Киномарафон (с 28.04 по 5.05)

Модератор: Bodhisattva

Ответить
Bodhisattva
Выпускник

Сообщение Bodhisattva » 28 апр 2018, 05:16

Доброе утро!

Начинаем наш киномарафон :jumps: На этой неделе тема фильмов - поддержка супруга. Предлагаю посмотреть ""Удивительную лёгкость" и "Король говорит". Можно смотреть один, можно оба.
Изображение
:gazeta: Удивительная легкость (2006)
Amazing Grace

Уильям Уилберфорс — политик-смутьян, известный своим обаянием, умом и рвением. В отличие от большинства своих коллег, он уже в начале своей карьеры был признан человеком очень честным и смелым. Судьбоносная встреча с бывшим рабом Олаудау Эквиано побуждает Уилберфорса начать борьбу с антигуманной практикой работорговли — экономической силы, столь жизненно важной для истеблишмента, что он вступает в жестокое противостояние с большинством могущественных людей в стране.

Его друг — будущий британский премьер-министр Уильям Питт является его идеальным партнером. Питт предпочитает играть по правилам, а Уилберфорс врывается во все двери, во весь голос требуя реформ. Оба они живут надеждой на лучшее будущее страны, но перемены наступают медленно.

Однако Уилберфорс не сдается и с помощью пестрой коалиции союзников, в которую входят бывший работорговец Джон Ньютон, страстный аболиционист Томас Кларксон и его энергичная жена и политическая сторонница Барбара Спунер, основывает движение, которое, в конечном счете, изменит историю.
Изображение
:gazeta: Король говорит! (2010)
The King's Speech

Сюжет ленты расскажет о герцоге, который готовится вступить в должность британского короля Георга VI, отца нынешней королевы Елизаветы II. После того, как его брат отрекается от престола, герой неохотно соглашается на трон. Измученный страшным нервным заиканием и сомнениями в своих способностях руководить страной, Георг обращается за помощью к неортодоксальному логопеду по имени Лайонел Лог.

Вопросы:
Раскрыта ли тема поддержки супруга или нет? Увидели ли вы какие-то качества очаровательной женщины в героине?
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Lipka_k
Администратор

Сообщение Lipka_k » 29 апр 2018, 22:55

Bodhisattva, Ками, спасибо, за повод посмотреть прекрасные фильмы!
Первые фильмы уже скачаны, "Король говорит" даже уже посмотрен. Я еще до того как его посмотреть, думала, что я его уже видела раньше, а оказалось, что перепутала с фильмом "МЫ. Верим в любовь" (это как раз про историю старшего брата, как я поняла), впечатлил и с точки зрения ОЖ там есть о чем порассуждать. Вообще интересно, как в двух разных фильмах показаны братья, когда они не главные герои...
Катя - 6 лет, Алёнушка - 2 года, Олежик - совсем кроха :)

Ilona

Сообщение Ilona » 30 апр 2018, 06:48

Вопросы:
Раскрыта ли тема поддержки супруга или нет? Увидели ли вы какие-то качества очаровательной женщины в героине?
Смотрела "Король говорит", да, помню как супруга короля, хотя и очень сомневалась в методе врача( к сожалению не помню как его звали)и он даже врачом по-моему не был, но тем не менее вера в супруга и ее в чем-то детское поведение явно помогало королю пройти его жизненный путь Короля и оратора.

ИринаРяб
Участник марафона ОЖ

Сообщение ИринаРяб » 30 апр 2018, 21:52

Ками, хочу поблагодарить за интересный марафон. Я была на твоем проекте по планированию. Очень понравилось.
Только в проекте «счастье» жаловалась что хочу найти время на просмотры фильмов. И вот тут твой проект: фильмы с анализом по теме ОЖ. Класс!
Итого по фильму «Удивительная легкость» анализирую поведение Барбары:
1) Она выдержала его гнев, его раздражение и не ушла в обиды... после того, как он сам осознал ошибку, она продолжила эту больную тему и дала ему дельный совет. Ум, красота, тепло и ненавязчивость.
2) Она всегда выслушивала его очень внимательно! Показывала свой искренний интерес к его идеям, взглядам! Проводила ночи в общении с ним!
3) ее вера в своего мужчину была безгранична и она поддерживала и вдохновляла его
Вот что я увидела
Я - Ирина, мне 37 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (8 лет, 2г и 2г).

Ангел
Выпускник

Сообщение Ангел » 01 май 2018, 17:15

После просмотра фильма прочитала книгу.
"Король говорит!" - так называется совместная работа двух авторов - Марк Лог, внук знаменитого логопеда Лайонел Лог и журналиста и литератора Питера Конради.
«Король говорит!» - это история об одиночестве, которое выражается через отношения с другими людьми, в особенности с женой и логопедом. Мне так показалось.
Мы рассматриваем роль жены.
Без своей жены он не стал бы королем. Даже не логопед, а она, его основа, придавала ему уверенность в своих силах! Оказывает ему всяческую поддержу, становится опорой настоящего мужчины ! Красивая, мудрая, прекрасная жена, готовая ради мужа идти до конца, всегда помогать ему.

