Сейчас на форуме:

Проект Счастье - 2019

ВНИМАНИЕ!!! Перепись кураторов на 2019-2020
Очаровательные недельки

Совместные чтения книги Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей"

(Только для участников чтений.
Прием заявок на чтения закрыт)

НАЧАЛО. Приветственный пост! (регистрация завершена!)

Совместные чтения

Модератор: Natasha

Закрыто
Natasha
7 навыков Кови

Марафон ОЖ

НАЧАЛО. Приветственный пост! (регистрация завершена!)

Сообщение Natasha » 07 май 2019, 00:36

Приветствую, дорогие участницы чтений книги-бестселлера Стивена Кови "Семь навыков высокоэффективных людей"!

Книга эта непростая, и я всеми вами восхищаюсь, что вы выразили желание - кто в первый раз, а кто уже во второй или в энный - прочитать ее, да еще в условиях ограниченного времени и дедлайнов! :good: :present:

Время ограничено рамками марафона - чтения займут примерно 9 недель. Если большая часть группы не будет успевать, продлим еще на 1-2 недели.

Дедлайны тоже будут. Каждая глава в книге завершается обязательными к выполнению заданиями. Еще внутри глав бывают промежуточные задания. icon_exclaim И все их нужно выполнять!!! Стивен Кови был человек очень продуманный, и в книге он сам четко оговаривает условия - если какое-либо задание вы не выполните, то нет смысла идти дальше. Поэтому если уж мы с вами взялись читать книгу, то и задания выполнять придется! :plus:

Как будут проходить чтения?

1. Читать книгу будем в закрытом режиме. Почему? Хотя книга и относится к мотивационным, бизнес-книгам, книгам по личностному росту, однако определённые задания будут требовать немалой доли откровенности. Поэтому безопаснее для всех участниц, чтобы их ответы видели только те, кто читает.

2. Принимать участие в чтениях могут все участницы, не только выпускницы. Вы можете поделиться этой новостью со своими подругами, и они смогут еще успеть зарегистрироваться.

3. Присоединиться к чтениям можно еще две недели от начала, а позже уже просто не имеет смысла.

4. Важно! Комментирование и обсуждение. В марафонах по ОЖ кураторы комментировали каждую участницу. Здесь я предлагаю другой способ - каждая участница обязательно комментирует предыдущее сообщение и по желанию - любое другое сообщение. Это вызвано двумя причинами. Во-первых, мы здесь все на равных, я ведущая только в смысле организации, но диплома на "знание Стивена Кови" у меня нет d27 Во-вторых, нас собралось очень много, и чисто физически один человек не смог бы прокомментировать сразу всех. Комментирование "по цепочке" позволит каждой из нас и высказаться самой, и прокомментировать высказывание другого человека. Тем самым никто не потеряется и почувствует себя в потоке! :joyfully:

5. Для чтения будет выложен электронный вариант книги. Хочу сделать оговорку, что существуют разные переводы и несколько переизданий книги. У меня самой сейчас бумажное издание 2018 года, и я сравнивала его с предыдущими версиями. Отличаются какие-то термины, заголовки и подзаголовки глав-подглав. Возможно, кто-то из вас ранее читал другой перевод. Давайте договоримся, что мы не будем зацикливаться на различиях, суть книги осталась прежней. По возможности я буду стараться перепроверять, как звучат задания в разных изданиях. И если уж разница где-то будет существенной, я буду об этом писать.

6. По структуре чтений - для каждого навыка будет создана отдельная тема, а уже внутри нее будут задания на отдельные дни и ваши отчеты. Также будут создаваться дополнительные темы, в которых мы сможем остановиться на важных или волнующих моментах чтения.

7. Важно! Девочки, если кто-то в течение целой недели ни разу не появился в комментариях и отчетах, - не обижайтесь, но мы вас будем удалять из группы. Уже было замечено, что активным участницам неприятно, если кто-то читает их высказывания, а сам не комментирует - словно подсматривает исподтишка за чужой жизнью. Надеюсь, среди нас таких нет! Но напугать посчитала себя обязанной :nu:

8. И последнее, правила общения в группе! Предлагаю общаться на "ты", сохранять дружелюбие и открытость, помнить, что все мы разные и у каждого может быть своя точка зрения! :poklon:

Расписание по дням

С понедельника по пятницу - активная работа. Суббота - доделываем хвостики. Воскресенье - выходной.
1-я неделя - общее знакомство с навыками. Глава "Парадигмы и принципы"
Со второй недели начинаем 1-й навык и идем по 1 навыку каждую неделю.
Я выкладываю темы. Читаем, выполняем задания, отчитываемся включительно по пятницу.
9-я неделя - итоги.

Навигация!!!

Девочки, не хочется никого потерять, а некоторые еще плохо ориентируются в навигации форума. Для вас маленькая карта, чтобы не заблудились. Всем ли понятно, где искать темы чтений?

