НЕДЕЛЯ 8 Раскрываем чувство проницательности

Совместные чтения
Ответить
Bodhisattva
Выпускница

Сообщение Bodhisattva » 06 авг 2018, 14:06

Прошу извинить меня за опоздание, всю неделю у нас серьёзные проблемы с Интернетом.

Итак, неделя 8. На этой неделе придется ответить на вопрос, действительно ли мы способны пройти предложенную дистанцию. Чтобы ответ был утвердительным, придется научиться выбрасывать за борт демонов, главный из которых – демон успеха, наш «невидимый враг». Материалы и задания этой недели помогают узнать имена творческих монстров, которые скрываются на больших высотах, и обезопасить их. Во время занятий на этой неделе вами часто будет овладевать гнев. Срывая маски с врагов, мы чувствуем себя преданными, и нам становится грустно. На смену этим чувствам приходит ощущение безопасности, ведь теперь проще назвать и наших союзников.

Изображение

Скорость разрушает защитные механизмы, вещам и людям все легче их преодолеть, а стоит им оказаться внутри крепости («это займет не больше минуты») – и они способны нанести нам ущерб. Мы уделяем им «минуту», которой дело, как правило, не ограничивается. Эти минуты превращаются в часы, отрываемые от работы. Как и всем, нам нужно время, чтобы «переварить» свою жизнь, свои выигрыши и потери. Но людей-паразитов ослепляет наша известность – мы представляемся им чем-то вроде сверкающей золотой монеты, и они перестают видеть в нас человеческое. Все пытаются прорвать наши границы, вместо того чтобы уважать их.

Нам, художникам, некоторые риски брать на себя стоит, а некоторые – нет. И это не снобизм. Не уверенность в своей исключительности. Это благоразумие, проницательность и ответственность перед собой и другими.

Изображение

Если мы прекращаем попытки стать тем, кем нас видят, и решаем показать миру, кто мы на самом деле, словно находим свои старые растоптанные туфли, в которых очень комфортно гулять. Неудивительно, что с их помощью иногда удается забраться очень далеко. Кроме того, когда гуляешь в удобной обуви и никуда не торопишься, получаешь больше удовольствия от путешествия, от попутчиков и от того, какие виды открываются на каждом шагу.

Изображение

Задания:

:lechu: 1. Сделайте что-нибудь для других
Возьмите ручку и пронумеруйте строчки от 1 до 5. Перечислите пять близких вам людей. Напротив каждого имени укажите по одному творческому проекту, которым вы могли бы выразить свою любовь к ним и благодарность за дружбу с вами. Выберите один из проектов и выполните его. Вот примеры.

1. Дочь – написать воспоминания о том, как ее растила.

2. Сестра – написать художественную историю о ее смелости.

3. Каролина – изобразить ее ребенком и во взрослом возрасте, как свою подругу.

4. Эмма – сделать фотоальбом наших творческих приключений.

5. Конни – изготовить ей в подарок красивую коробку для рецептов.

:lechu: 2. Сбавьте скорость и прислушайтесь к своим чувствам.
Возьмите ручку. Проставьте на листке цифры от 1 до 5. Перечислите пять областей своей жизни, в которых чувствуете спешку и давление. Спросите себя, оправданно ли это. Часто мы тревожимся о том, что разворачивается вполне естественным образом. Торопим свой рост, словно мы тепличные помидоры, вместо того чтобы позволить дозреть ситуации – и самим себе.

Снова вернитесь к пяти областям спешки, которые отметили. Можете ли в каждой из них растянуть график так, чтобы жизнь стала бы более комфортной?

:lechu: 3. Займитесь экзорцизмом
1. Изгнание творческого демона: размышляя о нанесенной вам ране, изготовьте условного творческого монстра, который воплощает все самые неприятные черты вашего мучителя. Процедура его изготовления сама по себе очищает, но еще больше очищает его уничтожение. Сожгите его, закопайте, отвезите в лес за 30 километров от дома и оставьте там, выбросьте в пропасть, киньте в реку. Избавьтесь от него. Одна моя ученица сделала «словарного монстра» из всех ограничивающих нас грамматических правил и стандартов. С тех пор пишет намного свободнее.

2. Создайте тотем творчества: он должен олицетворять все духовные силы, которые вы хотели бы призвать на помощь. Это может быть кукла, скульптура, рисунок, музыкальная композиция, даже коллаж. Разместите тотем в заметном и безопасном месте там, где вы работаете. Разбитые творческие сердца лечатся творческими занятиями.

