НЕДЕЛЯ 9 Раскрываем чувство эластичности

Совместные чтения
Ответить
Bodhisattva
Выпускница

Сообщение Bodhisattva » 09 авг 2018, 18:01

Дорогие участницы, на этой неделе у нас 7 заданий :mail:

Эта неделя посвящена развенчанию мифа о художниках как о супергероях. Никто из них не защищен от негативных эмоций. Ключ к тому, чтобы их пережить, – воспринимать их как необходимость, как известный и ожидаемый участок творческого пути. Материалы и задания этой недели призваны развить в вас чувство сострадания к трудностям нашего путешествия. Мы сосредоточимся на внутренних переживаниях, типичных для художников, и убедимся, что тяжело на душе бывает у всех. Признав это, вполне сможем пережить такие периоды.

Изображение

Нужно переключать каналы, по которым уходит наша энергия, с беспокойства на созидание.

Почувствовав страх, скажите себе: «Это хорошо, а не плохо. Страх увеличивает количество энергии, которую можно использовать продуктивно. От него не стоит избавляться с помощью лекарств или медитации. Его следует принять и пустить в дело». Спросите себя:

1. Какой сигнал содержится в моем страхе?

2. Какое ласковое имя я могу дать той части себя, которая его посылает?

3. Какое серьезное действие я могу предпринять в ответ на этот страх?

Изображение

Как часто мы сосредоточиваемся на том, что хотели бы изменить – и на самих изменениях к лучшему, – забывая при этом отмечать то, что уже хорошо. Мы гораздо ближе к своему идеалу, чем осмеливаемся признать. Самоуважение – следствие сознательного выбора, а не внезапный дар.

Мысль «они все равно тебя не оценят» часто становится триггером вспышки жалости к себе. Пожалуйста, помните, что «они» (под которыми мы обычно подразумеваем критиков или даже еще более аморфное понятие – «публика») не имеют никакого отношения к вашему самоуважению. Жалость к себе фокусирует внимание на том, как воспринимают нас, а не на том, что воспринимаем мы. Может показаться, что жалость к себе основана на недостатке понимания со стороны других, на самом деле она проистекает из собственного пренебрежения своим «я» и своими проблемами. Когда мы говорим: «Ну конечно же, ты чувствуешь себя ужасно», – то находимся на пороге чего-то интересного, поскольку следующий вопрос прозвучит так: «Если я чувствую себя так ужасно, то что я могу изменить?»

Изображение

Задания:

:present: 1. Вообразите идеальный день.

Возьмите ручку. Выделите полчаса, чтобы писать спокойно, не торопясь. Представьте себя утром вашего идеального дня, в котором сбудутся все мечты; дня, когда удастся реализовать все начинания. Что вы будете чувствовать? Насколько хорошо получается вообразить чувства? Не откажите себе в удовольствии мгновение за мгновением, час за часом, событие за событием, человека за человеком, прокручивать перед мысленным взором тот идеальный день, который хотелось бы прожить. Дайте своему воображению хорошенько «разойтись». Не скупитесь на средства и ничего не считайте слишком легкомысленным.

Проживите свой идеальный день с раннего утра и до полуночи. Включите в него встречи с родными и друзьями, общение с домашними животными, выделите время на короткий дневной сон или вечернее чаепитие. Наедайтесь сладостями и наслаждайтесь хвалебными рецензиями. Подпишите выгодный и престижный договор на съемку фильма. Договоритесь, что определенная доля вашей мегаприбыли будет направлена на благотворительные цели. Напрягите свой ум, раздвиньте свои эмоциональные границы, чтобы получился самый лучший день из всех, какие только можно вообразить, и позвольте себе насладиться чувством покоя, душевного равновесия и самоуважения за прекрасно сделанную работу…

:present: 2. Признайте свои страхи и распахните двери для помощи.