Изображение

icon_arrow icon_arrow icon_arrow А вот вам и первое задание, которое желательно выполнить еще до начала марафона!

1. Представьтесь и расскажите, что вы слышали о книге "Семь навыков". Читали раньше или нет? Если да, то какое впечатление после прочтения? Если нет, то что слышали от других людей и почему решили читать сами?

2. Напишите, пожалуйста: я ознакомилась с пунктами 4, 7, 8 и согласна с ними. P.S. Комментировать друг друга в этой теме не нужно!

До скорой встречи 13 мая! Будем зажигать!!!

Изображение
Наталья, ко мне на "ты"

марикай
7 навыков Кови

Марафон ОЖ

НАЧАЛО. Приветственный пост! (заходите знакомиться)

Сообщение марикай » 07 май 2019, 11:51

"7 Навыков" - настольная уже много лет. Начинала читать с Сашей на форуме ( уже не помню в каком году)
Чуть позже купила бумажную - она у меня вся изрисованная вдоль и поперек разными маркерами.
Перечитываю традиционно каждое лето.
Стараюсь делать это в компаниях разных
Очень рада,что на этот раз сложилось здесь :paint:
Наташенька, спасибо тебе!

P.S. Поймала себя на мысли, что... забыла)) что и как тут устроено на форуме, который когда-то был Домом родным)) :ooops: Буду вспоминать
с правилами ознакомлена, согласна
Муж, дочка ( 14 лет) и два сыночка ( 11 и 8 лет)
Лена, на " ты" )))

Natasha
7 навыков Кови

Марафон ОЖ

Сообщение Natasha » 07 май 2019, 11:54

Здравствуйте, девочки!

Книга приходит в свое время - такое мое убеждение.

Я начинала читать Семь навыков трижды, начиная с 2015 года. И не давалась она мне. А в этом году, во время марафона здесь на форуме по книге "Магическое утро", встраивала в утренний ритуал привычку читать книгу. Саша подсказала прочитать именно Семь навыков. И вот наконец-то она у меня "зашла" d27 Я прочитала и проработала Три навыка, остальное только бегло, по диагонали. Поняла, что очень хочется с кем-то обсуждать, делиться мыслями - тогда и эффект будет намного сильнее. Поэтому дальше глубоко буду изучать уже вместе с вами.

Обратная связь бывает очень важна. И мне хочется, чтобы мы с вами давали такую ОС друг другу, поддерживали и порой что-то подсказывали, помогали друг дружке.

Книга произвела на меня огромное впечатление. На данный момент это лучшая из всех книг, которые я читала по личностному росту и мотивации.

У меня печатная версия "Семи навыков" 2018 года. Нон-фикшн книги я обычно читаю с маркерами, цветными ручками и маленькими закладками. Вот как выглядит мой Стивен Кови!

Изображение

Изображение

Буду рада поближе познакомиться с каждой из вас. И надеюсь, что совместные чтения нам всем принесут много радости и большие изменения в жизни!
Наталья, ко мне на "ты"

Natasha
7 навыков Кови

Марафон ОЖ

Сообщение Natasha » 07 май 2019, 11:56

марикай, Леночка, привет!
Очень рада тебя видеть! Помнишь, я искала компанию на ФБ, чтобы читать, но там не склеилось. И очень рада, что здесь собралась такая большая компания.

Ты у нас профи, оказывается! Ну что ж, возможно, тебе будет интересно познакомиться с мыслями новичков (я в их числе). :-*
Наталья, ко мне на "ты"

ovasechko

Марафон ОЖ

Сообщение ovasechko » 07 май 2019, 13:24

Девочки, привет!
Меня зовут Оля, 36 лет.
7 гавыков не читала, рада буду осваивать ее в такой замечательной компании.
я ознакомилась с пунктами 4, 7, 8 и согласна с ними.
Оля, 36 лет. Замужем 9 лет. Сын Марк 5 лет и дочка малышка 3 мес

ElenaTyr
7 навыков Кови

Марафон ОЖ

Сообщение ElenaTyr » 07 май 2019, 13:24

Всем здравствуйте!
Я Лена. Несколько раз начинала читать данную книгу, в том числе и здесь на форуме. Есть книга и в электронном, и бумажном варианте. Недавно даже взялась серьезно за чтение, но дальше 1 навыка дело не пошло, дела, заботы. :-[
Очень хочется наконец-то осилить книгу. Очень нравится, как изложен текст, со многими мыслями согласна.
С пунктами ознакомилась и согласна.
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"

Natasha
7 навыков Кови

Марафон ОЖ

Сообщение Natasha » 07 май 2019, 13:43

ovasechko, Оля, ElenaTyr, Лена, добро пожаловать!

