Скоро:

Тренинг по организации домашнего хозяйства
Изображение

ПРОСТРАНСТВО
ДЛЯ ЖИЗНИ

с 25 ноября по 15 декабря

Подробности и условия участия здесь icon_arrow icon_arrow icon_arrow
Сейчас на форуме:

Проект Счастье - 2019

ВНИМАНИЕ!!! Перепись кураторов на 2019-2020

О работе форума,
его будущем и настоящем
обсуждать здесь :thankyou:
Научиться рисовать

Бесплатный онлайн-марафон
Изображение

c 18 по 22 ноября
Зарегистрироваться!

НАЧАЛО. Приветственный пост! (регистрация завершена!)

Совместные чтения

Модератор: Natasha

Закрыто
Natasha
Выпускница

Марафон ОЖ

НАЧАЛО. Приветственный пост! (регистрация завершена!)

Сообщение Natasha » 07 май 2019, 00:36

Приветствую, дорогие участницы чтений книги-бестселлера Стивена Кови "Семь навыков высокоэффективных людей"!

Книга эта непростая, и я всеми вами восхищаюсь, что вы выразили желание - кто в первый раз, а кто уже во второй или в энный - прочитать ее, да еще в условиях ограниченного времени и дедлайнов! :good: :present:

Время ограничено рамками марафона - чтения займут примерно 9 недель. Если большая часть группы не будет успевать, продлим еще на 1-2 недели.

Дедлайны тоже будут. Каждая глава в книге завершается обязательными к выполнению заданиями. Еще внутри глав бывают промежуточные задания. icon_exclaim И все их нужно выполнять!!! Стивен Кови был человек очень продуманный, и в книге он сам четко оговаривает условия - если какое-либо задание вы не выполните, то нет смысла идти дальше. Поэтому если уж мы с вами взялись читать книгу, то и задания выполнять придется! :plus:

Как будут проходить чтения?

1. Читать книгу будем в закрытом режиме. Почему? Хотя книга и относится к мотивационным, бизнес-книгам, книгам по личностному росту, однако определённые задания будут требовать немалой доли откровенности. Поэтому безопаснее для всех участниц, чтобы их ответы видели только те, кто читает.

2. Принимать участие в чтениях могут все участницы, не только выпускницы. Вы можете поделиться этой новостью со своими подругами, и они смогут еще успеть зарегистрироваться.

3. Присоединиться к чтениям можно еще две недели от начала, а позже уже просто не имеет смысла.

4. Важно! Комментирование и обсуждение. В марафонах по ОЖ кураторы комментировали каждую участницу. Здесь я предлагаю другой способ - каждая участница обязательно комментирует предыдущее сообщение и по желанию - любое другое сообщение. Это вызвано двумя причинами. Во-первых, мы здесь все на равных, я ведущая только в смысле организации, но диплома на "знание Стивена Кови" у меня нет d27 Во-вторых, нас собралось очень много, и чисто физически один человек не смог бы прокомментировать сразу всех. Комментирование "по цепочке" позволит каждой из нас и высказаться самой, и прокомментировать высказывание другого человека. Тем самым никто не потеряется и почувствует себя в потоке! :joyfully:

5. Для чтения будет выложен электронный вариант книги. Хочу сделать оговорку, что существуют разные переводы и несколько переизданий книги. У меня самой сейчас бумажное издание 2018 года, и я сравнивала его с предыдущими версиями. Отличаются какие-то термины, заголовки и подзаголовки глав-подглав. Возможно, кто-то из вас ранее читал другой перевод. Давайте договоримся, что мы не будем зацикливаться на различиях, суть книги осталась прежней. По возможности я буду стараться перепроверять, как звучат задания в разных изданиях. И если уж разница где-то будет существенной, я буду об этом писать.

6. По структуре чтений - для каждого навыка будет создана отдельная тема, а уже внутри нее будут задания на отдельные дни и ваши отчеты. Также будут создаваться дополнительные темы, в которых мы сможем остановиться на важных или волнующих моментах чтения.

