НЕДЕЛЯ 7 Раскрываем чувство движения

Совместные чтения
Ответить
Bodhisattva
Выпускник

Сообщение Bodhisattva » 28 июл 2018, 20:53

Творчество складывается из простых и конкретных действий. На этой неделе будем бороться с прокрастинацией, блокирующей наше движение вперед. Материалы и задания недели нацелены на повышение ответственности перед собой и готовности к действиям. Именно движение – устойчивое, последовательное, созидательное – становится ключом к успешной творческой жизни. И нам это под силу.

Изображение

Самая главная хитрость заключается в том, чтобы сформировать плавный поток задач и поддерживать его непрерывное течение.

Чем реальнее мечта, тем большее давление она создает и тем важнее начать делать небольшие шаги, чтобы она не успела застояться.

Изображение

Если голова идет кругом и вы не можете упорядочить мысли, попробуйте упорядочить что-то другое. Сложите постиранное белье. Разберите ящики стола. Аккуратно развесьте вещи в шкафу. Заправьте постель. Купите средство для чистки мебели и отполируйте до блеска книжный шкаф и гардероб: часто, занимаясь такими простыми домашними делами, мы начинаем чувствовать себя «дома» и обретаем душевный покой. Находя время, чтобы привести в порядок свою жизнь, можно ощутить ее красоту.

Изображение

Задания:

:plus: 1. Медленно, но верно, главное - делайте.
У большинства дома найдется много уголков, которым не помешает внимание. Возьмите ручку и перечислите пять таких областей. Выберите одну и направьте на нее божественную энергию очищения: повысилось ли ваше ощущение благополучия в результате этого эксперимента? Вот несколько примеров того, что можно сделать.

1. Почистить обувь.

2. Очистить поверхность рабочего стола.

3. Повесить книжные полки.

4. Рассортировать квитанции.

5. Выбросить старые журналы.

Выполнив это задание, вы почувствуете, что можете использовать застоявшуюся энергию в продуктивном направлении, даже если достижения не особенно велики. Как только мы поймем, что от ощущения тупика можно избавиться благодаря последовательности простых шагов, зависящих исключительно от нас самих, вновь обретем веру в доброту Вселенной.

:plus: 2. География
Начните с ответов на следующие вопросы.

1. Какая культура кроме вашей близка вам?

2. Какая эпоха кроме нынешней резонирует с вашими чувствами?

3. Блюда какой кухни чувствуют себя на вашем столе как дома?

4. Какие экзотические запахи воодушевляют вас и поднимают настроение?

5. Какие духовные традиции безмерно интригуют вас?

6. Какая музыка из другой культуры отзывается в вашем сердце?

7. Сколько лет вам могло бы быть, живи вы в другой эпохе?

8. Каким был бы ваш пол в иной культуре и ином времени?

9. Нравятся ли вам исторические фильмы? Или вообще фильмы?

10. Если бы вы захотели написать сценарий фильма, какую эпоху и настроение, какое место и ситуацию выбрали бы?

Теперь приготовьте большую стопку ярких журналов и, если есть возможность, каталогов. Найдите свою хорошую фотографию и поместите ее в центре большого листа ватмана. Стараясь работать быстро, выберите из журналов и каталогов изображения, которые помогут представить своего главного героя – вас – в вымышленном мире, наполненном любимыми предметами и явлениями.

:plus: 3. Двигайтесь по кривой обучения
Сталкиваясь с необходимостью сделать что-то новое, мы часто забываем, что уже много раз успешно сделали что-то «старое». Возьмите ручку и перечислите десять вещей, которые вы освоили, несмотря на сомнения, что этому можно научиться.

Проверка:

1. Сколько раз на этой неделе вы писали утренние страницы? Если какой-то день пропустили, то почему? Что испытывали, когда писали их? Большую ясность? Более широкий диапазон эмоций? Большую отстраненность, целеустремленность, спокойствие? Удивило ли вас что-нибудь? Есть ли какие-то повторяющиеся проблемы, над которыми вы размышляли?

