Сейчас на форуме:

Проект Счастье - 2019

ВНИМАНИЕ!!! Перепись кураторов на 2019-2020
Очаровательные недельки

Совместные чтения книги Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей"

(Только для участников чтений.
Прием заявок на чтения закрыт)

НЕДЕЛЯ 11 Раскрываем чувство подлинности

Совместные чтения
Ответить
Bodhisattva
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Bodhisattva » 26 авг 2018, 18:51

В конечном счете жизнь художника основана на честности и готовности изложить миру свою версию истины. Никто не гарантирует, что это легко. Эта неделя посвящена личной ответственности за наш творческий калибр и направление движения. Самоуважение коренится в процессе творения, а не в том, что уже было сделано. Поэтому ключом к творческому долголетию служит жизнестойкость художника. Любое поражение трансформируется в опыт благодаря желанию начать сначала. Материалы и задания этой недели посвящены тренировке умения начинать, чтобы приступать к новым проектам, несмотря на неудачи в прошлом.

Изображение

Если мы всем сердцем болеем за свою работу, нужно к нему относиться серьезно. Облегчать страдания сердца, радовать его. Нельзя сказать ему: «Ничего, держись». Стоит запланировать небольшую церемонию, чтобы его приободрить, и тогда вы увидите, что оно снова включилось в творческий процесс, а состояние обескураженности прошло. Внимание к внутренним ощущениям всегда стоит времени и сил, которые на это требуются.

Если вы ощущаете единство с Богом, собой и своими товарищами, знайте – это и есть целостность.

Изображение

Творчество – это не что-то расплывчатое, что мы только собираемся делать. Это нечто вполне реальное, что мы на самом деле делаем. Это отказ продавать себя дешево, отказ променять своего художника на бессмысленные разговоры или бессмысленные доходы. Мечты становятся реальностью, когда мы начинаем относиться к ним так, как если бы они уже стали реальностью.

Творчество – это духовная практика, и как все духовные практики, оно содержит инструменты для возрождения.

Изображение

Задания:

:paint: 1. Приободритесь

Возьмите ручку, проставьте числа от 1 до 50 и составьте список из 50 конкретных вещей, которые вы любите всем сердцем. Вот пример:

1. Снегири.

2. Черничный пирог.

3. Лимонный крем.

4. Картины Беатрис Поттер.

5. Прямые черные ресницы моей дочери Доминик.

Почти невозможно составить список того, что любишь всем сердцем, и не прийти к выводу, что живешь в богатом, вкусном, радостном мире, где – если, конечно, прислушаться к сердцу, – все просто не может не сложиться правильно.

Иногда мы сталкиваемся с проявлениями творческой поддержки, которую оцениваем и на которую полагаемся. Бывает, от чего-то отказываемся. Возьмите ручку. Поставьте числа от 1 до 10. Приведите 10 примеров творческой поддержки, которой вы воспользовались или от которой отказались. Напротив тех случаев, когда воспользовались поддержкой, запишите предпринятые действия. Напротив тех случаев, когда отказались от поддержки, запишите действия, которые следовало бы сделать.

:paint: 2. Похлопайте себя по плечу.

Вы сделали уже очень много ценного. Поэтому неплохо всегда иметь под рукой список из 25 вещей, которыми вы гордитесь. Составляя его, отмечая черным по белому то, что по-настоящему удалось, вы сможете лучше оценить свой характер. Важно включить в него только то, что действительно вызывает гордость, а не должно ее вызывать. И как минимум один пункт пусть заставит вас улыбнуться – скажем, посвященный эпизоду, в котором вы не уступили задире или смогли мгновенно найти достойный ответ на чей-то выпад.

Возьмите ручку и перечислите 25 конкретных вещей, которыми гордитесь.

Не удивляйтесь, если позитив этого упражнения вызовет новый позитив. Итак:

1. Я горжусь, что научила Доминик ездить верхом.

2. Я горжусь, что, когда она только начала ходить, взяла ее на воскресные бега пони.

3. Я горжусь, что позволила ей ездить со мной, чтобы она научилась удерживать равновесие.

4. Я горжусь, что записала ее на курсы и наблюдала за занятиями.

5. Я горжусь, что возразила Каролине на религиозной встрече.

6. Я горжусь своим ответом монахине, что учение «Христианская наука» не хуже католицизма.

7. Я горжусь, что привезла матери целую тележку с фиалками для ее сада.

8. Я горжусь, что попыталась спасти томатного червя, засунув его обратно.

9. Я горжусь, что из всех щенков в садке выбрала Тайгер Лили.