7. Важно! Девочки, если кто-то в течение целой недели ни разу не появился в комментариях и отчетах, - не обижайтесь, но мы вас будем удалять из группы. Уже было замечено, что активным участницам неприятно, если кто-то читает их высказывания, а сам не комментирует - словно подсматривает исподтишка за чужой жизнью. Надеюсь, среди нас таких нет! Но напугать посчитала себя обязанной :nu:

8. И последнее, правила общения в группе! Предлагаю общаться на "ты", сохранять дружелюбие и открытость, помнить, что все мы разные и у каждого может быть своя точка зрения! :poklon:

Расписание по дням

С понедельника по пятницу - активная работа. Суббота - доделываем хвостики. Воскресенье - выходной.
1-я неделя - общее знакомство с навыками. Глава "Парадигмы и принципы"
Со второй недели начинаем 1-й навык и идем по 1 навыку каждую неделю.
Я выкладываю темы. Читаем, выполняем задания, отчитываемся включительно по пятницу.
9-я неделя - итоги.

Навигация!!!

Девочки, не хочется никого потерять, а некоторые еще плохо ориентируются в навигации форума. Для вас маленькая карта, чтобы не заблудились. Всем ли понятно, где искать темы чтений?

Изображение

icon_arrow icon_arrow icon_arrow А вот вам и первое задание, которое желательно выполнить еще до начала марафона!

1. Представьтесь и расскажите, что вы слышали о книге "Семь навыков". Читали раньше или нет? Если да, то какое впечатление после прочтения? Если нет, то что слышали от других людей и почему решили читать сами?

2. Напишите, пожалуйста: я ознакомилась с пунктами 4, 7, 8 и согласна с ними. P.S. Комментировать друг друга в этой теме не нужно!

До скорой встречи 13 мая! Будем зажигать!!!

Изображение
Наталья, ко мне на "ты"

марикай
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

НАЧАЛО. Приветственный пост! (заходите знакомиться)

Сообщение марикай » 07 май 2019, 11:51

"7 Навыков" - настольная уже много лет. Начинала читать с Сашей на форуме ( уже не помню в каком году)
Чуть позже купила бумажную - она у меня вся изрисованная вдоль и поперек разными маркерами.
Перечитываю традиционно каждое лето.
Стараюсь делать это в компаниях разных
Очень рада,что на этот раз сложилось здесь :paint:
Наташенька, спасибо тебе!

P.S. Поймала себя на мысли, что... забыла)) что и как тут устроено на форуме, который когда-то был Домом родным)) :ooops: Буду вспоминать
с правилами ознакомлена, согласна
Муж, дочка ( 14 лет) и два сыночка ( 11 и 8 лет)
Лена, на " ты" )))

Natasha
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Natasha » 07 май 2019, 11:54

Здравствуйте, девочки!

Книга приходит в свое время - такое мое убеждение.

Я начинала читать Семь навыков трижды, начиная с 2015 года. И не давалась она мне. А в этом году, во время марафона здесь на форуме по книге "Магическое утро", встраивала в утренний ритуал привычку читать книгу. Саша подсказала прочитать именно Семь навыков. И вот наконец-то она у меня "зашла" d27 Я прочитала и проработала Три навыка, остальное только бегло, по диагонали. Поняла, что очень хочется с кем-то обсуждать, делиться мыслями - тогда и эффект будет намного сильнее. Поэтому дальше глубоко буду изучать уже вместе с вами.

Обратная связь бывает очень важна. И мне хочется, чтобы мы с вами давали такую ОС друг другу, поддерживали и порой что-то подсказывали, помогали друг дружке.

Книга произвела на меня огромное впечатление. На данный момент это лучшая из всех книг, которые я читала по личностному росту и мотивации.

У меня печатная версия "Семи навыков" 2018 года. Нон-фикшн книги я обычно читаю с маркерами, цветными ручками и маленькими закладками. Вот как выглядит мой Стивен Кови!

Изображение

Изображение

Буду рада поближе познакомиться с каждой из вас. И надеюсь, что совместные чтения нам всем принесут много радости и большие изменения в жизни!
Наталья, ко мне на "ты"

Natasha
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Natasha » 07 май 2019, 11:56

марикай, Леночка, привет!
Очень рада тебя видеть! Помнишь, я искала компанию на ФБ, чтобы читать, но там не склеилось. И очень рада, что здесь собралась такая большая компания.

