Сейчас на форуме:
Весенний Марафон "Очарование женственности"
Проект Счастье - 2019

ВНИМАНИЕ!!! Перепись кураторов на 2018-2019
Специально для участниц Весеннего Марафона ОЖ

Консультация психолога

РОЗЫГРЫШ КНИГИ "ОЧАРОВАНИЕ ЖЕНСТВЕННОСТИ"
(издание 2011 года - без сокращения)
Знакомство с жителями
Интервью с Дарьей Черненко

Интервью с Наташей (nafanechka_bel): "Я не стала такой, какой описывает женщину Хелен... Но я поменяла свое видение многих моментов семейной жизни"
Интервью с Александрой Школенко (Orchid):
«В книге нет воды, не переливают из пустого в порожнее, а даются простые и работающие принципы... »

День 1. Вдохновляемся. Виды календарей

Ответить
Lipka_k
Администратор

Сообщение Lipka_k » 20 ноя 2018, 00:50

Итак, мы начинаем нашу подготовку к созданию адвент-календаря.🎄📅🎄

Я не буду давать вам пошаговые инструкции, как создать календарь. Мы просто вместе с вами будем вдохновлять друг друга, обмениваться идеями и находками, чтобы каждый из вас смог сделать свой уникальный календарь, который доставит удовольствие вашим деткам и превратит предпраздничные дни в настоящую сказку, и ожидание чуда.✨

🎄Что же такое адвент-календарь?

📅 Адвент-календарь - это календарь ожидания праздника. Детям сложно понять что такое "месяц" или тем более наше любимое "скоро". Им нужны понятные для них, наглядные понятия. Для этого адвент-календарь подходит как нельзя лучше. Календарь помогает отсчитывать прошедшие дни, причем не просто отметить поставив "галочку", а отметив этот день каким-то интересным радостным событием.
Традиционно адвент-календари использовались в Европе, как ожидание католического Рождества. Т.е. их длительность - до 25 декабря. В нашем регионе большей популярностью пользуется празднование Нового года. 🎄 Поэтому есть смысл делать адвент-календарь на 31 день или продлить его до православного Рождества. Выбирайте любую удобную для вас длительность ожидания праздника (самого главного для вашей семьи). Например, для малышей месяц - достаточно большой срок и они могут утратить интерес к календарю, не дождавшись его завершения. Или если вам, кажется слишком сложным заморачиваться с длинным календарем и кучей заданий, то вы вполне можете сделать его всего на неделю. 😉 Это все равно позволит наполнить дни перед праздником радостным ожиданием. ✨

🎄 Видов календарей очень много. Есть те, в которых просто каким-то особым способом отмечается день: прицепить шарик на ёлочку, наклеить кусочек бороды деду морозу и т.п. (такие календари подходят самым маленьким деткам).
Есть календари, когда каждый день ребенок должен выполнить какое-то задание. На ваше усмотрение, за выполнение заданий, малыш получает небольшой сюрприз (это может быть сладость 🍭, наклейка, небольшая игрушка, или на что у вас еще хватит фантазии). Или могут чередоваться дни с подарочками-сюрпризами и заданиями. Вариантов масса!

🎄 Чтобы вдохновиться, я в течении двух дней (19-20 ноября) буду выкладывать идеи, найденные на просторах сети. Ваши находки из интернета, которые вам нравятся и хочется воплотить, можете оставлять в комментариях.

Изображение

А теперь давайте познакомимся! 😊

Задание дня:

1. Напишите в комментариях к этому посту для кого хотите сделать календарь (количество детей, их возраст, или вдруг это будет сюрприз для мужа 💃💖
2. Какой длительности календарь вы хотите сделать?
3. Создавать календарь вы планируете вместе с детьми или это будет сюрприз для них? 🎁
4. Кроме того, предлагаю всем вам показать и рассказать, какие календари вы делали в прошлые годы (если вы уже делали их раньше). Свои хвастушки календарей размещайте на своих страничках соцсетей. Вдруг своим примером вы сможете вдохновить еще кого-то!

Жду знакомства с вами! 😍
Катя - 8 лет, Алёнушка - 3 года, Олежик - 1 год :)

Lipka_k
Администратор

Сообщение Lipka_k » 20 ноя 2018, 01:42

Для самых маленьких подойдут адвент-календари без заданий специальных заданий. Но все же сделать малышу что-то придется 😉

Например, украсить адвент-ёлочку шариками. Такие кадендари могут быть просто нарисованы на листе бумаги и тогда игрушки-дни можно просто наклеивать с помощью клеевого карандаша. А можно сделать из ткани или фетра и цеплять игрушки с помощью пуговок (отличное занятие для тренировки мелкой моторики. Если малыш еще не умеет застегивать пуговки, то можно использовать липучки.

Еще один вариант календаря - наклеивать шарики ваты (или помпоны из ниток) на бороду Деда Мороза. И к Новому году у вашего Деда мороза будет шикарная пушистая борода😊

Или наоборот, можно нарисовать длинную бороду и каждый день отрезать от нее полоску. Для детей постарше на каждой полоске (с обратной стороны) можно написать задание.