10. Я горжусь, что по-прежнему пишу утренние страницы, хотя и не преподаю больше.

С этого списка начинается создание плацдарма целостности.

:paint: 3. Ой! Давай исправлю!

Возьмите ручку и проставьте числа от 1 до 10. Перечислите 10 случаев, когда вы получили творческую рану или перенесли разочарование и не позволили себе пережить их и справиться с ними. Пожалуйста, будьте деликатны с собой. Это очень болезненный процесс.

Составив список, подумайте, какие очень аккуратные и очень небольшие шаги могли бы предпринять, чтобы вернуть своего внутреннего художника туда, где были нанесены эти раны. Но шаги эти должны быть по-настоящему очень аккуратные и очень маленькие. Скажем, вы написали роман и получили от агентов несколько положительных и отрицательных отзывов. Первым шагом могло бы стать желание перечитать положительные отзывы и первые 25 страниц рукописи. Двигайтесь медленно и осторожно. Если вы ставили пьесу и столкнулись с жесткой критикой, то начали совсем избегать театра. Попробуйте найти и подержать в руках театральные билеты. Иными словами, вначале нужно выманить художника поиграть, а потом мягко вернуть его к работе.

Проверка:

1. Сколько раз на этой неделе вы писали утренние страницы? Если какой-то день пропустили, то почему? Что испытывали, когда писали их? Большую ясность? Более широкий диапазон эмоций? Большую отстраненность, целеустремленность, спокойствие? Удивило ли вас что-нибудь? Есть ли какие-то повторяющиеся проблемы, над которыми вы размышляли?

2. Было ли у вас на этой неделе творческое свидание? Почувствовали себя лучше после него? Что делали и что при этом ощущали? Помните, что творческие свидания могут быть трудны, возможно, придется заставлять себя отправляться на них.

3. Были на еженедельной прогулке? Как ощущения? Какие эмоции вы испытали, какие идеи пришли в голову? Получилось ли погулять больше одного раза? Как прогулка отразилась на степени вашего оптимизма и чувстве перспективы?

4. Столкнулись ли вы на этой неделе с какими-то иными проблемами, важными с точки зрения процесса самораскрытия? Опишите их.
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Bodhisattva
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Bodhisattva » 26 авг 2018, 18:57

То, что автор пишет о критиках, вызвало двоякие чувства. Многие критики сами являются творцами, не все такие бестолковые, как сказано в главе, критиками часто являются знатоки с высшим образованием, истинные ценители. С другой стороны, многие величайшие писатели и художники плохо отзывались о таких же величайших людях, поэтому не стоит принимать близко к сердцу плохие отзывы. Вспомнила книгу "Луна и грош", герой повествования вообще ни на что не обращал внимания, лишь на искусство.
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Глория_

Сообщение Глория_ » 03 сен 2018, 23:31

Аж всплакнула от этой главы книги!
Джулия подсматривала за нами? Читала наши отчеты?
Как она узнала про мое разбитое сердце и страхи?

Я все-таки достала акварель и попробовала порисовать. Сколько грязи получилось! Зато сколько эмоций! И слезы...
Ну да... ну да... я же не художник...

Ilona
7 навыков Кови

Сообщение Ilona » 04 сен 2018, 02:54

:paint: 1. Приободритесь

Возьмите ручку, проставьте числа от 1 до 50 и составьте список из 50 конкретных вещей, которые вы любите всем сердцем.

Песочный пляж, пляж с круглыми валунами, лес, горы, березы, тополя, грибы, ягоды, осины, ивы, игру Музыкальные стулья, игра Карказон, игры в карты, спонтанные танцы, луч теплого солнца, наступить на теплую траву, песок, камешки, лучи солнца через деревья, блины, картошку, укроп, лук, запах свежего сена, запах лаванды, чайного дерева, эвкалипта, розы, полыни, кумина, кардамона, красивые и простые иллюстрации, правдоподобные картины, авангард, современная архитектура, старинная, высокие пространства, поезда с купе или плацкарт, хрен, малину, сухие тропинки в лесу, запах хвои, библиотеки, магазины с товарами для дома, для походов, с полезной едой, магазины для творчества.
:paint: 2. Похлопайте себя по плечу.

