к окну и смотрим есть ли луна, снег, дождь, спят ли другие люди и т.д.
два месяца назад так же стала приучать засыпать в обед. в среднем еще где то раз в неделю в обед проситься на фитбол а так уже засыпает в кровати.
Я - Аня, ко мне на ты
сын 8 лет

марикай
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение марикай » 09 ноя 2013, 14:44

Ольг@
Какая красивая )) и со смыслом, спасибо !!
Anfey писал(а):после трех по вечерам стала приучать засыпать его в кровати после некоторых проб и ошибок поняла что это возможно только если сын видит что я ложусь вместе с ним спать т.е. вмести чистим зубки одеваем каждый свою ночную одежду ложимся в кровать (у нас совместный сон) прижимается ко мне и засыпает с каждым разом все быстрее.
кстати у нас есть обязательный ритуал перед сном после того как выключим свет в спальне мы подходим к окну и смотрим есть ли луна, снег, дождь, спят ли другие люди и т.д.
Анечка, отличный ритуал
только давайте по отношению к детям давайте употреблять "укладывать", а не "усыплять" ))
(по-моему пора открывать тему о детках ;) )

[video]http://www.youtube.com/watch?v=_HufMgeQJbE#t=43[/video]
:arrow: моя любимая смысловая
мамам мальчиков посвящается :)
Лена, на " ты" )))

Ольг@
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Ольг@ » 09 ноя 2013, 14:49

Девочки, а где колыбельные для дочек? Я вот так и не вспомню ничего :?

Кидайте, кидайте - нам еще темы о детках делать ;)

А еще у меня большая просьба. Мне нужна колыбельная про пчелку :) И про ежика :) Вот такие у нас заказы :lol:
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

марикай
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение марикай » 09 ноя 2013, 14:58

Ольг@ писал(а):Девочки, а где колыбельные для дочек?
Колыбельные песни для девочек
вот ( там в статье много ссылочек :) )

про ежика ( не совсем правда колыбельная ;) - такая жизнеутверждающая песенка - от нее все дети в восторге )
Наталья Масленникова Маленький Ёжик :)
еще про ежиков :)
пчелка

Ответить