Фильм основан на реальных событиях. Доставило удовольствие рассматривать фото и читать про эту пару, после просмотра фильма.
У каждого Ангела есть свой Ангел.

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 03 май 2018, 00:36

Bodhisattva, спасибо огромное за марафон!!!

Посмотрела пока что "Король говорит" Странно, думала что видела его раньше, а оказалось нет. Чудесный фильм! Потрясающая игра актеров. И хотя в фильме жену показывали не так часто, скорее эпизодически, но понимаешь насколько же большую роль она играла в становлении Короля. В фильме жена проявляла не только поддержку и веру в мужа, но и сочувственное понимание (их разговор и ее откровения про ее отказы), и детские реакции ( ее поведение в лифте, когда они впервые приехали в Лайнелу). Понравилось как она вела себя рядом с мужем на людях - рядом, но при этом незаметная, не перетягивала нигде внимание на себя, не давала на людях советов. Но при этом уверенная в себе, с чувством собственного достоинства.

Спасибо еще раз за идею киномарафона! Постараюсь найти второй фильм и посмотреть.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 03 май 2018, 00:37

Ангел, о да, мне тоже сейчас интересно почитать что-то о реальных событиях, которые происходили с королем и его женой.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

MarinaK
Выпускник

Сообщение MarinaK » 05 май 2018, 14:40

Спасибо за марафон!
Пересмотрела "Король говорит".
Жена всегда поддерживала мужа, когда он отказывался от докторов, относилась с пониманием к его характеру, сама вела себя достойно.
Ещё интересно, что в фильме не показано, чтобы она занимала какую-то государственную должность, только делала вместе мужем визиты. А так сложилось впечатление, что она занималась дочками.
В " Удивительной лёгкости" жена тоже поддерживала мужа, очень внимательно его слушая.
Марина

Viska
Участник марафона ОЖ

Сообщение Viska » 05 май 2018, 14:51

Очень рада такому интересному марафону. ))) Стала очень редко смотреть фильмы, думаю, теперь буду выделять на это время.
Bodhisattva писал(а):
28 апр 2018, 05:16
Посмотрела " Удивительную легкость".
Барбара очень верила в мужа, даже когда он сам был готов сдаться. Она очень внимательно относилась к тому, что он говорил. Постоянно поддерживала его. И родила ему детей. И не стала с ним спорить, а помогла, когда он решил не пить опиум в борьбе с болезнью. Очень женственное поведение.
А сам фильм показался довольно скучный, только конец понравился. Хотя актеры играли отлично.
Меня зовут Вика. Ко мне лучше на "ты"! :) Я замужем 5 лет, у нас растет сынок 3 лет.

Метель
Выпускник

Сообщение Метель » 07 май 2018, 10:53

Добрый день, девочки!
Тоже решила поучаствовать в марафоне. Посмотрела оба фильма, раньше их не видела.
Речь-то в фильмах как и не о женах вовсе))))
В фильме "Удивительная легкость" будущая еще жена вернула ему веру и дала стимул продолжать свое дело.
В фильме "Король говорит" мне очень понравился разговор, где она говорит ему про свои отказы, показывая, что она любит именно его, а не его титул принца. Везде рядом и в то же время не затмевает его. И еще мне понравилось, как она четко соблюдала принятый этикет, хотя возможно, он ей не очень и нравился. Чувствовалось, что она опора для своего мужа.
Меня зовут Елена, ко мне на "вы".
Никогда не будет легко, никогда не будет по-моему, но всегда будет интересно.(М. Таргакова)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 07 май 2018, 18:31

Посмотрела "Удивительная легкость"
Почему-то я не увидела в Барбаре поддержки супруга. Я почему-то увидела в ней желание достичь своих целей за счет Уильяма, почему-то увиделось что она, как женщина, просто не могла делать то, что ей хотелось, поэтому делала это через мужа, разогревая его желание бороться.
Но вот увидела, как и ИринаРяб, что она не ушла в обиды, а своей уверенностью в себе, немного юмором смогла спасти разговор, заинтересовать Уильяма в самой себе.

В принципе, неплохой фильм. Если бы не киномарафон вряд ли посмотрела бы его:))) А так с исторической точки зрения был интересным, немного полистала потом гугл на тему рабов, борьбы за их права в Англии.

Женева
Выпускник

Сообщение Женева » 16 май 2018, 16:38

Большое спасибо за такой замечательный киномарафон. Посмотрела оба фильма и заметила, что при общении с мужем начала стараться его поддерживать, начала размышлять, как лучше это сделать, сравнивать, как поддерживали мужей героини этих фильмов. Но главное, наверное, то что я поняла, что мужчине необходима поддержка жены, она делает его сильнее и вдохновляет.

Svetic00
Выпускник

Сообщение Svetic00 » 22 май 2018, 11:44

Я с опозданием посмотрела только фильм "Король говорит".
Меня очень поразил взгляд жены короля! Спокойный,разумный, не выдает тревогу (в присутствие мужа), при этом такой любящий..

Вот прямо запомнился он мне. :-)
У меня 2 сыночка:8 лет и 2,8 лет
Ко мне на 'ты'

Ответить