Сейчас на форуме:

Проект Счастье - 2019

ВНИМАНИЕ!!! Перепись кураторов на 2019-2020
Очаровательные недельки

Совместные чтения книги Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей"

(Только для участников чтений.
Прием заявок на чтения закрыт)

ДЕНЬ 22. БУКВА Ц

Ответить
Altea
Выпускница

Марафон ОЖ

ДЕНЬ 22. БУКВА Ц

Сообщение Altea » 09 мар 2017, 13:02

Буква Ц. Основной сценарий
Изображение
Сегодня отправляемся в гости к букве Ц. В подарок ей предлагаем сделать поделку цыпленка. Варианты.
► Показать
Приезжаем и дарим букве Ц наш подарочек. Буква предлагает поиграть. А каких еще птиц на Ц ты знаешь, кроме цыпленка? Верно, цапля!
физкультминутка ЦАПЛЯ
Цапля ходит по болоту. (Ходьба, высоко поднимая колени)
Ничего ей неохота.
«Знать болото надоело,
Так взяла б да улетела»- (имитация: птицы машут крыльями)
Ей советуют лягушки
Попрыгушки, хохотушки. (изобразить прыгающую лягушку)
Буду жить я здесь, друзья!
Это Родина моя! (стойка на одной ноге, руки в стороны)

Буква загадывает загадку:
Вот большой и круглый дом.
Ой, какое место!
Ведь всегда ребятам в нем
Очень интересно.
В этом доме непременно
Есть и звери, и арена.
(Цирк)
Вспоминаем вместе с ребенком, какие артисты бывают в цирке. А теперь поиграем в цирк. Круглую арену можно обозначить веревочкой. Можно сделать артистов из кукол и игрушечных зверей. А можно наделать клоунов, силачей, дрессировщиков, зверей из рулончиков от туалетной бумаги и разыграть с ними представление.
► Показать
А еще на букву Ц - слово "цветок". Играем в цветы и садовника (игра подходит для компании от 3-4 человек, чем больше тем лучше, вдвоем не поиграешь). Один игрок - садовник, остальные выбирают, каким цветком они будут, и говорят, кто есть кто.
Садовник:
Я садовником родился,
не на шутку рассердился,
Все цветы мне надоели,
Кроме... - называет один из присутствующих цветов. Тот должен среагировать и сказать: Ой!
Садовник: что с тобой?
Цветок: влюблена.
Садовник: в кого?
Цветок выбирает другой цветок или садовника и диалог повторяется. И т.д.
А теперь давайте целиться и стрелять в цель! Можно бросать мячики или свернутые носочки в таз, ведро или бумажную цель на стене. А можно разложить на полу или развесить на стене листочки с цифрами и целиться в них - мама называет цифру, а ребенок должен в нее попасть мячиком, можно вместо цифр говорить примеры.
А еще на букву Ц начинается слово "царевна". А вы каких царевн знаете? Лягушка-царевна, царевна-несмеяна... Вот в нее и поиграем! Один игрок - Царевна-Несмеяна. Он садится на стул, а остальные всячески стараются его рассмешить (трогать и щекотать нельзя).
Напоследок поиграем в цвета с мячом: вы кидаете ребенку мяч и говорите предмет, он кидает обратно, называя цвет этого предмета (называем то, что бывает определенного цвета). Или просто кидаем мяч и называем разные цвета, как можно больше.
Украшаем букву Ц для азбуки. Можно украсить цветочками, цифрами, обклеить наклейками-ценниками, раскрасить в разные цвета.
Я - Света. Ко мне на "ты". Дочка Маруся 4 годика.

Ответить