2. Было ли у вас на этой неделе творческое свидание? Почувствовали себя лучше после него? Что делали и что при этом ощущали? Помните, что творческие свидания могут быть трудны, возможно, придется заставлять себя отправляться на них.

3. Были на еженедельной прогулке? Как ощущения? Какие эмоции вы испытали, какие идеи пришли в голову? Получилось ли погулять больше одного раза? Как прогулка отразилась на степени вашего оптимизма и чувстве перспективы?

4. Столкнулись ли вы на этой неделе с какими-то иными проблемами, важными с точки зрения процесса самораскрытия? Опишите их.
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Глория_

Сообщение Глория_ » 05 авг 2018, 12:56

1.Главу прочитала.
Порядок наводила.Много чего выбросила.
2. Люблю читать о быте и обычаях Римской империи. Интересно время зарождения и начала христианства. А кухня нравится японская и армянская. Музыка и танцы индийские.
Сценарий фильма был бы однозначно о Клеопатре. Очень многогранна ее история. Есть о чем подумать.
3. Десять освоенных вещей я не навспоминаю... Но.
Отчетливо помню свой страх перед ПК вообще, перед новым ПО, уверенность что мне никогда не научиться водить машину, не увидеть моря, не побывать на Эльбрусе, и... самый страшный ужас моей жизни - никогда не родить ребенка... Может не все это творчество, зато все на тему "никогда не не говори "никогда"
УС писала мало, прогулка была, свидание было в магазине тканей!
И вообще, дело пошло! Появился список шитья и идеи. И еще осознанность своего страха ошибиться и (о ужас!) пошить что-то, что не буду носить. Или буду носить, но не буду любить (Деньги! Страх потратить деньги зря.... Жадность :crayy:
Как муж сказал мне в тканевом магазине - ты так ткань выбираешь, как будто собралась ходить в этом платье всю жизнь не снимая.
Жена, дочь, мама (дочь 22г, сын 2годика) Обращайтесь на ты пожалуйста.

ИринаРяб
Выпускник

Сообщение ИринаРяб » 06 авг 2018, 07:28

• неделя 7
Задания:

1. Медленно, но верно, главное - делайте.
У большинства дома найдется много уголков, которым не помешает внимание. Возьмите ручку и перечислите пять таких областей.
Это замечательное задание. К сожалению, сейчас живу далеко от дома. А вот на сентябрь по возвращении домой запланировано расхламление и очищение пространства. Уже предвкушаю какой энергией наполнится помещение и я сама!
2. География
Очень сложными оказались для меня ответы на эти вопросы. Наверное, никогда я себе подобное не задавала. Конечно же, это будоражит фантазию, но здесь она у меня спит крепким образом.
Теперь приготовьте большую стопку ярких журналов и, если есть возможность, каталогов. Найдите свою хорошую фотографию и поместите ее в центре большого листа ватмана. Стараясь работать быстро, выберите из журналов и каталогов изображения, которые помогут представить своего главного героя – вас – в вымышленном мире, наполненном любимыми предметами и явлениями.
Прекрасное задание, выполню!
3. Двигайтесь по кривой обучения
Сталкиваясь с необходимостью сделать что-то новое, мы часто забываем, что уже много раз успешно сделали что-то «старое». Возьмите ручку и перечислите десять вещей, которые вы освоили, несмотря на сомнения, что этому можно научиться.
1. Поступила в бгуир
2. Окончила магистратуру/аспирантуру
3. Работала на прекрасной должности
4. Выучила английский язык до уровня advanced
5. Переехала в го, оставив успешную карьеру за плечами
6. Выучила голландский язык до уровня В2
7. Научилась водить авто сначала на родине
8. Переехав, дрожала от страха и не хотела садится за руль в чужой стране. Но обстоятельства заставила и я рулю свободно на дальние территории.
9. Родила троих девочек)
10. Успешно справляюсь с тремя детьми/кружками/домом

