НЕДЕЛЯ 4 Раскрываем чувство авантюризма

Совместные чтения
Ответить
Bodhisattva
Выпускница

Сообщение Bodhisattva » 08 июл 2018, 21:08

На этой неделе потребуется выбросить за борт часть личного багажа. Материалы и задания направлены на то, чтобы помочь почувствовать большую свободу, сознательно экспериментировать с открытостью к новому. Вы избавитесь от многих бессознательных механизмов, препятствующих творческому самовыражению, и на пути к этому самовыражению сосредоточитесь на принятии себя.

Изображение

...я не очень понимаю идею, что «настоящие» художники все доводят до совершенства. При виде слова «совершенство» (подозреваю, что в нашу жизнь его притащили критики) дух спонтанности вылетает в окно. Начинаешь думать, что нельзя считаться великим композитором, если позволишь себе сочинить детям простенькую колыбельную или дурачиться, импровизируя на фортепиано. Мы так преклоняемся перед «великим» искусством, что всегда, хронически недооцениваем себя. Мы так беспокоимся о том, сможем ли играть в высшей лиге, что не играем вовсе.

Все, что стоит делать, нужно делать, пускай даже плохо.

Но мы ненавидим эту идею. Нет, только начиная, мы с ней согласны, но по мере совершенствования мастерства постепенно об этом забываем. Использовать метод проб и ошибок становится ниже нашего достоинства. И все же он полезен. Он выдергивает коврик из-под нашего чувства серьезности. Нет у нас никакого укрытия, за которым можно спрятаться, вычисляя правильные шаги. Что тут выяснять? Богу хватило скромности, чтобы просто дурачиться, пробовать, ошибаться – почему же мы такие серьезные?

Изображение

Покраска стен на кухне – творчество. Привязывание колокольчиков на школьные ботинки вашего ребенка – творчество. Перестановка в кабинете – творчество. Выбрасывание хлама из кладовки – творчество. Ничто из этого не взорвет цивилизацию, но зато порадует, улучшит наш мир и за счет небольшого увеличения всеобщего счастья чуть-чуть поможет той самой цивилизации. Самовыражение, а не самоограничение и самоанализ, делает нас здоровее и счастливее.

Изображение

Задания:

:-) 1. Изобразите себя в масштабе.
Отправляйтесь в магазин канцтоваров или товаров для творчества. Купите небольшой блокнот для рисования. Носите его с собой вместе с карандашом или ручкой, чтобы фиксировать мельчайшие приключения, которые случаются в вашей жизни.

Можете набросать интерьер приемной, в которой дожидаетесь вызова к врачу; или автобусную остановку, на которой уже целую вечность ждете автобуса; или кофейную чашку, пока ваша подружка пудрит носик, – если считать приключением любой такой момент, то вы начнете воспринимать свою жизнь наполненной интересными сюжетами и персонажами, при этом дающей вам время и возможность на них сфокусироваться. Не нужно уметь хорошо рисовать, чтобы получать удовольствие от этого процесса.

:-) 2. Позвольте себе быть.
Возьмите ручку и закончите следующую фразу десятью разными вариантами:

Втайне я хотел бы…

Вы только что забросили сеть мечты и выудили из подсознания некоторые тайные и запретные желания. Снова возьмите ручку и в течение 15 минут записывайте все, что взбредет на ум в связи с одним из них. Что бы вы чувствовали, делая это? Где бы этим занимались? Кому бы еще это понравилось? Что бы вас удивило? Сделайте это мысленное кино максимально ярким. Добавьте массовку и декорации. Источником начинаний часто становится воображение. Как сказала об этом Стелла Мартин: «Попроси, поверь, получи». Подарите себе проработанную концепцию одного из тайных желаний.

:-) 3. Проведите диалог.
Помимо внешних консерваторов, с которыми мы сталкиваемся в реализации творческой карьеры, есть еще консерватор внутренний, сдерживающий наши наиболее амбициозные импульсы. Наибольших успехов в творчестве достигают те, кто способен выстроить конструктивный диалог между внутренним инноватором и внутренним консерватором. Это практический навык, и его можно тренировать. Возьмите ручку и позвольте двум этим сторонам своей личности подискутировать. Это может выглядеть так:

ИННОВАТОР: «Мне бы хотелось снова поучиться чему-нибудь. Я десять лет провел взаперти в мастерской. Чувствую усталость и одиночество».

КОНСЕРВАТОР: «Тем, что ты делаешь в этой мастерской, зарабатываешь себе на жизнь. И поэтому не можешь просто уйти».

ИННОВАТОР: «Ну, я бы очень хотел это сделать».