А еще мне очень понравилась идея с ладошками) Это совсем не сложно и можно задействовать ребенка и даже ни одного. Ну или просто собрать елочку из коробочек с сюрпризами внутри 🎁

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Nadlen
Выпускница

Сообщение Nadlen » 21 ноя 2018, 04:13

Доброе утро. Планирую сделать с детьми. Но наверное будет так: приготовлю деда мороза с цифрами, на него клеить ватные диски будем. Задания будут отдельно. Для мужа тоже планирую сделать. Есть два варианта - либо подписать по дням, либо просто все в кучу и что попадет, то попадет. Еще не решила. На выходных надеюсь все продумать. Сегодня попрошу мужа распечатать деда мороза.

Hangeku
Выпускница
Контактная информация:

Сообщение Hangeku » 21 ноя 2018, 04:44

Спасибо за идею! :thankyou:

Сделала для своего клуба книжный адвент-календарь:

1 декабря - представьте, что ваш любимый книжный герой в этом году будет Дедом Морозом и напишите ему письмо.

2 декабря - будете ли в этом году дарить книги? Тогда самое время запланировать посещение книжных магазинов или даже прогуляться по ним.

3 декабря - прочитайте зимний рассказ.

4 декабря - сделайте фотографию своей книжной полки 2018.

5 декабря - самое время с семьёй или друзьями повеселиться с помощью зимних скороговорок (варианты прилагаются)

6 декабря - составьте список тех, кого хотели бы поздравить на /книжном сайте, где я это предложила/.

7 декабря - покажите ваше любимое место для чтения.

8 декабря - определитесь с книгами, которые вы с удовольствием будете советовать в ближайших играх.

9 декабря - нарисуйте небольшой комикс о книголюбах.

10 декабря - найдите красивое зимнее стихотворение.

11 декабря - напишите вдохновляющую книжную записку и оставьте её между страницами книги в библиотеке или книжном магазине.

12 декабря - запланируйте посещение книжного клуба или организуйте семейное чтение. Можете поделиться фотографиями.

13 декабря - самое время вырезать снежинки. Особенно хорошо они выходят из ужасных журналов и книг.

14 декабря - составьте список из 10 книг, которые вы обязательно прочитаете в 2019.

15 декабря - узнайте, какие авторы родились в вашем городе/районе/области. Запланируйте в 2019 посетить место, связанное с этим автором.

16 декабря - готовим по "книжному" рецепту. Думаю, вам встречались такие даже в художественных произведениях.

17 декабря - создать или купить красивые закладки.

18 декабря - есть ли жанр, которого вы избегаете? Или страна, о которой не читаете? В 2019 рискните, сейчас же самое время выбрать нужную книгу.

19 декабря - опишите или даже сфотографируйте идеальный напиток для уютного чтения.

20 декабря - подумайте, нет ли у вас книг для библиотеки, детского дома или буккроссинга.

21 декабря - создайте что-то симпатичное с любимой цитатой.

22 декабря - самое время посмотреть хорошую экранизацию.

23 декабря - сделайте новогоднюю открытку в виде книги.

24 декабря - литературное гадание (варианты прилагаются)

25 декабря - время ставить ёлку из книг/книги.

26 декабря - готовы ли вы к участию в новогоднем флэшмобе? Или давать советы, с которыми немного раньше определились? (флэшмоб на том сайте)

27 декабря - сделайте сказочного снеговика или любого другого персонажа.

28 декабря - выбираем 5 лучших книг вашего 2018.

29 декабря - создайте коллаж для 5 лучших книг 2018.

30 декабря - готовы охотиться на снаркомонов? (игра на том сайте)

31 декабря - определитесь с числом для книжного вызова 2019 (т.е. сколько книг собираются прочитать в будущем году). :joyfully:
zenwoman

Цветок безмолвствует

...гейша становится настоящей гейшей только когда и ход ее мыслей начинает отличаться от обычного.

Scorpioniukas
Выпускница

Сообщение Scorpioniukas » 24 ноя 2018, 01:14

Добрый день, делала уже два раза календарь. Один раз на листе а2 формата клеила конвертики. Второй раз на веревочку задания крепила прищепками дедами морозами с цифрами. Конечно когда дети были меньше кушали конфеты Календарь :)). В этом году конфет не будет ;( у всех аллергия. Думаю делать с детьми на весь месяц. С заданиями пока ступор

Lipka_k
Администратор

Сообщение Lipka_k » 24 ноя 2018, 17:10

Scorpioniukas, сегодня выложу подборку заданий (уже есть в вк https://vk.com/slovomamam?w=wall-58753950_113020. может что-то найдете и для себя :-)

nastenka25
Выпускница

Сообщение nastenka25 » 26 ноя 2018, 22:03

Изображение

Изображение

Вот мои прошлогодние. Надо срочно делать на этот год.
Я – Нюша. Люблю своего сына. Ищу подруг.

Alis-bel
Участник марафона ОЖ

Сообщение Alis-bel » 26 ноя 2018, 22:16

А я вот в раздумьях, начинать с 1 числа, чтобы соответствовать дате, или в обратном порядке, чтобы ребенку бывало понятнее, сколько дней осталось?
Алеся, ко мне на «ты».

Nadlen
Выпускница

Сообщение Nadlen » 28 ноя 2018, 05:45

Alis-bel писал(а):
26 ноя 2018, 22:16
А я вот в раздумьях, начинать с 1 числа, чтобы соответствовать дате, или в обратном порядке, чтобы ребенку бывало понятнее, сколько дней осталось?
А какой возраст? У меня старший четыре - в этом году просто день месяца сделаю. так как только учим цифры. А на будущий год можно и сделать надпись типа: 1 декабря, до нового года осталось 30 дней :) Или отдельно календарь с обратным отчетом :)

Ответить