Проверка:

1. Сколько раз на этой неделе вы писали утренние страницы? Если какой-то день пропустили, то почему? Что испытывали, когда писали их? Большую ясность? Более широкий диапазон эмоций? Большую отстраненность, целеустремленность, спокойствие? Удивило ли вас что-нибудь? Есть ли какие-то повторяющиеся проблемы, над которыми вы размышляли?
Писала утром и пропускала. Когда пропускала искала возможности писать не утром. Но в целом выполняю.
2. Было ли у вас на этой неделе творческое свидание? Почувствовали себя лучше после него? Что делали и что при этом ощущали? Помните, что творческие свидания могут быть трудны, возможно, придется заставлять себя отправляться на них.
Не было, закрутил вихрь встреч и прогулок
3. Были на еженедельной прогулке? Как ощущения? Какие эмоции вы испытали, какие идеи пришли в голову? Получилось ли погулять больше одного раза? Как прогулка отразилась на степени вашего оптимизма и чувстве перспективы?
Да, на родной речушке Березине. Обожаю ее, ведь я здесь выросла.
4. Столкнулись ли вы на этой неделе с какими-то иными проблемами, важными с точки зрения процесса самораскрытия? Опишите их.
Понимаю, что творчество трудно встроить в мою жизнь. Вспышка случилась, даже написала рассказ и потом тишина. Глава понравилась тем, что лучше «медленно, но верно. Главное - делайте». Слова запали в душу!
Я - Ирина, мне 37 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (8 лет, 2г и 2г).

ИринаРяб
Выпускник

Сообщение ИринаРяб » 06 авг 2018, 07:31

Глория_,
Процесс пошел ура!!! Прздравляю!
И мне кажется первый шаг борьбы со страхом - это его осознать и посмотреть в глаза ему!
Я - Ирина, мне 37 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (8 лет, 2г и 2г).

Bodhisattva
Выпускник

Сообщение Bodhisattva » 06 авг 2018, 17:07

Bodhisattva писал(а):
28 июл 2018, 20:53
У большинства дома найдется много уголков, которым не помешает внимание. Возьмите ручку и перечислите пять таких областей. Выберите одну и направьте на нее божественную энергию очищения: повысилось ли ваше ощущение благополучия в результате этого эксперимента?
Опустошила корзину для стирки; убрала все вещи из-под кровати, привела в порядок и нашла им место; убрала в шкафах; вычистила и выстирала рюкзак; привела в порядок всю обувь. Определённо, это приносит удовольствие, очищает внешнее и внутреннее пространство. :jumps: Не зря хорошую уборку приравнивают к медитации.

Нравятся восточные фильмы, музыка, поэзия и романы.

Если идеализировать, то викторианская - нравится, как всё быстро развивалось.

Хм, я редко готовлю что-то эдакое, предпочитаю простую пищу.

Иланг-иланг, пачули.

Мауна.

Любая хорошая музыка, я мело/кино/книгоман.

Я бы уже была мертва или почти :D Ладно, столько же.

А давайте фантастику! Все люди там - существа, меняющие пол по своему желанию. :tongue:

Нравятся.

10. Если бы вы захотели написать сценарий фильма, какую эпоху и настроение, какое место и ситуацию выбрали бы?
Любую. Например, современная Индия и женский вопрос, Украина 30-х и история семьи, процветающее племя в джунглях и ягуар-людоед. Точно скажу, что это драма.
Bodhisattva писал(а):
Изображение
Bodhisattva писал(а):
Готово.
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

ХАНУМ
Выпускник

Сообщение ХАНУМ » 12 авг 2018, 00:49

Bodhisattva писал(а):
У большинства дома найдется много уголков, которым не помешает внимание. Возьмите ручку и перечислите пять таких областей. Выберите одну и направьте на нее божественную энергию очищения: повысилось ли ваше ощущение благополучия в результате этого эксперимента?
Уборка для меня настоящая медитация и настрой на очищение и структурирование мыслей...

