Как организовать семейный досуг?

TValentina
Выпускница

Re: Как организовать семейный досуг?

Сообщение TValentina » 09 сен 2013, 14:56

сейчас в Контакте увидела такую статью, решила поделиться:
Мама в стиле FLY ✔Подпишись
10 ИДЕЙ ДЛЯ СЕМЕЙНЫХ ВЫХОДНЫХ

Пеший поход
Вылазки на природу — приятная семейная традиция. Помимо пикников в ближайшем парке и поездок на дачу, можно запланировать самый настоящий поход! Выберите простой и интересный маршрут, который будет учитывать также возможности самых маленьких участников. Одну часть пути можно проехать на электричке или на машине, а другую пройдите пешком, устраивая привалы. И не забудьте об обязательных составляющих настоящего похода: у вас должны быть карта, компас (или хотя бы навигатор) и костер на привале!

Королевский ужин
Продумайте меню из интересных блюд и приготовьте их все вместе. Знакомые рецепты или смелые эксперименты — решать вам, ведь самое главное, чтобы каждому члену семьи в процессе нашлось занятие по душе. Не забудьте и о сервировке, красивой посуде и украшениях на столе, чтобы ужин получился по-настоящему королевским! Кстати, если вы выберете блюда разных национальных кухонь, у вас появится прекрасный повод рассказать детям о том, как много в мире разных интересных культур и традиций.

Крепость из одеял
Постройте вместе с детьми неприступную крепость из одеял — равнодушным это занятие не оставит никого! Если подойти к делу серьезно и с фантазией, может получиться целый город с уютными закоулками и маленькими безопасными светильниками, где можно проводить вечера, рассказывая друг другу истории о рыцарских подвигах и захватывающих путешествиях.

Настоящее кино
Создайте семейную съемочную группу и организуйте съемки настоящего кино. В главных ролях: мама, папа и малыши. Экранизируйте любимую сказку или придумайте свой собственный сюжет. Подойдите к организации съемочного процесса серьезно: напишите сценарий, придумайте костюмы и реплики героев, распланируйте места съемок разных сцен. Видео можно обработать в несложных программах на компьютере, чтобы получился настоящий фильм с закадровой музыкой и титрами, который можно посмотреть всем вместе, устроив праздник в честь премьеры!

Праздник каждый день!
Практически каждый день в календаре отмечен каким-нибудь праздником или исторической датой, и это отличный повод наполнить день интересными занятиями, связанными с тематикой праздника: сходить в музей, зоопарк или планетарий. В дни традиционных русских праздников можно отправиться на народные гуляния. А вечером всей семьей можно посмотреть хороший фильм, соответствующий тематике праздника.

Уютный дом
Делать перестановку и украшать интерьер очень приятно, когда в процессе участвует вся семья. Продумайте вместе, что можно изменить в детской или гостиной, нарисуйте план и воплотите его в жизнь. Помимо перестановки мебели, можно заняться украшением интерьера: смените шторы, выберите новые диванные подушки или плед, порадуйте себя какими-нибудь милыми предметами декора, можете даже сделать их своими руками. А когда привычная обстановка заиграет по-новому, вы все поймете, что это стоило ваших усилий!

Семейный портрет
Среди тысяч цифровых снимков на компьютере и телефоне много ли тех, где вы всей семьей? Если нет, стоит начать периодически устраивать семейные фотосессии. Малышам особенно понравится фотографироваться в костюмах: например, вы можете стать бандой пиратов или семьей аристократов XIX столетия. Вы получите отличные снимки, которые пополнят семейный фотоальбом, а лучшие — украсят стены в квартире!

Домашний сад
Попробуйте себя в роли ландшафтного дизайнера и создайте из комнатных цветов настоящий миниатюрный сад. Можно, например, подобрать горшки из глины и предложить детям их раскрасить, или же можно сделать вместе необычные кашпо. Дополнительными украшениями могут послужить крупные камни, которые можно собрать на прогулке, и привезенные из отпуска ракушки. Можно населить сад милыми существами — пусть это будет компания гномиков или прячущиеся в миниатюрных джунглях звери.