Возьмите ручку. Инструмент, которым вам сейчас предстоит овладеть, чрезвычайно действенный и позитивный. Им можно пользоваться, если возникло ощущение эмоциональной изоляции, и для решения любых проблем, и личных, и профессиональных. Этот инструмент – укрепляющая молитва, она способна выделить ту или иную негативную ситуацию, привлечь к ней внимание высших сил и вызвать их вмешательство для нашей пользы. Предположим, наша проблема – это вызванная страхом прокрастинация начала нового творческого проекта. Тогда молитва может звучать так:

«Я действую под руководством опытного мастера, который подсказывает, как начать работу над новым проектом. Мне заботливо и ясно показывают все действия, которые следует сделать. Меня полностью поддерживают в том, чтобы работа над проектом была плодотворной. Я интуитивно знаю, как именно нужно начать и что сделать, чтобы начать правильно».

При написании укрепляющей молитвы важно помнить, что мы не просим о помощи, а подтверждаем, что получаем ее. Это не молитва-прошение. Это молитва-признание дарованной с небес помощи и молитва-принятие ее. Написав укрепляющую молитву, выберите из нее наиболее близкую и вызывающую отклик в душе фразу и используйте ее во время прогулки в качестве мантры. Допустим, вы написали: «Моим страхом явно руководят свыше». Можно сократить это еще сильнее – до «Мною явно руководят» и, гуляя, повторять фразу до тех пор, пока она не начнет приобретать эмоциональный вес.

:present: 3. Найдите спокойствие в беспокойстве.

Иногда, особенно при беспокойстве, неплохо взять паузу и прислушаться к себе. У разных людей ощущение покоя возникает в разной обстановке, поскольку все мы индивидуальны, поэтому этот список мест, где можно пять минут передохнуть, считайте просто примером.

1. Церковь или синагога. Часто даже несколько минут, проведенных на церковной скамье, помогают обрести чувство покоя и смирения, включая тех, кто не считает себя религиозным. Там вера разлита в воздухе.

2. Цветочный салон или оранжерея. В месте, где много зеленых растений, ощущение «другой реальности», кажется, можно потрогать руками. Растения ведут тайную жизнь, но готовы поделиться своими секретами.

3. Лес. Даже если вы живете в городе и ваш лес – это парк, в нем можно почувствовать другой ритм. Конечно, если позволить себе.

4. Магазин восточных ковров. Когда смотришь на их замысловатые узоры и рукотворную красоту, душа обращается к небу. Размышляя, сколько времени потребовалось, чтобы их создать, лучше понимаешь прелесть гобелена собственной жизни.

5. Магазин товаров для путешественников. Как ни странно, часто принести покой в обеспокоенную душу помогает напоминание, что мы живем в очень богатом и разнообразном мире, полном чудес. В воображении мы можем отправиться на рафтинг в джунгли, в поход по Северо-Шотландскому нагорью или велопробег по Франции: подобные варианты доступны, и осознание этого факта удивительным образом успокаивает.

:present: 4. Осознайте свои достоинства.

В основе любой неуверенности в себе лежит убеждение, что мы не соответствуем чьим-то ожиданиям и должны быть в чем-то лучше, чем есть. Мы хотим играть лучше, чем такой-то, – или по крайней мере не хуже, чем такой-то. В погоне за совершенством, в стремлении к улучшениям теряется идея, что очень важно любить себя за то, какие мы есть.

Возьмите ручку. Напишите в столбик числа от 1 до 50. Перечислите 50 вещей, которые вам в себе нравятся и позволяют принять себя таким, какой есть. Эти черты могут быть физическими, психическими, духовными, личными или даже профессиональными. Пример ниже покажет, насколько широким может быть их спектр.

1. Мои красивые руки.

2. Форма моего носа.

3. Использование грамматических правил.

4. Форма моих ног.

5. Мой испанский акцент.

6. Мое знание истории Америки.

7. Мое знание искусства ХХ века.

8. Мой талант печь пироги.

9. Мое умение разбираться в обуви для прогулок.

10. Моя последовательность в письмах друзьям.

:present: 5. Немного пожалейте себя.

Возьмите ручку. Быстро, чтобы не успел среагировать внутренний цензор, оцените себя, закончив следующие предложения.