Ты у нас профи, оказывается! Ну что ж, возможно, тебе будет интересно познакомиться с мыслями новичков (я в их числе). :-*
Наталья, ко мне на "ты"

ovasechko
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ovasechko » 07 май 2019, 13:24

Девочки, привет!
Меня зовут Оля, 36 лет.
7 гавыков не читала, рада буду осваивать ее в такой замечательной компании.
я ознакомилась с пунктами 4, 7, 8 и согласна с ними.
Оля, 36 лет. Замужем 9 лет. Сын Марк 5 лет и дочка малышка 3 мес

ElenaTyr
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ElenaTyr » 07 май 2019, 13:24

Всем здравствуйте!
Я Лена. Несколько раз начинала читать данную книгу, в том числе и здесь на форуме. Есть книга и в электронном, и бумажном варианте. Недавно даже взялась серьезно за чтение, но дальше 1 навыка дело не пошло, дела, заботы. :-[
Очень хочется наконец-то осилить книгу. Очень нравится, как изложен текст, со многими мыслями согласна.
С пунктами ознакомилась и согласна.
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"

Natasha
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Natasha » 07 май 2019, 13:43

ovasechko, Оля, ElenaTyr, Лена, добро пожаловать!

В одиночку читать тоже реально, но когда в компании - и веселее, и больше шансов дойти до конца. Знаю не понаслышке, сама несколько книг так дочитала до конца только из-за марафона по чтению. А одна возможно и забросила бы :winks:
Наталья, ко мне на "ты"

ElenaTyr
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ElenaTyr » 07 май 2019, 14:04

Natasha, Наталья, я книгу начинала читать с блокнотом, ручкой и карандашом, важные мысли выписывала. :-)
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"

Natasha
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Natasha » 07 май 2019, 14:05

ElenaTyr писал(а):
07 май 2019, 14:04
Natasha, Наталья, я книгу начинала читать с блокнотом, ручкой и карандашом, важные мысли выписывала. :-)
:good: Родственная душа!
Наталья, ко мне на "ты"

марикай
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение марикай » 07 май 2019, 14:17

Natasha писал(а):
07 май 2019, 11:56
марикай, Леночка, привет!
Очень рада тебя видеть! Помнишь, я искала компанию на ФБ, чтобы читать, но там не склеилось. И очень рада, что здесь собралась такая большая компания
Помню)) и ждала когда ты начнешь
А всечера у Саши вк увиделс приглашение :thankyou:
Муж, дочка ( 14 лет) и два сыночка ( 11 и 8 лет)
Лена, на " ты" )))

Счастье
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Счастье » 07 май 2019, 17:44

Всем привет)
Меня зовут Юля. Книгу начинала читать пару раз. Во второй раз прочитала до середины. Уже и не помню информацию, так как читала года 1,5 назад. С пунктами 4, 7, 8 ознакомилась и согласна с ними.

Взяла себе на заметку что читать лучше с тетрадкой и ручкой, выписывать важные моменты.
Книга есть в электронном виде, издание 2011 года.
Юля. Обращайтесь на ты.
Рыжая домохозяйка.
Передержка на 2 собаки, кот и кошка.

Успех - это не везение, а количество попыток.

Любить - это значит отдавать без ожидания вознаграждения.

M_Lenok
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение M_Lenok » 07 май 2019, 18:35

Здравствуйте! Про книгу много хорошего слышала и давно собиралась прочитать. Сейчас узнав про совместное чтение купила книгу 2019 года издания 13-е издание, дополненное.
С правилами согласна.
Я Лена. Ко мне можно на "ты". Замужем, 4 деток.

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 07 май 2019, 19:11

Natasha писал(а):
07 май 2019, 00:36
1. Представьтесь и расскажите, что вы слышали о книге "Семь навыков". Читали раньше или нет? Если да, то какое впечатление после прочтения? Если нет, то что слышали от других людей и почему решили читать сами?
Саша. Ничего не слышала. d27 Я её прочла и вот
мой отзыв на неё.
Наконец-то дошли руки дочитать книгу Стивена Р. Кови «Семь навыков высокоэффективных людей. Возврат к этике характера». Хочется написать так много, но на самом деле надо сказать просто и коротко — бери и читай! (Не забудь при этом блокнот 🗒 и ручку 🖊 для выполнения заданий).