Настольные игры
Настольные игры — это не только привычные лото и монополия! Вы удивитесь, насколько велик сейчас выбор игр на любой вкус и возраст. Сформируйте дома небольшую библиотеку любимых игр, и вопрос, чем заняться в свободное время всей семьей, решится сам собой. Кстати, такие игры есть и во многих кафе! Кроме того, во многих городах устраиваются «игротеки» — клубы, где собираются увлеченные настольными играми люди. Они с удовольствием ответят на ваши вопросы, научат играть и помогут определиться в выборе.

День здоровья
Устройте дома день здоровья и красоты! Начните с утренней зарядки, организуйте домашние спа-процедуры. К примеру, можно использовать папу в качестве объекта для экспериментов и научить малыша простым массажным движениям. Расскажите ребенку о том, как важно ухаживать за собой и покажите, как правильно это делать. С дочкой можно организовать парикмахерский салон, а с сыном разучить физические упражнения. А в конце дня вы, красивые и отдохнувшие, можете все вместе выбраться на вечернюю прогулку и заглянуть в семейное кафе
Счастье - это когда ты притворяешься, что спишь, а ребенок маленькой ручкой нежно гладит тебя по голове :)
я Валя- ко мне на "ты"

Дочка Даша (6 лет), сынок Михаил (1 годик)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 10 сен 2013, 11:14

TValentina, Валя, спасибо огромное!!! Если найдешь еще какие-нибудь идеи для семейного отдыха, пиши сюда.

По поводу семейной фотосессии. Мы тоже решили ввести в традицию фотографироваться всем вместе. К счастью, в семье есть фотограф (сестра). Весной ездили к ней, фотографировались и теперь на стенках у нас висят результаты этой фотосессии:) Очень светлые и весенние фотографии:)

С детьми мы тоже часто играем в настольные игры. Только надо, чтобы они были в настроении. Возможно, когда будут постарше, будет проще. А сейчас еще многое зависит от их настроения, усталости, желаний.

А еще мы несколько раз с детьми делали не крепость из одеял, а палатку из покрывал:) Залазили туда с фонариками и читали книжки:) Только часто получалось, что у нас больше времени уходило на устраивание этой палатки, чем на сидение в ней:)

Интересная идея с домашним кино:) Надо будет продумать сценарий:)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Flowerik
Выпускница

Сообщение Flowerik » 10 сен 2013, 11:27

Девочки, всем привет!
В пятницу уезжала, вернулась только вчера, поэтому пропустила немного, извиняюсь. Спасибо вам огромное за интересные идеи семейного досуга. Тоже буду искать, как найду обязательно выложу.
Я-Настя, ко мне безусловно на ты:)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 12 сен 2013, 17:42

Напомню предыдущие:
День 1. Долгосрочное планирование
День 2. Согласуем интересы и составим списки
День 3. Краткосрочное планирование
День 4. Отдых в течение дня. Созерцательные пятиминутки.

А теперь последний день тренинга:
Планируем отдых. День 5. Гибкое планирование и атмосфера праздника

Наша неделя планирования подходит к концу, и сегодня мы поговорим об одном из самых важных моментов планирования - о гибкости.
Планирование с детьми всегда отличается гибкостью, подстройкой под детей и обстоятельства, и планирование отдыха - не исключение.

Итак, при планировании выходных с ребенком держите в голове, что:

- ребенок/дети может внезапно заболеть. На этот случай стоит продумать (и вписать в свои списки идей для отдыха, помните, мы начали их составлять во вторник?) во-первых, идеи для домашнего времяпровождения. Игры, в которые можно поиграть всем вместе. Физические эксперименты и опыты (о, как завораживают они детей!). Фильмы и мультфильмы для домашнего просмотра. Идеи для совместного творчества: стенгазета или коллаж из старых журналов? расписать футболку (это можно делать даже с новорожденным - его пальчиками или ладошкой)? открытки к ближайшим праздников для друзей и родственников? А может, вы хотите поучить своего ребенка рукоделиям - шитью, вязанию, вышивке? Или смастерить замок из картонной коробки? Во-вторых, - особенно это важно, если мама с детьми всю неделю без перерыва - идеи, куда можно отправиться маме, пока папа пообщается с ребенком, или маме с папой вдвоем, если есть кому ребенка оставить.

