НЕДЕЛЯ 3 Раскрываем чувство перспективы

Совместные чтения
ХАНУМ
Выпускник

Сообщение ХАНУМ » 12 июл 2018, 14:26

Здравствуйте.
Очень сумбурные эти две недели.

Задания:

:
Privet: 1. Одно из самых чудодейственных заданий, которое мы можем выполнить, – это простая прогулка. Чтобы гулять и видеть позитив, требуется толика собранности. Прогуливаясь в лечебных целях, нужно сознательно обратиться мыслями к старой как мир практике выражения благодарности. Направляйтесь к двери с целью просто пройтись 20 минут. Обратитесь к внешнему миру и позвольте миру внутреннему стать светлее, явно и конкретно перечисляя дарованные вам блага. Люди, события, ситуации – все это может стать поводом для благодарности. Сфокусируйтесь на положительной стороне своей жизни.
это чудесное задание! никогда не гуляла с таким намерением! за эти две недели было три такие прогулки! И хочу сказать,что для внутреннего состояния это очень и очень наполняющее время! замедение, проживание момента, ощущение радости, умиротворенности и такого- полета...
:Privet: 2. Создайте из проблемы коллаж. Приготовьте стопку иллюстрированных журналов. Купите картон и клей. Найдите ножницы и выделите себе час. Просканируйте сознание ради ситуации, в которой вы хотели бы разобраться. Не выпуская выбранную проблему из виду, потратьте 20 минут на вырезание изображений, которые привлекли ваше внимание и показались подходящими. Еще 20 минут потратьте на то, чтобы расположить их в правильном порядке и приклеить. И в последние 20 минут напишите о том, что получилось.
сделала.
Необычные впечатления, но очень... как бы расставляющие по местам - выдуманное и реальное, ограничения и факты...
:Privet: 3. Используйте гнев как топливо.
Нам чаще кажется, что нас «сердят», чем что мы «сердимся». Суть этого задания в том, что вы, возможно, сердитесь сильнее, чем кажется, и если готовы это признать, то запасы блокированного или неиспользованного гнева могут стать мощным источником творческого топлива. Возьмите ручку. Напишите столбиком числа от 1 до 50. Перечислите 50 обид (от исторических до истерических), вызывающих ваш гнев. Будьте максимально мелочными. Вы удивитесь, какая ерунда все еще мучает вас. Вот пример:
страшное задание)))
правда)))
не знаю, как насчет именно обид и именно мучают, но то, что у меня есть много ситуаций,которые в первый (или не только первый) момент зажигают мой гнев - это да... И мелочного там кучка, и вообще того, к чему я как-то паралельно.. Да, разумом они-то побеждаются, но вот задумалась я... я их усмиряю разумом, а энергию этого гнева ведь точно никуда не расходую - в творчестве, скорее коплю, пока могу... Обдумаю еще этот момент... потому что список дел позитивных писался плохо, главным было желание - написать "забей на это"

Проверка:
1. Сколько раз на этой неделе вы писали утренние страницы? Ес
Кажый день, но - торопливо, поэтому без эмоций
2. Было ли у вас на этой неделе творческое свидание? Почувствовали себя лучше после него? Что делали и что при этом ощущали? Помните, что творческие свидания могут быть трудны, возможно, придется заставлять себя отправляться на них.
да, я сходила в исторический музей на урок 2археологические раскопки". Было интересно, интерсеные факты, о еще больше ощщуение- как мне нарвится учиться)
3. Были на еженедельной прогулке? Как ощущения? Какие эмоции вы испытали, какие идеи пришли в голову? Получилось ли погулять больше одного раза? Как прогулка отразилась на степени вашего оптимизма и чувстве перспективы?
да, прогулка с благодарностью. мыслей не было, наслаждение покоем
4. Столкнулись ли вы на этой неделе с какими-то иными проблемами, важными с точки зрения процесса самораскрытия? Опишите их.
факты и мысли о фактах надо разделять более усердно.
И, пожалуй, да... пора бы уже давно - "забей" включить на полную мощность