Восток (весь, во всем его многообразии)- привлекает сильнее всего, хотя мне в принципе нравится многообразие культур и традиции, обычаи, будни в рамках другой культуры
Южная Америка - тоже что-то есть))

Может быть, Средние века...

Ближний Восток, Турция, Мексика - эти точно))

Пачули

Духовные - не знаю... вот чтобы прямо так... безмерно...

Мне вообще нравится музыка

Столько же

Таким же

Книги - больше

ах, если бы я псиала сценарий, то псиала бы о человеческих взаимоотношениях, о любви, семье. А эпоха - вторично
Bodhisattva писал(а):
сделано! Благодарю! Очень атмосферно получилось)
Bodhisattva писал(а):
Задумалась...Обычно я не сомневалась, что смогу,если мне этого хотелось...Все достижения... уже на старте я знала,ч то смогу дойти до победы - в лнаилучшем варианте развития событий...
А вот если я сомневаюсь - я не хочу делать((...
На той неделе гуляла много - очень. А вот УС выпали.

ХАНУМ
Выпускник

Сообщение ХАНУМ » 12 авг 2018, 00:52

Bodhisattva, признаюсь, рассматривала твой коллаж с самым пристальным вниманием! Он очень вдохнволяет, впечатляет! а еще в нем так много -хрупкости/нежности/легкости/дуновения...
А если не секрет, почему привлекает мауна?
И еще раз - благодарю за чтения!

Ольга П.

Сообщение Ольга П. » 12 авг 2018, 19:45

Много ценных мыслей почерпнула в этой главе. Задания почти все сделала - коллаж требует бОльших ресурсов, кроме ручки и блокнота, поэтому пока отложен на потом. Эх… А ведь глава как раз про то, чтобы доделывать, а не плодить начинания…
1. С УС пока дело не движется
2. Провела 1,5 часа в детской библиотеке, пока дети были на мастер-классе - получила удовольствие, изучила ассортимент книг, писала задания на новом диване (библиотека только открылась после ремонта).
3. Гуляем, с детьми…
4. С иными проблемами не столкнулась :)
Ольга

Ilona

Сообщение Ilona » 26 авг 2018, 09:48

Задания:

:plus: 1. Медленно, но верно, главное - делайте.

Сегодня еще до прочтения задания и во время прослушивания главы 7 доделывала в ванне чистку, вот такие вот совпадения. А вообще на заметку взяла, перед творческим делом, заняться домашним делом, которое откладывалось или вроде как е важно - типа почистить обувь, разобрать сумочку, рабочий стол, чеки, пыль протереть с одной п олочки.

:plus: 2. География

1. Какая культура кроме вашей близка вам? Япония (система дома, где есть размер, который по до все подходит и поэтому смотрится очень приятно.) Еще нравятся домики адобе, и все уютное, милое и простое. Нравятся и большие пространства в архитектуре, а это в очень многих культурах, те же современные пространства музеев, аэропортов, вокзалов и старинные в тех же перечисленных зданиях.

2. Какая эпоха кроме нынешней резонирует с вашими чувствами? СССР в фильмах.

3. Блюда какой кухни чувствуют себя на вашем столе как дома? Тайская кухня, индийская, среднеземноморская, японская, итальянская, но определенные блюда только.

4. Какие экзотические запахи воодушевляют вас и поднимают настроение? Кардамон, цитрусы, бергамот, базилик, роза, ваниль, вечнозеленые, чайное дерево, эвкалипт.

5. Какие духовные традиции безмерно интригуют вас? А я и не знаю таких. Но узнала благодаря отчетам девочек про Маун -практика тишины( уже сделала и поняла, что и раньше ее делала)

6. Какая музыка из другой культуры отзывается в вашем сердце? Восточная, адыгейская, тибетская, китайская, мексиканская( испанская), ирландская. А вообще то говоря, от всех культур определенный стиль.