Проверка:

1. Сколько раз на этой неделе вы писали утренние страницы? Если какой-то день пропустили, то почему? Что испытывали, когда писали их? Большую ясность? Более широкий диапазон эмоций? Большую отстраненность, целеустремленность, спокойствие? Удивило ли вас что-нибудь? Есть ли какие-то повторяющиеся проблемы, над которыми вы размышляли?

2. Было ли у вас на этой неделе творческое свидание? Почувствовали себя лучше после него? Что делали и что при этом ощущали? Помните, что творческие свидания могут быть трудны, возможно, придется заставлять себя отправляться на них.

3. Были на еженедельной прогулке? Как ощущения? Какие эмоции вы испытали, какие идеи пришли в голову? Получилось ли погулять больше одного раза? Как прогулка отразилась на степени вашего оптимизма и чувстве перспективы?

4. Столкнулись ли вы на этой неделе с какими-то иными проблемами, важными с точки зрения процесса самораскрытия? Опишите их.
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Галина13
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Галина13 » 08 авг 2018, 20:29

Привет,Ками,девочки! :-) Я уже сильно отстала,причины разные и поболеть сильно успела (еще лечусь) и делами в отпуске занималась,поэтому пишу,что скорее всего не буду уже писать отчеты. Книгу читаю понемножку.Сюда тоже заглядываю,задания читаю,стараюсь выполнять,что получается.
Утренние странички пишу,это уже вошло в мои привычки,нравится. Бывает что вечером пишу,а не утром. Прогулки есть каждый день! Творческие свидания получаются реже,но делаю. :-)

Спасибо за эти чтения,у меня есть небольшие продвижения.Я взялась снова рисовать.

Всем удачи и солнечного света и тепла!!! :present: :paint:
Можно закрыть глаза на то, что видишь.
Но нельзя закрыть сердце на то, что ты чувствуешь.

Галина, ко мне обращаться на "ты" )))

Bodhisattva
Выпускница

Сообщение Bodhisattva » 09 авг 2018, 12:55

Галина13,

в подходящий для тебя момент буду рада почитать твои отчёты и мысли по поводу прочитанного. :thankyou:
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

Глория_

Сообщение Глория_ » 11 авг 2018, 23:06

Галина13, зато творческий процесс пошел.

Галина13
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Галина13 » 11 авг 2018, 23:42

Bodhisattva писал(а):
09 авг 2018, 12:55
Галина13,

в подходящий для тебя момент буду рада почитать твои отчёты и мысли по поводу прочитанного. :thankyou:
Bodhisattva,
Да,я буду читать и писать по возможности. Спасибо!

Галина13
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Галина13 » 11 авг 2018, 23:43

Глория_ писал(а):
11 авг 2018, 23:06
Галина13, зато творческий процесс пошел.
Глория_,
Да это так! Продвижение есть точно!

Глория_

Сообщение Глория_ » 12 авг 2018, 00:47

Ой, какая хорошая книга! Как жаль, что раньше она мне не попалась! Я такая впечатлительная и легко попадаю под влияния и сбиваюсь с пути.
Было как то одна сотрудница начала мои идеи по гардеробу прямо с языка снимать. Причем ее ни капли не смущало, что она потихонечку становится моим клоном. А я извелась до слез вся. И все понять не могла откуда такой швейный ступор!
Другая сфотографировала мои картины на выставке и показала всему офису... (криво причем!) отбила охоту к живописи и изостудию я бросила. (Страшно подумать, что двигало этой женщиной!)
Прочитала бы раньше эту книгу, не считала бы себя без пяти минут истеричным параноиком. А бывает сидишь и думаешь... ну не могут же все вокруг быть такими плохими! Это со мною что-то не так. (Грустно и с сарказмом: ха-ха-ха! Дверь закрой, Любаня, а то сквозняк!)

1. Сделайте что-нибудь для других.

Таааакс... теперь только для своих родных. Хватит сомнительной благотворительности.
Сыночку - пошить брючки, сделать новую игру (склеить по журнальчику ферму)
Дочечке - пошить новое платье, юбку, жакетик
Мужу - что-нибудь вкусненькое и еще придумать какое-нибудь приключение с новыми впечатлениями.
Все. Больше никому ничего.

2. Сбавьте скорость и прислушайтесь к своим чувствам.