Спланировала поездку на пляж после обеда, чтобы все члены семьи походили босиком по морскому песочку.
Прошла все тренинги кроме одного до конца.
Нарисовала очень красивый морской пейзаж масляными красками
Организовала видеосозвон с прадедушкой
Поддерживала себя в здравом духе с острой болью в пояснице
Организовала игровую группу и провожу в ней творческие игры регулярно
Возобновила прогулку в 10 тыс шагов
Использовала время когда ждала, чтобы сделать наш сад чище и опрятнее
Сделала первое задание по флористике
Организовала поездку с детьми в мегаполис на 12 дней
Почистила и организовала телефон и до сих пор приятно
Почистила почту и регулярно проверяю и удаляю ненужное
Расхламила дом
Делаю и пью смузи каждый день с детьми и мужем по выходным
Хожу на творческое свидание в библиотеку каждый вторник
Летом гуляла с детьми в новых местах почти каждый день
В списке дел сделала все кроме 2х пунктов
Прохожу очередной книгокурс с Джулией Камерон и это без обратной связи
Делаю растяжку для спины
Делаю перерывы
Прошла дорогу сыроедения и очистила организм, избавилась от 5 больших проблем со здоровьем
Общаюсь со своими детками, слушаю их, играю с ними
Устраиваю музыкальные вечера при свечах
Вяжу детям игрушки крючком на заказ
Осваиваю и совершенствую технику леттеринг и каллиграфию
Написала много картин в прошлом году
Написала картины в стиле леттеринг
Использую ТРИЗ для себя и для игровой группы и для жизни в целом
Изучила и использую ННО

:paint: 3. Ой! Давай исправлю!
Здесь на ум не приходит ничего такого жуткого и неприятного, так как видно не дошла до того, чтобы написать картину на большую выставку или книгу к выпуску подготовить.

1.УС Собираюсь писать регулярно и чтобы это происходило, 2 раза в неделю( вторник и пятница)
Повторяющиеся проблемы обычно связаны с самоедством пожалуй, по поводу карьеры. Как не отпускай, а преследует.

2. Творческие свидания мне в радость. Хотя понимаю откуда могут быть и обратные эмоции. Может я поэтому и не иду так далеко, чтобы не падать больно, если что?

3. Прогулки это моя радость, хотя я очень люблю новые места, вот тут и бывает загвоздка, но гуляю минимум пару раз в неделю в самую плохую неделю.

4. Мое тело пока боится нагрузок, вот что я в очередной раз заметила, когда в очередной раз с острой болью в пояснице свалилась. Хорошей практикой при прогулках или утренних мантрах - проговаривать как я освобождаю себя от прошлого и наслаждаюсь настоящим, свободным от болезненных ощущений и защиты себя на всякий случай.

ИринаРяб
7 навыков Кови

Марафон ОЖ

Сообщение ИринаРяб » 04 сен 2018, 17:14

• неделя 11
Задания:

1. Приободритесь

Возьмите ручку, проставьте числа от 1 до 50 и составьте список из 50 конкретных вещей, которые вы любите всем сердцем.
1. Пить кофе в компании с моей подружкой
2. Люблю читать книги
3. Люблю шоколад с молоком
4. Люблю «волшебную флейту»
5. Люблю восхищенные глаза
6. Люблю флирт и прелюдию
7. Люблю спа
8. Люблю барбекю у нас или у друзей
9. Люблю смех моих детей
10. Люблю, когда муж шутит глупыми шутками
11. Люблю когда справляюсь со списком дел
12. Люблю просыпаться энергичной в 6 утра
13. Люблю писать
14. Люблю ритуалы
15. Люблю море, теплое море
17. Люблю путешествовать
18. Люблю беларусь, поездки туда и многочисленные встречи
19. Люблю голл селедку
20. Люблю учить языки и говорить на них
21. Люблю быть в одиночестве
22. Люблю смотреть фильмы
23. Люблю, когда меня любят
24. Люблю рассвет, закат и море
25. Люблю свое тело и свою внешность
25. Люблю своих детей
26. Люблю мужа
27. Люблю вкусно покушать
28. Люблю приводить в порядок свой дом
29. Люблю праздники, дни рождения
30. Люблю родственников
31. Люблю оптимизм и юмор
32. Люблю некот теливиз передачи
33. Люблю слушать аудиозаписи
35. Люблю библиотеку
36. Люблю прогулки с детьми
37. Люблю игры с детьми
38. Люблю занятия с детьми
39. Люблю списки
40. Люблю, когда мне помогают по хозяйству
41. Полюбила готовить
42. Люблю массаж
43. Люблю спорт
44. Люблю суши
45. Люблю природу
46. Люблю ездить к лене с двойняшками
47. Люблю платья
48. Люблю красивые прически
49. Люблю качественную косметику
50. Люблю время
Почти невозможно составить список того, что любишь всем сердцем, и не прийти к выводу, что живешь в богатом, вкусном, радостном мире, где – если, конечно, прислушаться к сердцу, – все просто не может не сложиться правильно.