1. С моей стороны было очень благородно…

2. С моей стороны было очень мудро…

3. Здорово, что я…

4. Я повел себя как хороший друг, когда…

5. Я проявил деликатность, когда…

6. Я сделал хорошую работу, когда…

7. Я был очень профессионален, когда…

8. Я сделал больше, чем входило в мои обязанности, когда…

9. Я заслуживаю благодарности за…

10. Я мог бы получить «Оскара» за…

:present: 6. Сомневайтесь в своих сомнениях.

Сомнения испытывают все художники. Но те, что опытнее, умеют переживать этот период, не скатываясь в самоуничижение. Когда на душу наползает туча, правильнее не считать наступившую темноту «реальностью», а относиться к ней как к изменению погоды, неблагоприятному прогнозу на несколько ближайших дней. В такие периоды наши суждения недостаточно объективны, поэтому действовать, опираясь на них, нельзя. Сомнения, как сильную простуду, нужно просто пережить в спокойной, полной тепла и любви, конструктивной обстановке. Думать лучше не о самосовершенствовании, а о самопомощи. Постарайтесь быть активными и действовать в своих интересах.

:present: 7. Представьте себя эгоистом.

Возьмите ручку и перечислите 10 простых способов быть эгоистичным, после чего может показаться легче вести себя неэгоистично. Например:

1. Я могу себе позволить позвонить подруге Лауре, которая живет очень далеко.

2. Я могу себе позволить подписаться на Western Horseman.

3. Я могу себе позволить купить в мастерскую пару попугаев.

4. Я могу себе позволить купить новый мольберт.

5. Я могу себе позволить выделить неограниченное время после семи вечера раз в неделю, чтобы писать.

6. Я могу себе позволить отключать телефон во время занятий творчеством.

7. Я могу себе позволить записаться на семинар по рисованию портретов и выяснить кое-что у мастеров.

8. Я могу себе позволить сделать черно-белые фотографии только потому, что безумно это люблю.

9. Я могу себе позволить каждую неделю проводить творческие свидания, чтобы работа над диссертацией пошла лучше.

10. Я могу себе позволить покупать новые записи, которые мне интересны.

Если вам сложно придумать 10 способов быть творчески эгоистичным, закончите следующее предложение десятью разными финалами:

«Если бы я был эгоистом, я бы…»

Проверка:

1. Сколько раз на этой неделе вы писали утренние страницы? Если какой-то день пропустили, то почему? Что испытывали, когда писали их? Большую ясность? Более широкий диапазон эмоций? Большую отстраненность, целеустремленность, спокойствие? Удивило ли вас что-нибудь? Есть ли какие-то повторяющиеся проблемы, над которыми вы размышляли?

2. Было ли у вас на этой неделе творческое свидание? Почувствовали себя лучше после него? Что делали и что при этом ощущали? Помните, что творческие свидания могут быть трудны, возможно, придется заставлять себя отправляться на них.

3. Были на еженедельной прогулке? Как ощущения? Какие эмоции вы испытали, какие идеи пришли в голову? Получилось ли погулять больше одного раза? Как прогулка отразилась на степени вашего оптимизма и чувстве перспективы?

4. Столкнулись ли вы на этой неделе с какими-то иными проблемами, важными с точки зрения процесса самораскрытия? Опишите их.
Ками, обращайтесь на ты

Humana del Niebla

ХАНУМ
Выпускница

Сообщение ХАНУМ » 12 авг 2018, 01:17

Привет!
Цитаты:
"Я много раз замечала и по своим ученикам, и по коллегам, что наиболее «пугливые» и «невротичные» из них обладали самым лучшим воображением.
Беспокойство – сводная сестра воображения, но с негативным уклоном. Вместо того чтобы заниматься делом, мы беспокоимся.
мой автопортрет, да)
Когда мы фокусируем воображение на чем-то позитивном, та же творческая энергия, которая вызывала беспокойство, может превратиться во что-то созидательное. Мне удавалось писать стихи, песни и даже целые пьесы в состоянии повышенной тревожности. Когда накатывает беспокойство, напоминайте себе, что способность беспокоиться и тревожиться – это дар, свидетельство наличия значительной творческой энергии. Это доказательство творческого потенциала, который позволит улучшить вашу жизнь, а не ухудшить.
!!! напоминание для меня
Идеальный день, признание страхов, осознание достоинств - выполнено.
Идеальный день - люблю, сразу видно напарвление))
Про страхи - не очень. Признание не помогает избавлению.
Последние месяцы показали, что дейсвтенными оказываются практики ТОП
осознание достоинств - спокойно. В почти 40 ты уже понимаешь точно, насколько ты хорошо) и что очень многое- в твоих руках и в твоей воле.
Найдите спокойствие в беспокойстве - буду искать.
Остальные задания - по мере сил, неделя предстоит снова "дорожная", поэтому прогулок будет много, ьворческих свиданий с местами,к оторые хотелось давно, - тоже.
УСы - буду стараться, люблю эту практику.