Области в которых чувствуется давление:
1. НАДО худеть. Заела уже себя этим.( но как, если 2года бессонных ночей сильно подорвали здоровье? Выспаться, вылечить анемию, отдохнуть, разобраться с пониженным давлением и авитаминозом, затем восстанавливать мышечную массу и гибкость, а потом уже худеть)
2. НАДО чтобы в доме было чисто и вкусно (как я устала! день сурка какой-то) Это свекровь в моей голове - помешанная на домашнем хозяйстве имеет привычку неожиданно приезжать в гости, как раз в моменты, когда я расслабляюсь и попускаю беспорядок.
Скоро сынок пойдет в садик и станет легче, обязательно. Некоторое время назад я решила таки не убиваться с уборкой. Ну пусть радуется - в конце концов это ее духовная проблема - самоутверждаться за чужой счет.
3. У нас проблема с едой. Покупаем больше чем нужно, больше готовим, много выбрасываем. Кто-то явно боится голодной смерти. С этим однозначно нужно как то притормозить.
4. Если честно, то меня угнетает запас тканей и я действительно СПЕШУ их все поперешить. И новые покупаю и тоже спешу. (Любочка, ты на какой поезд опаздываешь вообще?)

3. Вот задумалась, э.э... как с православной точки зрения это задание выглядит? Насчет творческих тотемов - однозначно нет - даже в шутку такими вещами заниматься опасно. А вот монстра можно было бы и состряпать, особенно как Джулия пишет - из слов, из фраз, закупоривающих творческий поток. Сделать кораблик и пустить его в речку.... Или сжечь. Психологи вроде что-то похожее советуют с негативом делать.
Или вместо тотема картину или коллаж который выражает творческое раскрытие?

Я еще подумаю.

УСы писала, правда не всегда утром. Свидания и прогулки не было. Очень напряженная неделя.

ХАНУМ
Выпускница

Сообщение ХАНУМ » 12 авг 2018, 00:56

Галина13, Галочка, :paint: :paint: :paint: :paint:

Галина13
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Галина13 » 12 авг 2018, 01:02

ХАНУМ писал(а):
12 авг 2018, 00:56
Галина13, Галочка, :paint: :paint: :paint: :paint:
ХАНУМ,
Светочка,взаимно!!!!! :paint: :paint: :paint:

ХАНУМ
Выпускница

Сообщение ХАНУМ » 12 авг 2018, 01:02

Третье задание - не поддается мне!
Мой творческий демон - это ... я и сама не знаю что... ленивость начинать новое? опасение, что напористая энергия творческих проектов отличается от "умиротворяющей, мягкой энергии жены-матери-хояйки дома"? неверие в свои силы? опасение выйти в дискомфорт? ..
Ну в общем никак((( пока.
С другой стороны, это - близко очень:
Творчеством заниматься можно всегда. Не получится заниматься им в одной, определенной области, которую мы считаем своей «правильной» игровой площадкой.
«Как только я отказалась от отношения к творчеству как к возможности «сделать это», в смысле добиться славы, и начала заниматься тем творчеством, которым хотелось заниматься, я получила жизнь, ужасно похожую на ту, которую всегда хотела бы иметь».
и чем больше я думаю, тем больше чувствую)))) (оксюморон прямо), что творчество в наставничестве - моя золотая жила)))

ИринаРяб
Выпускница

Сообщение ИринаРяб » 12 авг 2018, 16:52

• неделя 8
1. Сделайте что-нибудь для других
1. Мама - что то с признанием о любви
2. Муж - коллаж решения проблем Прописать и нарисовать!
3. Старшая дочка - воспоминание
4. Младшие дочки - воспоминание
5. Танюше - оформить подарок красиво
Возьмите ручку. Проставьте на листке цифры от 1 до 5. Перечислите пять областей своей жизни, в которых чувствуете спешку и давление.
У меня общее ощущение жизни в спешке. Мало времени и много дел. Как то так. Накоплено много усталости. Позволяю себе мало отдыхать. Знаю, что состояние временное: маленькие дети. Знаю, что надо больше заботиться о себе, уделять время себе любимой и время творчеству. Буду думать, как исправить ситуацию.