7. Сколько лет вам могло бы быть, живи вы в другой эпохе? Я бы пожила от рождения до старости, уж жить так жить!

8. Каким был бы ваш пол в иной культуре и ином времени? Женским. Хотя и мужским интересно.

9. Нравятся ли вам исторические фильмы? Или вообще фильмы? Иногда хочется посмотреть фильмы времен, где баллы и наряды, убранства и пикники с активным видом отдыха тех времен, музыкальные салоны, художественные, игры.

10. Если бы вы захотели написать сценарий фильма, какую эпоху и настроение, какое место и ситуацию выбрали бы? Началось бы дело в СССР годов эдак 50х, переодически возвращаясь в прошлое, заглянуть и почувствовать, узнать и решить, что сделать по-другому можно( по типу общения с помощью ННО), затем опять в настоящее того времени и как разворачиваются события, как могло бы быть. А главная героиня - маленькая девочка, которая родилась с чувством эмпатии к себе и другим, она так же обладала свойством телепортировать, так как очень любила красоту этого мира и ей хотелось побывать в разных местах. В фильме мы сопереживаем героям, их судьбам и что могло бы быть, как можно поменять свою судьбу и этот мир во благо Земли и царства Божьего.

Сделала несколько коллажей с помощью приложения в телефоне, так как в журналах что есть, картинок из времен СССР пожалуй не найду.

:plus: 3. Двигайтесь по кривой обучения

Говорю, пишу, читаю на английском языке
Вожу машину
Пользуюсь компьютером
Стала радостной мамой
Стала довольной женщиной
Уложила кафель в нашей ванной на полу и на стенах
Леттеринг и каллиграфия
Приложение Вандерлист
Приложение по созданию слайдов
Работать в огороде начиная с 5 минут( поясница)

Проверка:
УС - ноль :grief: Не хочу слушать нудятину одинаковую, хочу радоваться тому, что уже делаю.
Творческое свидание, вроде не было, хотя поход в бибилиотеку для меня это часто оно самое.
Прогулка была вчера, приятное ощущение свободы и красоты.
Проблема недели пожалуй самокритика, что как то я не рисую, не пою, короче не делаю чего то такого маштабного что-ли. Зачем тогда я выставку хотела и чего и как выставлять собираюсь, запал то прошел :upsets: :nostalgy: :tongue:

Счастье
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Счастье » 04 сен 2018, 15:31

Мой отчет с опозданием. Сильно отстала по всем главам, буду добавлять отчеты по мере прочтения книги.
1. Уборку сделала.
Bodhisattva писал(а):
2. География
Очень близок Восток. Люблю острую еду, корейскую, люблю рис. Нравиться запах иланг-иланга. Вечером в аромасвечу добавляю. Нравиться опять же восточная музыка и живопись. Живи я в другой эпохе была бы в том же возрасте и тоже женщиной. Хотя хотелось бы пожить мужчиной и быть самураем. Очень люблю исторические фильмы, автобиографические и про войну, про подвиги обычных людей и детективы. Если бы писала сценарий то скорее всего про какое-нибудь военное действие, и там была бы история обычного человека, который своим поступком повлиял на ход исторических событий.

3. Только перед обработкой фотографий было сложно. Боялась что не справлюсь с программой, но благодаря обучающим урокам, все смогла.

УС забросила, так как там в основном стенания по поводу того какая я недисциплинированная. Прям печаль из-за этого. Поэтому не пишу, просто иногда делаю заметки. Пишу благодарности и список дел на день.
Творческое свидание было виртуальное, походила по Эрмитажу.
Юля. На "ты" или на "вы" решаете самостоятельно)))
Рыжая домохозяйка с задатками психолога.
Замужем. 4 собаки, кот и кошка.
С января 2018 живем в своем доме)))

Ответить