Ольга П.

Сообщение Ольга П. » 21 авг 2018, 17:36

Глава интересеая, насыщенная, долго давалось выполнение заданий. У меня есть и страхи, и сомнения - открытий про себя не сделала, в решении проблем никак не продвинулась... Любопытно, что в описании моего идеального дня - ни слова о творчестве (семья, общение, прогулки, игры, вкусная еда... вот мои ценности 😊)

1. УС ждут сентября - каникулы у них, вместе со мной и детьми...
2. Занимались с детьми творчеством - можно сказать, свидание (украсили бутылку - получилась вазочка для цветов-оринами учительнице). С удовольствием рисовала - урывками, но больше, чем до этого.
3. Катались на велосипедах с детьми. Вместе занимались шопингом к осени - прям с удовольствием прошлись по ТЦ, и продуктивно, и ходили много )
4. Новых проблем не отмечаю )
Ольга

Глория_

Сообщение Глория_ » 24 авг 2018, 13:02

У меня, наоборот вышло "открытие" при ответе на эти вопросы:
Bodhisattva писал(а):
09 авг 2018, 18:01

1. Какой сигнал содержится в моем страхе?

2. Какое ласковое имя я могу дать той части себя, которая его посылает?

3. Какое серьезное действие я могу предпринять в ответ на этот страх?
даже не просто "открытие", а шок!
Цепочка ответов привела к пониманию того, что я совершенно не умею себя защищать и заботится о себе сама, а постоянно расчитываю на других людей (и забочусь только о них). Вот и зависимость от мнения окружающих, ранимость, обидчивость... ("я для вас... а вы...) Особенно тяжело, когда в окружение попадает токсичный человек - тогда начинается депрессия со всеми вытекающими.
Ну и да... жалость к себе.

Во эту цитату переписала к себе в тетрать, а надо бы на лбу написать:

"Жалость к себе фокусирует внимание на том, как воспринимают нас, а не на том, что воспринимаем мы. Может показаться, что жалость к себе основана на недостатке понимания со стороны других, на самом деле она проистекает из собственного пренебрежения своим «я» и своими проблемами. "

Однажды моя подруга, которую я искренне и от всей души любила ( да и сейчас люблю, но ту, которой она была когда-то) порвала со мной отношения. Страдая, я попросила ее обьяснить, почему она не хочет больше дружить. Она сказала "Меня бесит твое благородство". Было очень больно, но я так и не поняла, что она имела ввиду. Теперь, кажется все встает на свои места.

Остальные задания мне не дались, потому, что зависла на обдумывании своих "открытий". Ни идеальный день, ни молитва ни список достоинств.

Утренние страницы плавно стали вечерними. Прогулка и свидания были.

ИринаРяб
Выпускница

Сообщение ИринаРяб » 28 авг 2018, 12:09

• неделя 9
Задания:

1.Вообразите идеальный день.
Сделано
2. Признайте свои страхи и распахните двери для помощи.
Слелано
3. Найдите спокойствие в беспокойстве.
«1. Я люблю отдыхать, когда дети спят, когда я совершенно одна. Предоставлена сама себе и своим мыслям.
2. Или когда я читаю
3. Или в кафе за чашкой кофе с любимой подругой»
4. Осознайте свои достоинства.