КОНСЕРВАТОР: «А как насчет поездки куда-нибудь раз в неделю? На это можно найти время, а если выберешь правильное место, получишь массу новых впечатлений».

ИННОВАТОР: «Хорошая идея и не такая радикальная, как бросить все. Спасибо!»

Все успешные карьеры в искусстве строятся на подобных диалогах. Карьера приобретает форму, когда мы одновременно двигаемся вперед и не забываем то, где уже побывали. Это вроде садика, за которым нужен терпеливый уход, чтобы не осталось без внимания ни одно растение.

Проверка:

1. Сколько раз на этой неделе вы писали утренние страницы? Если какой-то день пропустили, то почему? Что испытывали, когда писали их? Большую ясность? Более широкий диапазон эмоций? Большую отстраненность, целеустремленность, спокойствие? Удивило ли вас что-нибудь? Есть ли какие-то повторяющиеся проблемы, над которыми вы размышляли?

2. Было ли у вас на этой неделе творческое свидание? Почувствовали себя лучше после него? Что делали и что при этом ощущали? Помните, что творческие свидания могут быть трудны, возможно, придется заставлять себя отправляться на них.

3. Были на еженедельной прогулке? Как ощущения? Какие эмоции вы испытали, какие идеи пришли в голову? Получилось ли погулять больше одного раза? Как прогулка отразилась на степени вашего оптимизма и чувстве перспективы?

4. Столкнулись ли вы на этой неделе с какими-то иными проблемами, важными с точки зрения процесса самораскрытия? Опишите их
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

ХАНУМ
Выпускница

Сообщение ХАНУМ » 12 июл 2018, 14:44

Здравствуйте.
Задания:

Отправляйтесь в магазин канцтоваров или товаров для творчества. Купите небольшой блокнот для рисования. Носите его с собой вместе с карандашом или ручкой, чтобы фиксировать мельчайшие приключения, которые случаются в вашей жизни.

Можете набросать интерьер приемной, в которой дожидаетесь вызова к врачу; или автобусную остановку, на которой уже целую вечность ждете автобуса; или кофейную чашку, пока ваша подружка пудрит носик, – если считать приключением любой такой момент, то вы начнете воспринимать свою жизнь наполненной интересными сюжетами и персонажами, при этом дающей вам время и возможность на них сфокусироваться. Не нужно уметь хорошо рисовать, чтобы получать удовольствие от этого процесса.
Это единственное задание, котрое я делала с огромным удовольствием. Рисую я плохо, конечно, но мне очень понравилось такое "хождение с блокнотиком", оно пробуждает дух авантюризма, иначе и не скажешь, выдумки приключений детям, идеи игр, идеи вечеринок с подружками

Втайне я хотел бы…

Вы только что забросили сеть мечты и выудили из подсознания некоторые тайные и запретные желания. Снова возьмите ручку и в течение 15 минут записывайте все, что взбредет на ум в связи с одним из них. Что бы вы чувствовали, делая это? Где бы этим занимались? Кому бы еще это понравилось? Что бы вас удивило? Сделайте это мысленное кино максимально ярким. Добавьте массовку и декорации. Источником начинаний часто становится воображение. Как сказала об этом Стелла Мартин: «Попроси, поверь, получи». Подарите себе проработанную концепцию одного из тайных желаний.
десять не получилось, удалось в красках - только одно
Помимо внешних консерваторов, с которыми мы сталкиваемся в реализации творческой карьеры, есть еще консерватор внутренний, сдерживающий наши наиболее амбициозные импульсы. Наибольших успехов в творчестве достигают те, кто способен выстроить конструктивный диалог между внутренним инноватором и внутренним консерватором. Это практический навык, и его можно тренировать. Возьмите ручку и позвольте двум этим сторонам своей личности подискутировать. Это может выглядеть так:
нет, пока не выполнено

1. Сколько раз на этой неделе вы писали утренние страницы? Если какой-то день пропустили, то почему? Что испытывали, когда писали их? Большую ясность? Более широкий диапазон эмоций? Большую отстраненность, целеустремленность, спокойствие? Удивило ли вас что-нибудь? Есть ли какие-то повторяющиеся проблемы, над которыми вы размышляли?
каждый день, в них все больше света и радсоти - это галвное наблюдение
2. Было ли у вас на этой неделе творческое свидание? Почувствовали себя лучше после него? Что делали и что при этом ощущали? Помните, что творческие свидания могут быть трудны, возможно, придется заставлять себя отправляться на них.
поход в магазин творчества и в музыкальный магазин, где играли на инструментах... очень увлекает и завораживает, удивление перед способностями людей
3. Были на еженедельной прогулке? Как ощущения? Какие эмоции вы испытали, какие идеи пришли в голову? Получилось ли погулять больше одного раза? Как прогулка отразилась на степени вашего оптимизма и чувстве перспективы?
да, но в этот раз - скорее- потому что надо, не хотелось, было лень
4. Столкнулись ли вы на этой неделе с какими-то иными проблемами, важными с точки зрения процесса самораскрытия? Опишите их
ступор включается все сильнее, постоянно звучит голос в голвое о "маяться ерундой, зачем все это надо"... И слушать его напрягает, и отвлекаться - через преодоление, увы, какое-то...