О чем эта книга?
📖 О воспитании детей.
📖 О самовосприятии.
📖 О самосовершенствовании.
📖 О любви.
📖 О достижении целей.
📖 О том, как преодолевать трудности.
📖 О том, как ладить с людьми (на мой взгляд — это самое сложное и интересное в жизни).

Она о жизни — о том как сделать её счастливой и эффективной. 👆🏼

Вот некоторые моменты книги, которые мне бы очень хотелось отметить.
🖍 Я ещё ни разу не встречала такого четкого и понятного описания любви, как в этой книге. То, что, на мой взгляд, понятно каждому, но никто почему-то не осознаёт этого до конца. И вот когда в семье возникает ситуация "любовь прошла", многие что делают? А книга дает ответ, как исправить ситуацию всего в одном абзаце. 😜
🖍 Книга читается не так легко, как я ожидала. Но при этом изобилует очень яркими жизненными примерами. Некоторые из них трогают за живое изнутри.
🖍 Если вы когда-либо ловили себя на #мысли, что вы срываетесь в определённых ситуациях и ничего не можете с этим поделать, то эта книга будет очень полезна для вас! Также познавательно её будет прочесть натурам пессимистичным и людям склонным к разного рода "депрессивным" состояниям. А еще тем, кто уже стал или планирует стать родителями. Короче — всем! 😜

Это вторая книга, которую я планирую перечитать ещё раз. Через какое-то время, естественно. Почему? Просто она расставляет многое на свои места, если ты где-то путаешься. Например, я недавно была подавлена, продолжила её читать и все встало на свои места. Я идентифицировала свои ошибки, провела работу над собой и стала счастливее, опытнее, лучше. То есть, когда вам плохо, просто берите её и читайте. Там вы найдёте источник силы для принятия, понятия ситуации и возможные пути её решения через #самосовершенствование.
А ещё, причина, по которой я хочу прочитать книгу во второй раз, — это осмысленно, на протяжении долгого периода времени выполнить все задания, которые в ней есть. Просто сейчас мне не хватит терпения выполнять, например, задание, на которое потребуется целый месяц, при этом забросив чтение. А упражняться, на мой взгляд, желательно последовательно и по мере чтения, делая довольно большое количество записей (которые потом очень пригодятся на протяжении всей жизни). Задания сложные. Пожалуй, мне даже хотелось бы ознакомиться с какой-либо литературой методического характера касательно их выполнения. Надеюсь её найти.

Ну и в конце хочу добавить, что это первая книга, которая меня убедила по всем своим позициям. Все становится на свои места, когда её читаешь. В настоящий момент для меня — это лучшее практическое пособие по самосовершенствованию с целью качественно улучшить все сферы своей жизни.
С пунктами я ознакомилась, но насколько меня хватит на написание отчетов — пока не скажу.

марикай, Лена, я тебе очень рада! :paint:

M_Lenok, Леночка! Здорово, что ты с нами. :paint:

Девочки, всем рада — пусть получится нам всем наделяться своим опытом. :jumps:
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

Natasha
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Natasha » 07 май 2019, 20:05

Счастье, Юля, M_Lenok, Лена и Orchid, Саша, приветствую!

Рада всем вам! Добро пожаловать!

Саша, спасибо за чудесный отзыв на книгу! Для тебя я лично сама делаю исключение - в плане отчетов) :winks: Тебе можно! Девочки, не ревнуйте, это не дискриминация d27 Просто именно благодаря Саше я и начала читать, и сейчас дозрела до проведения чтений. Она можно сказать отец (или мать) этих чтений) Ну как же ей не разрешить!
Наталья, ко мне на "ты"

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 07 май 2019, 20:20

Natasha писал(а):
07 май 2019, 20:05
можно сказать отец (или мать)
Не, на отца я точно не тяну. :D Вдохновитель идейный — вполне вероятно. d27
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

Закрыто