Возьмите ручку. Напишите в столбик числа от 1 до 50. Перечислите 50 вещей, которые вам в себе нравятся и позволяют принять себя таким, какой есть. Эти черты могут быть физическими, психическими, духовными, личными или даже профессиональными. Пример ниже покажет, насколько широким может быть их спектр.
«1. Мои губы
2. Мое стройное тело
3. Мои тонкие коленки
4. Мои волосы
5. Мой вечно пытливый ум
6. Моя любовь к чтению
7. Моя любовь к детям
8. Мое стремление к совершенствованию
9. Мой оптимизм
10. Моя сила воли
11. Моя гибкость
12. Мое умение дружить
13. Мое умение планировать
14. Мое стремление писать дневники
15. Мое стремление создавать альбомы
16. Мой голландский
17. Мой английский
18. Моя незлопамятность
19. Мои хорошие привычки
20. Моя борьба
21. Моя терпимость
22. Моя страстность
23. Мое тело и образ в целом
24. Моя чувственность
25. Моя обидчивость
26. Моя гордость
27. Мое чувство юмора
28. Моя любовь учиться
29. Моя красота
30. Мои ценности
31. Моя любовь к Богу, к жизни
32. Моя любовь к родным
33. Мои трое дочек
34. Мое спокойствие
35. Мое желание уединения и покоя
36. Моя зацикленность детьми
37. Моя любовь к фильмам
38. Моя яркость
39. Моя шустрость
40. Мой быстрый ум
41. Мое упрямство
42. Моя способность иметь свою точку зрения
43. Моя энергетика
44. Моя миролюбивость
45. Мое желание нести добро и мир
46. Моя доброта
47. Моя божественность
48. Мое желание писать и творить
49. Моя открытость
50. Моя любовь к себе»
5. Немного пожалейте себя. Возьмите ручку. Быстро, чтобы не успел среагировать внутренний цензор, оцените себя, закончив следующие предложения.
Сделано
6. Сомневайтесь в своих сомнениях
7. Представьте себя эгоистом.

Возьмите ручку и перечислите 10 простых способов быть ТВОРЧЕСКИ эгоистичным, после чего может показаться легче вести себя неэгоистично.
Написано
Проверка:

1. Сколько раз на этой неделе вы писали утренние страницы? Если какой-то день пропустили, то почему? Что испытывали, когда писали их? Большую ясность? Более широкий диапазон эмоций? Большую отстраненность, целеустремленность, спокойствие? Удивило ли вас что-нибудь? Есть ли какие-то повторяющиеся проблемы, над которыми вы размышляли?
«Усы пишу, коротенькие, но пишу каждый день. Да, испытываю определенно большую ясность и спокойствие.»
2. Было ли у вас на этой неделе творческое свидание? Почувствовали себя лучше после него? Что делали и что при этом ощущали? Помните, что творческие свидания могут быть трудны, возможно, придется заставлять себя отправляться на них.

«Было на родной речушке. Любовалась родной природой и прям впитывала ее и пыталась запомнить.»
3. Были на еженедельной прогулке? Как ощущения? Какие эмоции вы испытали, какие идеи пришли в голову? Получилось ли погулять больше одного раза? Как прогулка отразилась на степени вашего оптимизма и чувстве перспективы?
«И прогулка была в приятной компании. Милое, теплое и наполняющее общение.»
4. Столкнулись ли вы на этой неделе с какими-то иными проблемами, важными с точки зрения процесса самораскрытия? Опишите их.
«Все проблемы отодвинула куда-то и стало так приятно и легко наслаждаться жизнью, теми дарами, которыми обильно наградило меня лето.»
Я - Ирина, мне 37 лет. Ко мне можно на "ты". Воспитываю трех очаровательных дочурок (8 лет, 2г и 2г).

Ilona

Сообщение Ilona » 31 авг 2018, 08:11

1. Вообразите идеальный день.
Принимала долгий душ и воображала6 уже не в первый раз делаю подобное упражнение. После с детками почему-то коснулись этой темы( видно это с книжки с вопросами) и я рассказала свой идеальный день, а они мне свой. И я не заметила, чтобы я много в нем творила, больше природа, красота, общение, физическая активность, путешествия.