Ольга П.

Сообщение Ольга П. » 14 июл 2018, 00:04

Задания этой недели дались легко. Ходить с блокнотом необычно. Много чего стала выхватывать из окружающей действительности, что хотелось бы нарисовать. Но, когда начинаю прикидывать, как это получится на бумаге, желание рисовать все предметы, радующие глаз, проходит - выбираю для рисунка предметы по своим скромным способностям. Рисунки получаются корявые, но процесс увлекает )
Задание "втайне я хотел бы…" очень рекомендую выполнять с бокалом вина - узнала о себе много неожиданного )))
Диалог консерватора и инноватора в моей голове и в утренних страницах происходит довольно часто. И в этот раз они побеседовали вполне дружелюбно и продуктивно.

1. УС на этой неделе стали совсем вечерними… Надо снова напрячься по этому вопросу и пытаться встать раньше детей (а то я уже и не пытаюсь - пишу, когда представится возможность…).

2. Свидания не было… В рассылке на почту пришло письмо в тему, с вариантами творческих свиданий - размещу список тут. Вдруг у кого-то так же, как у меня, нет идей - и для себя, чтобы не забыть.
1.Сходите на какое-то арт-мероприятие: на выставку, в кино, в театр, на концерт, в музей. 
2. Нарисуйте картину, даже если совсем не умеете. Просто поводите кисточкой по бумаге, получая от этого удовольствие.
3. Пойте и танцуйте. Громко, в голос, с полным погружением и дурацкими движениями.
4. Приготовьте какое-то необычное блюдо или сходите на кулинарный мастер-класс.
5. Отправьтесь в путешествие в новое место. Даже если это соседняя деревня или двор, в котором вы еще не были. Там точно притаилось что-то интересное.
6. Зайдите в цветочный магазин. Насладитесь ароматом и купите себе симпатичный букетик (заодно и в инстаграм будет, что выложить;))
7. Посетите антикварный магазин или блошиный рынок. Посмотрите только, сколько там всяких интересных штучек.
8. Посидите на берегу пруда или реки, а если очень повезет, моря. Просто посмотрите на гладь воды и насладитесь тем, что не надо никуда спешить.
9. Сходите в большой зоомагазин. Посмотрите на рыбок, птичек и хомячков.
10. Сделайте необычный макияж и/или прическу.

3. Прогулка была, с детьми. Катались не самокатах, ветер в ушах свистел. В привычном для нас лесу наткнулись на 3 арт-объекта. До этого их не видели, хотя, судя по дате, уже год они там стоят. Очень классные сооружения из палок и веревок, отлично вписывающиеся в лесной пейзаж. Порадовалась, что есть в нашем районе творческие люди, неленивые и с хорошим вкусом.

4. Не то, чтобы это проблема, мешающая самораскрытию… Но обратила внимание, что напрягаюсь, когда начинаю писать или выхожу на прогулку (вспоминая задания книги) и при этом не знаю, о чем лучше подумать, на какую тему. Ставлю себе задачу выполнить задание, и это мешает мыслям течь свободно. Как правило, не прихожу к "правильному" сценарию, время прогулки или написания УС заканчивается - и я в замешательстве, с пользой ли я провела это время… Стараюсь расслабиться, отпустить контроль над мыслями, позволив им течь - но получается далеко не всегда.

Следующая неделя пройдет в палатке - идем с семьей в поход. Прогулки планируются ежедневные, творческие свидания - с грибами и черникой )) Утренние страницы, чтение самой книги и выполнение заданий пострадают больше всего… Верю, что наверстаю пропущенное и продолжу прерванный ненадолго путь самопознания ) Может, эта пауза даже полезна… В общем, не теряйте, если что )
Ольга

ИринаРяб
Выпускница

Сообщение ИринаРяб » 15 июл 2018, 17:19

• неделя 4
Задания:
1. Изобразите себя в масштабе. Отправляйтесь в магазин канцтоваров или товаров для творчества. Купите небольшой блокнот для рисования. Носите его с собой вместе с карандашом или ручкой, чтобы фиксировать мельчайшие приключения, которые случаются в вашей жизни.
Очень сложное для меня задание, что то новенькое.
2. Позвольте себе быть.
Втайне я хотел бы…
1) Писателем. Чувствовала бы свое предназначение, свой вклад. Где бы занималась: на природе, в милом, просторном саду своего дома; Кому бы понравилось: детям, мужу; Что бы вас удивило - всегда красота жизни и душ человеческих наряду со злом человеческим.
2) Артисткой
3) Путешественницей
4) бизнесвумен
5) художницей
6) блоггером )))
7) учительницей
8) психологом
9) экспериментатором
10) инноватором
3. Проведите диалог.
Инноватор:
«Давай попробуем творчество»

Консерватор: «надо выделять спец время для этого. У тебя огромный список невыполненных дел».