ХАНУМ
Выпускник

Сообщение ХАНУМ » 12 июл 2018, 14:35

Ilona,
Вышла сегодня на ночь на прогулку с 6ю вопросами, а вот благодарности, просто благодарности - пока сложновато только с ней прогуливаться.
может, попробовать подойти издалека? начать с записывания благодарностей в конце дня. Дню, пространству, людям вокруг.
Написав некоторое количество пунктов, вы заметите назойливый вопрос, возникающий в голове: «Что можно с этим сделать?» Обычно он выскакивает, как поджаренный хлеб из тостера. Нам не нравится быть жертвами гнева, и поэтому мы интуитивно ищем позитивные решения. Записывайте их сразу же, как они приходят. В конце упражнения у вас будет негативный список из 50 пунктов и позитивный список из некоторого количества дел. Выполните их, используя запасы гнева в качестве топлива.
а этот список удалось составить?
заметила, что пишу отвечаю на похожие вопросы. Значит надо или нужно пересмотреть и ....
это может быть знаком того, что 1) эти вопросы очень важны, но пока еще дверь к подсознанию, где все ответы, разум держит запертой 2) эти вопросы - приманка, за которой скрывается какая-тов ажная потребность/проблема/вопрос, которое подсознание пока прячет, чтобы не выйти из зоны комфорта.
Думаю, благоприятно продолжать!!
Пять проектов, которые я мог бы попробовать реализовать: ___писать и иллюстрировать книги, устраивать прогулки с тем кому это сейчас нужно, обучать интересующихся о растениях и как их использовать, как организовать пространство уютно и удобно, рисование для желающих начать рисовать_________________
Восхищение!!!
желаю реализации задуманных проектов! Потому что они - потрясающие!

Глория_

Сообщение Глория_ » 13 июл 2018, 00:39

После прочтения главы поняла окончательно, что я вообще не художник, а то ли портниха, то ли полусдохший модельер-дизайнер одежды. Не стилист если что. Стилист - это совсем другое.

Изображение

наконец родился коллаж проблемы.

Список до 50 пунктов недотянула

1. Злюсь на Олю из-за того, что не мыла мою печку, пока жила в моей квартире ( 2 года) (печке кирдык - не отмывается, вид жуткий) ___ да купить новую и пожелать Оле счастья.
2. Обижаюсь на свою сестру, за то что портит настроение постоянно сопоставляя мое счастье со своим "несчастьем"._______ Пошить ей 2 красивых платья - пусть радуется. А если не обрадуется, то хоть потренируюсь работать с вредными клиентами.
3. На т.Шуру из-за реплики "зачем тебе губы красить, ведь ты уже замуж вышла?!" ______ (Плин, скоко лет тому афоризму? ) _____Делать макияж утром дома даже когда никто не видит - бровки, румянки, пудру.
4. На свекровь из-за ее радости по поводу моей прибавки в весе и бардака после рождения малыша _____ (нет, тебе жалко что ли?) _____ похудеть и держать дом в порядке
5. На Иру из-за того, что постоянно выводит разговор на мои животрепещущие темы, а о своих молчит _____ (учись, мать!) ____ приучаться к сдержанности и самоконтролю.
6. На маму, за то что бывает "режет крылья" ______ Докладывать как партия ЦК КПСС - только о достижениях.
7. Вера выводит меня из себя э...э... своей излишней "скромностью" в сочетании с нравоучениями. ____ (сказать спасибо!) наряжаться, краситься, нашить красивых, цветных нарядов.
8. Мариночка.... м..м... своим совершенством, сексапильностью, популярностью у мужчин.... на работе. (на здоровье!) ____ держаься с достоинством, держать свой индивидуальный стиль, не впадать в излишнюю скромность (Спасибо, Верочка!) - на выпады про толстяков думать или говорить что-то вроде "Красота - несомненное женское достоинство, жаль за нее у нас на работе денег не платят"
9. Ох... злюсь на бывшего начальника за поздравление с ДР "Вы, Л.Е., здесь работаете дольше, чем нам лет вместе взятым"... (Нда... но после этого я пошла в декрет, а он лег в больницу с инфарктом. На два года, кстати старше меня - старушки) ______Э...э... тут конечно похудеть, новый красивый гардероб, сдержанность и улыбка до ушей.
10. Обижаюсь на родственников, за то что не поддержали мою живопись, проигнорировали творческие потуги ______ написать две картины маслом! Или сколько там холстов пылится... все и написать!
11. Злюсь, когда жгут мусор или поджигают камыш на речке. Когда нибудь заплачу за соседей эту жалкую тыщу рублей в год и подарю квитанцию за вывоз мусора... жмоты!
12. Злюсь на себя, за то, что тайменеджмент изучаю-изучаю, и хоть и стала успевать многое, на себя время не выкраиваю. _______ деть пойдет в садик и времени станет больше. Купить книжку про ленивую маму и прочитать - может пора уже ослабить внимание?
13. Злюсь на то, что не шью.____ шить, шить, шить! Шить всем вокруг и себе. Написать план.
14. Злюсь на то, что не езжу по незнакомым местам, не учу карты, не развиваюсь как автомобилист._______ Выезд каждые выходные обязательно.
15. Злюсь на колдоебины на местной дороге.____ (Просто поговори с ними! Они очень благодарные слушатели!)
16. Злюсь на то, что не умею дружить, общаться нормально, на равных.______ прочитать книгу по культуре общения для начала.
17. Злюсь на себя , что устала. ____ Пересмотреть список дел - что-то упростить. Продумать отдых, радовать себя.
18. Злюсь на дочку за то, что сама же (!!!) не приучила ее помогать по хозяйству _____ Исправлять ситуацию.
19. Злюсь на то, что толстая, мышц нет и физкультуру делаю наскоками, нерегулярно(((( см. п.12)
Жена, дочь, мама (дочь 21г, сын 2годика) Обращайтесь на ты пожалуйста.