П:present: 2. Признайте свои страхи и распахните двери для помощи.
Записала молитву и выбрала фразу-мантру для прогулки.
:present: 3. Найдите спокойствие в беспокойстве.
Я сейчас в этом месте :-)

:present: 4. Осознайте свои достоинства.

1. Моя красивая фигура
2. Способность видеть красоту
3. Ценить красоту
4. Любознательность
5. Мой талант украшать
6. Придумывать блюда и готовить их
7. Легко срисовывать
8. Шью
9. Вяжу
10.Забочусь о себе
11. Играю с детьми
12. Устраиваю празники
13. Наслаждаюсь простым
14. Говорю на английском
15. Время на себя
16. Время на мужа
17. Время на детей
18. Время на друзей
19. Время на родный
20. Время на чтение
21. Время на леттеринг
22.Время на прогулки
23. Время на физические упражнения
24. Время с Богом
25. Время на путешествия
26. Время на новые открытия
27. Время на музыку и танцы
27. Время на игры всей семьей
29. Время на саморазвитие

:present: 5. Немного пожалейте себя.

Возьмите ручку. Быстро, чтобы не успел среагировать внутренний цензор, оцените себя, закончив следующие предложения.

1. С моей стороны было очень благородно…присмотреть за детьми

2. С моей стороны было очень мудро…поговорить с детьми о важности время для мамы и папы

3. Здорово, что я…хожу в библиотеку каждую неделю одна

4. Я повел себя как хороший друг, когда…уделила внимание и выслушала, поделилась своими открытиями и чем пользуюсь

5. Я проявил деликатность, когда…не стала высказывать свое мнение

6. Я сделал хорошую работу, когда…ее закончила :yahoo:

7. Я был очень профессионален, когда…выслушала

8. Я сделал больше, чем входило в мои обязанности, когда…была лидером у мам дошкольников

9. Я заслуживаю благодарности за…то что не булькаю, а ищу как и делаю

10. Я мог бы получить «Оскара» за…проведенное количество прогулок в новых местах с детьми за лето

:present: 6. Сомневайтесь в своих сомнениях.

Сомнения испытывают все художники. Но те, что опытнее, умеют переживать этот период, не скатываясь в самоуничижение. Когда на душу наползает туча, правильнее не считать наступившую темноту «реальностью», а относиться к ней как к изменению погоды, неблагоприятному прогнозу на несколько ближайших дней. В такие периоды наши суждения недостаточно объективны, поэтому действовать, опираясь на них, нельзя. Сомнения, как сильную простуду, нужно просто пережить в спокойной, полной тепла и любви, конструктивной обстановке. Думать лучше не о самосовершенствовании, а о самопомощи. Постарайтесь быть активными и действовать в своих интересах.

Дай Бог мне об этом помнить и применять, когда нахлынула непогодка :winks:

:present: 7. Представьте себя эгоистом.

Возьмите ручку и перечислите 10 простых способов быть эгоистичным, после чего может показаться легче вести себя неэгоистично. Например:

1. Я могу себе позволить позвонить путешествие в теплые страны, теплое море, мелкий песочек, чистый воздух, захватывающие дух виды

2. Я могу себе позволить кормить себя самой полезной и вкусной едой

3. Я могу себе позволить купить машину, которая мне подходит

4. Я могу себе позволить личного фитнесс тренера/коуча

5. Я могу себе позволить выделить неограниченное время после семи вечера раз в неделю, чтобы писать картины.

6. Я могу себе позволить в снежный период ходить ездить в горы, чтобы кататься на лыжах, санках, ходить на снегоходах.

7. Я могу себе позволить записаться на семинар по рисованию портретов/шаржей и выяснить кое-что у мастеров.

8. Я могу себе позволить построить баню, потому что безумно это люблю.

9. Я могу себе позволить каждую неделю проводить творческие свидания, чтобы работа над выставкой пошла лучше.

10. Я могу себе позволить окружить только магическими вещами, потому что мне так хочется.

Проверка:
УС не пишутся, они думаются. Запишу ка я их завтра с утрица.
Взяла книгу по разным стилям и материалам рисования. Листала книги по искусству в библиотеке.
Чудесная поездка за горы, прогулка в горах.
Мне кажется, что со мной все в порядке :-)

Ответить