Снова вернитесь к пяти областям спешки, которые отметили. Можете ли в каждой из них растянуть график так, чтобы жизнь стала бы более комфортной?
Пока не представляю как.
3. Займитесь экзорцизмом
1. Изгнание творческого демона:
Как то ран то мне и не наносили.
2. Создайте тотем творчества: он должен олицетворять все духовные силы, которые вы хотели бы призвать на помощь.
Беру на заметку. С творческими заданиями я не успеваю. Это очень быстрый темп для меня. Но на заметку все беру. Вернее составляю очередной «список дел», но теперь творческих. Туда попадают те дела, которые хочется сделать!
Проверка:

1. Сколько раз на этой неделе вы писали утренние страницы?
Писала. Прям требовалось вылить «печаль».
2. Было ли у вас на этой неделе творческое свидание?
Нет
3. Были на еженедельной прогулке?
Да, было. Прошлась с местам детства: речка, где проводили все лето, школьный двор, где встречались с подружками, старый магазин, куда бегала за молоком-хлебом. Прогулка выдалась шикарной.
4. Столкнулись ли вы на этой неделе с какими-то иными проблемами, важными с точки зрения процесса самораскрытия? Опишите их.
И все таки Время на личное творчество пока четко не выделено
Я - Ирина, мне 37 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (8 лет, 2г и 2г).

Ольга П.

Сообщение Ольга П. » 12 авг 2018, 20:12

Содержание главы в чем-то откликнулось, а в чем-то - совсем не про меня. Успех, спешка, люди-паразиты? Нет, не слышала - живу, как будто никуда не спешу... Хотя хочется куда-то идти, но никак не сдвинуться с места.
Творческие вредители - все в моей голове. Сложно было вспомнить, чтобы меня кто-то другой остановил, отговорил, сбил с толку. Выписала все вредоносные мысли, которые посещают меня в ответ на вдохновляющие идеи - из этих мыслей захотелось сделать "вредину", чтобы потом уничтожить. А тотем творчества - из воодушевляющих, поддерживающих установок (вот их пока не записала…).

1. УС отдыхают. Изредка в течение дня что-то пишу, но в основном это задания из книги (перед сном).
2. Творческое свидание снова не специально для себя (творца) организованное… Придумали и сделали с сестрой ловец снов, как дополнение к подарку нашему папе на день рождения.
3. За прогулку сойдет 2-часовой покос травы на участке, газонокосилкой.
4. Не новость для меня, но благодаря заданию четко увидела, как я сама себе мешаю действовать, раскрываться, пробовать новое.
Ольга

Ilona

Сообщение Ilona » 27 авг 2018, 09:05

1.подарки
Так как прежде всего, все что мы делаем на самом деле про нас самих то,
Себе- Русский алфавит каллиграфией в рамочке, английский алфавит с цифрами большие и маленькие буквы леттеринг в рамочке
Дочкам по их желанию свяжу крючком игрушки или может еще чего придумают :winks:
Мужу- он удовольствие от еды получает, спрошу чего хочет :-)
Сестренке - имя дочки акрилом в стиле леттеринг и на день свадьбы акварелью их портрет в стиле шарж
Свекрови- крестиком ее портрет в стиле шарж и вокруг предметы с фермы
Маме- картину реализм (она любит именно такой стиль как я поняла)
Папе- пейзаж морской или природа и дом просторный с садом
Написать и проиллюстрировать серию детских книг. Не пошло дальше, чем зарисовки идей и поиск информации по самопубликации
Зарабатывать столько, чтобы хватало на все свои задумки и задумки тех, кого я поддерживаю. Попробовала создать свое дело, организм не потянул, слава Богу что хоть попробовала. Молюсь о творческих достижениях во благо этой земли и царствия Божьего.
Быть супер здоровой. Я верю, что это возможно и мне это важно, так как физическое самочувствие это и душевное благополучие. Иду в своем режиме. Все будет хорошо. :dance:
Подтянутая упругая кожа, красота. Потихоньку, помаленьку иду в эту сторону. Ну ведь и вправду иду.
Удовольствие от секса каждый раз, желание. Уже вагон успеха в этой теме, и чтения совместные приближаются, так что и здесь все идет в гору.
Все вещи дома радуют и на соих местах. Ну вот прямо все? Тогда начинай заново Волшебную уборку, что тут скажешь. Или радуйся, что уже дома и в голове больше порядка на процентов пятьдесят! И поддерживай эти проценты, увеличивая хотя бы по одному в неделю :winks:
3. Монстра ограничивающих убеждений заставлю под свою дудку плясать до полного упаду :joyfully:
Идея тотема в виде коллажа меня как визуала привлекает пока больше всего. Что то, что я могу видеть и в телефоне. План года прописать в моем дневнике, что я оставила писать, так как думала нет планов на год. А теперь поняла про что они :dance:
УС в денвнике Вдохновение
Гулять пойду по району, в парк лесной, в парк с пляжем.
Творческая встреча онлайн с Элиной Эллис

Ответить