Счастье
Выпускник

Сообщение Счастье » Сегодня, 09:37

:romance-grouphug Здравствуйте!
Еще один мой отчет с опозданием.
1. Одно из самых чудодейственных заданий, которое мы можем выполнить, – это простая прогулка. Чтобы гулять и видеть позитив, требуется толика собранности.

Прогулки совершаю вечером с собакой. Благодарю вечером, перед сном.

2. Создайте из проблемы коллаж. Приготовьте стопку иллюстрированных журналов. Купите картон и клей. Найдите ножницы и выделите себе час. Просканируйте сознание ради ситуации, в которой вы хотели бы разобраться.

Сейчас проблема в моей самодисциплине. Но ума не приложу какие картинки надо. Позже подумаю над этим.

3. Используйте гнев как топливо.
Нам чаще кажется, что нас «сердят», чем что мы «сердимся». Суть этого задания в том, что вы, возможно, сердитесь сильнее, чем кажется, и если готовы это признать, то запасы блокированного или неиспользованного гнева могут стать мощным источником творческого топлива. Возьмите ручку. Напишите столбиком числа от 1 до 50. Перечислите 50 обид (от исторических до истерических), вызывающих ваш гнев. Будьте максимально мелочными. Вы удивитесь, какая ерунда все еще мучает вас. Вот пример:

Я насобирала 9 штук.
1. Я сержусь из-за того, что ленивая \ вечная борьба с ленивым овощем и продуктивной супер-женщиной. Разбивать дела на мельчайшие шаги. Сбавить уровень важности самодисциплины.
2. Я сержусь из-за того, что опять мой отлаженный режим дня сбился. \ смотри п.1
3. Я сержусь из-за того, что не делаю все во время. \ смотри п. 1
4. Я сержусь из-за того, что я человек-дедлайн. Без строгих сроков, не могу постепенно выполнять задания. \ прочитать книгу про биологические часы. Делать работу в самые продуктивные свои часы, даже если это пять утра.
5. Я сержусь из-за того, что не дошила шторы, юбку и футболку с Че. \ поставить машинку на стол и заправить нитку, взять в руки штору
6. Я сержусь из-за того, что по моим подопечным звонят всякие неадекватные люди, для которых собака - это как игрушка. \ повлиять никак не могу. Принять людей такими, какие они есть. Надеяться что адекватных больше в этом мире.
7. Я сержусь из-за того, что вовремя не выполняю некоторые домашние дела ,а уже надо спать ложиться. \ не включать комп утром, а делать дела.
8. Я сержусь из-за того, что у меня неидеальная попа. \ вакуумный массаж баночками, приседания, планка
9. Я сержусь из-за того, что не делаю комплексную зарядку, а только планку. Что болят коленки. \ найти простую гимнастику. Прочитать книгу Бубновского. Делать тибетскую гормональную гимнастику.

4. Нанесите на карту свои интересы.
Любые карты начинаются с грубых эскизов, изображающих континенты целиком. Мы можем так же приблизительно обозначить области своих творческих интересов.