Инноватор: «книга говорит о том, что творчество нужно человеку, как воздух».

Консерватор: «ты и раньше жила без него и прекрасно себя чувствовала»

Инноватор: «а вдруг я могу принести свое в этот мир?!»

Консерватор: «и что именно? Ничего такого я в тебе не вижу»

Инноватор: «но ведь в книге говорится, что можно раскрыть своего внутр художника».

Консерватор: «аха, ты даже на прогулки выйти не можешь, не говоря уже о пропущенных свиданиях»

Инноватор: «спустя некоторое время смогу же»

Консерватор: «ну вот тогда и подумаешь о своем внутреннем художнике, а сейчас зачем оно тебе?»

Инноватор: «для души, для себя, для детей»
Проверка:

Втянулась писать ус да так, что за уши не оторвать. Пропустила лишь раз, сильно спать хотелось. Чувствую очищение, выгрузку проблем и ... просто приятно.
Было в чайном магазине! Так сложно всегда что то организовать, а тут случилось. Перенюхала всевозможные ароматы чая. До сих пор могу вспомнить запахи!
Не было, сложно организовать.
Мне тяжело раскрываться в общении с опр людьми.
Я - Ирина, мне 37 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (8 лет, 2г и 2г).

Счастье
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Счастье » 16 июл 2018, 17:22

:romance-grouphug
1. Изобразите себя в масштабе.

Большую часть времени я нахожусь дома. Нашла свой старый блокнот для эскизов. Очень необычное задание. Мне понравилось.

2. Позвольте себе быть.

Втайне я хотел бы…
стать писателем
художником-акварелистом
мастером по бисероплетению
создать свою коллекцию одежды на все сезоны года
расшить сумочку бисером и продать ее с аукциона за доллары

3. Проведите диалог.
Помимо внешних консерваторов, с которыми мы сталкиваемся в реализации творческой карьеры, есть еще консерватор внутренний, сдерживающий наши наиболее амбициозные импульсы.
Мой консерватор - это чахлая самодисциплина сейчас, только она мешает моим грандиозным планам :helpsos:
Юля. Ко мне обращайтесь на ты.
Рыжая домохозяйка.
Замужем. Передержка на 4 собаки, кот и кошка.
С января 2018 живем в своем доме)))

Жизнь обычного человека порой интереснее любого сериала.

Ilona

Сообщение Ilona » 01 авг 2018, 22:37

Блокнитик в сумочке уже 2ю неделю, когда ходила на творческое свидание в один из любимых магазинов Кукунья, испробовала с детьми на страничках разные маркеры для леттеринга. А вот зарисовок новых не делала. Исправлю сегодня, иду на прогулку и не на 20 минут, а на полдня :paint:

Втайне я хотел бы…

Тайным популярным художником, иллюстратором, фотографом и путешественником :lechu:
Мэри Поппинс
Радостной, спокойной и красивой женщиной, мамой и женой

ИННОВАТОР: «Мне бы хотелось снова и снова учиться, новым техникам, забытым техникам, все что связано с творчеством».

КОНСЕРВАТОР: «А ты чем сейчас занимаешься, не этим ли? Пора карьеру на этом строить, душенька».

ИННОВАТОР: «Ну, я бы очень и сама этого хотела, наверное».

КОНСЕРВАТОР: «А как насчет того, чтобы все свои работы выставлять в СС? А? Как насчет тренингов по продвижению, тут одним творчеством не обойтись».

ИННОВАТОР: «Хорошая идея, правда пока с продвижением и созданием своего дела у меня не вышло, стресса такого натерпелась . Что же мне именно подходит»

КОНСЕРВАТОР: «Труд всем подходит, ну и хорошо бы в среде оказаться нужной. А вообще все у тебя хорошо. ВОн выставка в декабре намечена, рамки ищи, холсты и рисуй побольше, оформляй и узнай как это все на стены вывесить». :tantsuyut:

УС писала только несколько раз :grief: Видно потому что на них уходит очень много времени.

Ответить