- сборы с ребенком могут занять немного больше времени, чем вам хотелось бы. Вы оставили время с запасом до начала мероприятия или продумали, что будете делать, если проспите или будете долго собираться? Если еще нет, то подумайте и запишите себе в план.

- бывают накладки и с самими мероприятиями. Концерт/спектакль может быть отменен или перенесен, музей - закрыт, или в него может быть слишком большая очередь, в которой вам не захочется стоять... На этот случай надо иметь запасной вариант. Другой музей по соседству. Поход в кафе вместо спектакля... Открою секрет: хотя я знаю, что стоит уточнять время работы музеев/выставок и заранее бронировать места в кафе, мы почти никогда этого не делаем. Но поскольку список мероприятий и мест, где бы мы хотели побывать, у меня под рукой - в случае изменившихся условий мы просто меняем наши планы.

- погода. Нет ничего приятного в прогулке по зоопарку под проливным дождем, в метель с порывистым ветром или в изнуряющую жару. Совсем не хочется сидеть дома весь день или часами бродить по музею, когда на улице солнечно и приятная прохлада. Поэтому посмотрите на ваш список, чем можно было бы заняться в выходные, с этих позиций и отметьте, что больше подходит для солнечной погоды, что для пасмурной и дождливой. А теперь посмотрите на свой план ближайших выходных. Большинство из вас составили его с учетом погоды - подумайте, что бы вы поменяли в плане, если погода переменится? Запишите это.

- настроение. Наше настроение тоже подвержено изменениям. И с ним стоит считаться. Если не будет настроения делать то, что вы запланировали на выходные - есть ли у вас план Б? Подумайте над разными идеями внесения изменений в план и запишите их.

Ваши планы могут измениться и от других обстоятельств, но получить удовольствие от отдыха вы все равно можете, ведь главное - это то, как вы относитесь к тому, что происходит.

И напоследок: о мелочах, которые создают нужный настрой.

Когда готовится важное мероприятие - юбилей или свадьба, тематический праздник или даже просто торжественный банкет - большое внимание уделяется мелочам. Украшения стола и зала, дизайн дома, бутоньерки для гостей, букеты, ленты, упаковка подарков, подушечка для колец и еще множество деталей. Музыкальное сопровождение, освещение, фото- и видеосъемка. Событие режиссируется до кадра, как художественный фильм.

Вы хотите сделать обычный выходной запоминающимся? Тогда привнесите в него немного режиссуры. Продумайте, как одеться - чтобы вся семья была единым целым. Захватите с собой фотоаппарат и не забудьте его достать в нужный момент. Украсьте дом. Это может быть что-то совсем простое: достать свечи, разложить красиво фрукты, достать праздничную посуду или повесить самодельную гирлянду, или достать гитару вечером, или просто петь любимые песни, а может быть что-то особенное, например, 100 гелевых шариков под потолком, бумажные фонарики для запуска или гирлянды из цветов, или записочки с приятными пожеланиями в разных уголках дома, или подготовленный сюрприз - теневой театр. Сделайте что-нибудь, что удобно и приятно именно вам - но что-то такое, чтобы все члены вашей семьи почувствовали, что в доме праздник.
В комментарии напишите, что вы придумали для создания атмосферы праздника в эти выходные.

Бонусы: подборка идей для дня Святого Валентина на Pinterest - http://www.pinterest.com/search/?q=valentine%27s+day
Сообщество с идеями к различным праздникам: milleidee - http://milleidee.livejournal.com/
Хороших вам выходных!
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 17 сен 2013, 16:49

nafanechka_bel писал(а):Девушки, поделитесь, пожалуйста, идеями что бы вы написали в качестве вариантов на один вечер для всей семьи (вы+муж+дети)?
У меня пока только вышли вот такие варианты (пока без разделения на плохую или хорошую погоду, это варианты для буднего вечера)
- велосипедная прогулка
- пешая прогулка
- боулинг
- Wii
- настольные игры
- пикник - барбекю
Еще придумала идеи:
- сходить в библиотеку (в некоторые дни она у нас открыта до 19ч30)
- сходить в бассейн (в некоторые дни он у нас открыт до 21ч)

Очаровашка
Выпускница

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Очаровашка » 16 ноя 2013, 15:29