Иногда мы сталкиваемся с проявлениями творческой поддержки, которую оцениваем и на которую полагаемся. Бывает, от чего-то отказываемся. Возьмите ручку. Поставьте числа от 1 до 10. Приведите 10 примеров творческой поддержки, которой вы воспользовались или от которой отказались. Напротив тех случаев, когда воспользовались поддержкой, запишите предпринятые действия. Напротив тех случаев, когда отказались от поддержки, запишите действия, которые следовало бы сделать.
Не занималась я творчеством и поддержки не искала, поэтому перечислить то и нечего

2. Похлопайте себя по плечу.

Вы сделали уже очень много ценного. Поэтому неплохо всегда иметь под рукой список из 25 вещей, которыми вы гордитесь.
Не удивляйтесь, если позитив этого упражнения вызовет новый позитив.
1. Я горжусь золотой мед
2. Я горжусь красным дипломом
3. Я горжусь маг, асп
4. Я горжусь, что выдержала разрыв
5. Я горжусь, что была хор специалистом
6. Я горжусь, что была на топовой должности
7. Я горжусь, что родила старшенькую
8. Я горжусь, что мы уехали в го
9. Я горжусь, что поставила старшей го язык
10. Я горжусь, что сама выучила его до уровня в2
11. Я горжусь, что родила сама двойню
12. Я горжусь, что сама ращу всех троих (без помощи бабушек-дедушек-нянь)
13. Я горжусь тем, как я хорошо справляюсь
13. Я горжусь, что я не развелась с мужем
14. Я горжусь, что начала прокачивать 12 ресурсов и расширила свои взгляды
15. Я горжусь, что стала читать книги
16. Я горжусь, что водила авто в бе
17. Я горжусь, что вожу авто в го
18. Я горжусь, что поддерживаю хор отношения с родней, подругами
19. Я горжусь, что рассчитываю только на себя
20. Я горжусь своей фигурой, внешностью
21. Я горжусь своим умом
22. Я горжусь, что написала рассказы
23. Я горжусь, что открыта миру
24. Я горжусь, что оптимистична и полна любви
25. Я горжусь тем, что я живу
С этого списка начинается создание плацдарма целостности.

3. Ой! Давай исправлю!

Возьмите ручку и проставьте числа от 1 до 10. Перечислите 10 случаев, когда вы получили творческую рану или перенесли разочарование и не позволили себе пережить их и справиться с ними. Пожалуйста, будьте деликатны с собой. Это очень болезненный процесс.
Не получала ран. Потому что не выставляла свое творчество никогда. Писать писала, но только для себя
Проверка:

1. Сколько раз на этой неделе вы писали утренние страницы?
Писала.
2. Было ли у вас на этой неделе творческое свидание?
Так и не удалось мне их внедрить. Очень жаль.
3. Были на еженедельной прогулке?
Прогулки да, они получаются.
4. Столкнулись ли вы на этой неделе с какими-то иными проблемами, важными с точки зрения процесса самораскрытия?
Не сталкивалась
Я - Ирина, мне 38 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (8 лет, 3г и 3г).

Ольга П.

Сообщение Ольга П. » 24 сен 2018, 13:21

Застряла на заданиях этой недели. Со скрипом написала, чем горжусь (первые несколько дней почти ничего в голову не приходило, что расстраивало…), случаи творческой поддержки и творческих разочарований тоже вспоминала долго. Хотя результатом довольна - в смысле, много удалось осознать и по-новому настроиться на какие-то ситуации. Возможно, вхождение в учебные будни детей так сильно отвлекло внимание, что трудно было сосредоточиться на себе…

1. С УСами пока решила не связываться. Все попытки писать утром оставляют неприятные чувства (недоумение, раздражение, недовольство собой…). Вот писать днем/ вечером/ на ночь - другое дело! Мысли более ясные, накапливаются вопросы, которые я ищу на бумаге, пишу бодро и целенаправленно. А утром просто вожу ручкой по бумаге. Просыпаюсь утром быстро и вроде высыпаюсь, но пока решила, что такая у моего мозга особенность - замутненность сознания по утрам ) Днем и вечером пока пишу не каждый день, но буду стараться делать это регулярно

2. Библиотека, книжный магазин, кафе в одиночестве - можно сказать, свидания были. Приятные )

3. Мои пешие прогулки с приходом сентября - в сад, в школу и в обратном направлении. Хожу в несколько раз больше, чем летом, успеваю о многом подумать, послушать радио и т.п.

4. С приходом осени пытаюсь собрать мысли и разобраться со своими целями - пока этого не сделала, но уже вынашиваю их в голове.
Ольга

Ответить