Возьмите ручку. Напишите следующее:

Пять областей, которые мне интересны: психология, писательство, автобиографии, маркетинг, smm
Пять людей, которые мне интересны: Агата Кристи, Артур Конан Дойль, Барбара Шер, Джулия Кэмерон, Шерлок Холмс
Пять творческих сфер, которые мне интересны: вязание, рисование акварелью, бисероплетение, шитье, писательство
Пять проектов, которые я мог бы попробовать реализовать: любовный рассказ, акварельная картина формата А4, сшить платье, сшить сумку, развить свой профиль в инстаграм до 1000 человек
Юля. На "ты" или на "вы" решаете самостоятельно)))
Рыжая домохозяйка с задатками психолога.

Bodhisattva
Выпускник

Сообщение Bodhisattva » Сегодня, 15:38

Ilona писал(а):
11 июл 2018, 05:28
Я сержусь, что пунктов 50, а не 20
Поддерживаю :D
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Bodhisattva
Выпускник

Сообщение Bodhisattva » Сегодня, 15:40

ХАНУМ писал(а):
12 июл 2018, 14:26
да, я сходила в исторический музей на урок 2археологические раскопки". Было интересно, интерсеные факты, о еще больше ощщуение- как мне нарвится учиться)
Это чудесно! Обожаю такие лекции
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Bodhisattva
Выпускник

Сообщение Bodhisattva » Сегодня, 15:48

Глория_ писал(а):
13 июл 2018, 00:39
наконец родился коллаж проблемы
Посмотрела на коллаж и прямо физически ощутила то, что доставляет дискомфорт. Очень глубокий получился.
Глория_ писал(а):
13 июл 2018, 00:39
На т.Шуру из-за реплики "зачем тебе губы красить, ведь ты уже замуж вышла?!"
:D Какая глубокая мудрость :D

Почему-то вспомнила о фильме, который недавно смотрела - "Красотка на всю голову". Фильм, конечно, лёгкий, без претензий, иногда с глуповатыми шутками, но очень позитивный и смысл сюжета чудеснейший.

Изображение
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Bodhisattva
Выпускник

Сообщение Bodhisattva » Сегодня, 16:15

Счастье писал(а):
Сегодня, 09:37
Я сержусь из-за того, что ленивая \ вечная борьба с ленивым овощем и продуктивной супер-женщиной. Разбивать дела на мельчайшие шаги. Сбавить уровень важности самодисциплины.
Возможно, 1) недосып,
2) отсутствует личная мотивация, такая, которая наполняет именно твоё сердце энергией,
3) организм не совсем здоров, авитоминоз,
4) пытаешься исправить всё и сразу, "или всё, или ничего", а ведь сила воли - исчерпаемый ресурс,
5) слишком загружена - меньше планов, больше свободного времени ;
6) посидеть над всеми "должна", "надо бы" и другими важными и маловажными делами и вычеркнуть всё, что не жизненно и действительно важно и всё, на что нет прямо глубочайшего отклика, - viewtopic.php?f=616&t=16929
7) ты мама ребёнка до трёх лет?
Счастье писал(а):
Я сержусь из-за того, что по моим подопечным звонят всякие неадекватные люди, для которых собака - это как игрушка. \ повлиять никак не могу. Принять людей такими, какие они есть. Надеяться что адекватных больше в этом мире.
Да, это очень печально.
Помню, к нам в младших классах приходили иногда разные люди на классный час и рассказывали - как выбирать питомца, когда его можно заводить, а когда нельзя; как реагировать на людей с психическими расстройствами; как мы - малыши - можем беречь экологию и зачем и т.д. А маме однажды дали брошюрку о психологии котов и о главном, что нужно знать хозяину кота, я её раза три перечитывала. Подруга на Ютюб разместила видео, как заботиться о черепашках и водных змеях, которых она продаёт. Может, какая-то идея пригодится.
Счастье писал(а):
Я сержусь из-за того, что у меня неидеальная попа.
Интересный пункт - неидеальная. Можно поразмышлять на досуге: считает ли муж попу неидеальной? Каковы критерии идеальности? Зачем нужна именно идеальная попа? Не является ли признаком неидеальности целлюлит - вторичный половой признак, который иногда рано и ярко проявляется у женщин или же иногда целлюлит быстро образуется из-за проблем с гормонами и пока гормональный фон не исправить, то борьба с внешним эффектом будет не особо окупаться?
Счастье писал(а):
Пять проектов, которые я мог бы попробовать реализовать: любовный рассказ, акварельная картина формата А4, сшить платье, сшить сумку, развить свой профиль в инстаграм до 1000 человек
:good:
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Ответить