марикай писал(а): Как ты организуешь семейные вечера?что обычно происходит? Все вместе или только с мужем?
И, кстати, сколько времени вы с мужем проводите только вдвоем ( дома или вне дома)?
Я только год назад стала учиться "грамотно встречать". Причем это касается не только мужа, но и детей. Хочется, чтобы когда они приходили с работы/школы, сразу чувствовали себя нужными. Чем бы я ни занималась, оставляю это дело и иду в прихожую встречать. А т.к. приходят все трое в разное время, то и бросаю все дела тоже трижды в день как минимум. Я вспоминаю, что мне самой в детстве этого ужасно не хватало, чтобы меня именно встретили. Мама всегда была дома, но обычно была занята на кухне.
Дальше - семейный ужин. Не всегда получается, т.к. старшие мальчики большие, у них кружки и друзья, а у мужа непредсказуемый график работы. Но по возможности стараюсь собрать как можно более большой состав за столом) При этом в сервировке участвуют старшие, потом зовем папу.
Если ужин организовать не удалось всей семьей, то после того, как муж пришел с работы, "обслуживаю" только его. В процессе разговора упоминаю об успехах детей. И какой-либо из вопросов (насчет детей) преподношу как задачу. В том плане, что мужу важно обсудить этот вопрос с ребенком. И когда муж заканчивает ужин, то либо сразу идет разговаривать с детьми, либо сначала отдыхает и смотрит почту.
После беседы с детьми - наше с мужем время. На неделе мы обязательно хотя бы раз в будние дни выбираемся с ним куда-нибудь вдвоем. Как правило, в ресторан или в кино, реже - в боулинг или просто погулять.
Нередко муж выражает желание пойти погонять со старшими в мяч (это, правда, только в теплый сезон), младший тоже присоединяется. Я при этом, правда, остаюсь дома, но просто знаю, что мужское общество исключительно с папой сыновьям тоже необходимо. Кроме того, я знаю, что после такой прогулки я 100% получу время от мужа только для себя)) В качестве компенсации за вынужденное ожидание)))
В выходные мы выбираемся из дома всей семьей с утра. Когда у мальчишек нет занятий по субботам, то мы можем и с ночевкой куда-нибудь выехать. Я очень поощряю совместные семейные путешествия, и когда это удается, то потом еще месяцами хвалю мужа и подчеркиваю при каждом удобном случае, как это полезно для семьи.
Ну а так как я и муж - два неисправимых романтика, то мы часто устраиваем друг другу сюрпризы. Например, муж может позвонить мне среди дня и сказать, чтобы я собиралась и мы едем на массаж)) Или может прийти домой, а тут его ждет тематический ужин.
Иногда муж приходит домой очень поздно, но даже в таком случае я его дожидаюсь и не ложусь спать. И не раз случалось такое, что после такой встречи мы засиживались за разговорами на кухне до 3-4 утра, хотя в 7 ему уже вставать на работу.
И вот в этой доле неожиданности есть своя прелесть)
Бывает придет- сядет фильм смотреть ( берлога это у него) спрошу: нужна или не ? Если не нужна - могу за обучал ку засесть
Я раньше так же делала. Ко мне не так давно пришло понимание, к чему это приводит.
Настя

марикай
Выпускница

Сообщение марикай » 16 ноя 2013, 15:58

Очаровашка
Настя, ну ты даже на незаданный вопрос ответила)
В последнее время все голову ломаю, когда рассказывать мужу о детских проделках, требующих его вмешательства??
Вроде как только с работы пришел. Устал, а я ему все кашей вываливаю ( про всех)
Промолчишь сразу, а он поест и уснет((
Часто ведь есть то, что требует разговора сразу.
И дети тоже его хотят...
А сколько у тебя мальчишкам???

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 16 ноя 2013, 16:04

марикай писал(а): Устал, а я ему все кашей вываливаю ( про всех)
:lol: Ой, это тоже я))) Только я еще хуже: я раньше вываливала все на мужа еще на пороге. Нажалуюсь-нажалуюсь на старшего, а потом еще младшего сброшу с рук к нему на руки.)))

А сколько у тебя мальчишкам???
Старшим 15.5, младшему 6.
Настя

Ответить