В одиночку читать тоже реально, но когда в компании - и веселее, и больше шансов дойти до конца. Знаю не понаслышке, сама несколько книг так дочитала до конца только из-за марафона по чтению. А одна возможно и забросила бы :winks:
Наталья, ко мне на "ты"

ElenaTyr
7 навыков Кови

Марафон ОЖ

Сообщение ElenaTyr » 07 май 2019, 14:04

Natasha, Наталья, я книгу начинала читать с блокнотом, ручкой и карандашом, важные мысли выписывала. :-)
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"

Natasha
7 навыков Кови

Марафон ОЖ

Сообщение Natasha » 07 май 2019, 14:05

ElenaTyr писал(а):
07 май 2019, 14:04
Natasha, Наталья, я книгу начинала читать с блокнотом, ручкой и карандашом, важные мысли выписывала. :-)
:good: Родственная душа!
Наталья, ко мне на "ты"

марикай
7 навыков Кови

Марафон ОЖ

Сообщение марикай » 07 май 2019, 14:17

Natasha писал(а):
07 май 2019, 11:56
марикай, Леночка, привет!
Очень рада тебя видеть! Помнишь, я искала компанию на ФБ, чтобы читать, но там не склеилось. И очень рада, что здесь собралась такая большая компания
Помню)) и ждала когда ты начнешь
А всечера у Саши вк увиделс приглашение :thankyou:
Муж, дочка ( 14 лет) и два сыночка ( 11 и 8 лет)
Лена, на " ты" )))

Счастье
7 навыков Кови

Марафон ОЖ

Сообщение Счастье » 07 май 2019, 17:44

Всем привет)
Меня зовут Юля. Книгу начинала читать пару раз. Во второй раз прочитала до середины. Уже и не помню информацию, так как читала года 1,5 назад. С пунктами 4, 7, 8 ознакомилась и согласна с ними.

Взяла себе на заметку что читать лучше с тетрадкой и ручкой, выписывать важные моменты.
Книга есть в электронном виде, издание 2011 года.
Юля. Обращайтесь на ты.
Рыжая домохозяйка.
Передержка на 3 собаки, кот и кошка.

Успех - это не везение, а количество попыток.

Любить - это значит отдавать без ожидания вознаграждения.

M_Lenok
7 навыков Кови

Марафон ОЖ

Сообщение M_Lenok » 07 май 2019, 18:35

Здравствуйте! Про книгу много хорошего слышала и давно собиралась прочитать. Сейчас узнав про совместное чтение купила книгу 2019 года издания 13-е издание, дополненное.
С правилами согласна.
Я Лена. Ко мне можно на "ты". Замужем, 4 деток.

Orchid
7 навыков Кови

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 07 май 2019, 19:11

Natasha писал(а):
07 май 2019, 00:36
1. Представьтесь и расскажите, что вы слышали о книге "Семь навыков". Читали раньше или нет? Если да, то какое впечатление после прочтения? Если нет, то что слышали от других людей и почему решили читать сами?
Саша. Ничего не слышала. d27 Я её прочла и вот
мой отзыв на неё.
Наконец-то дошли руки дочитать книгу Стивена Р. Кови «Семь навыков высокоэффективных людей. Возврат к этике характера». Хочется написать так много, но на самом деле надо сказать просто и коротко — бери и читай! (Не забудь при этом блокнот 🗒 и ручку 🖊 для выполнения заданий).

О чем эта книга?
📖 О воспитании детей.
📖 О самовосприятии.
📖 О самосовершенствовании.
📖 О любви.
📖 О достижении целей.
📖 О том, как преодолевать трудности.
📖 О том, как ладить с людьми (на мой взгляд — это самое сложное и интересное в жизни).

Она о жизни — о том как сделать её счастливой и эффективной. 👆🏼

Вот некоторые моменты книги, которые мне бы очень хотелось отметить.
🖍 Я ещё ни разу не встречала такого четкого и понятного описания любви, как в этой книге. То, что, на мой взгляд, понятно каждому, но никто почему-то не осознаёт этого до конца. И вот когда в семье возникает ситуация "любовь прошла", многие что делают? А книга дает ответ, как исправить ситуацию всего в одном абзаце. 😜
🖍 Книга читается не так легко, как я ожидала. Но при этом изобилует очень яркими жизненными примерами. Некоторые из них трогают за живое изнутри.
🖍 Если вы когда-либо ловили себя на #мысли, что вы срываетесь в определённых ситуациях и ничего не можете с этим поделать, то эта книга будет очень полезна для вас! Также познавательно её будет прочесть натурам пессимистичным и людям склонным к разного рода "депрессивным" состояниям. А еще тем, кто уже стал или планирует стать родителями. Короче — всем! 😜

Это вторая книга, которую я планирую перечитать ещё раз. Через какое-то время, естественно. Почему? Просто она расставляет многое на свои места, если ты где-то путаешься. Например, я недавно была подавлена, продолжила её читать и все встало на свои места. Я идентифицировала свои ошибки, провела работу над собой и стала счастливее, опытнее, лучше. То есть, когда вам плохо, просто берите её и читайте. Там вы найдёте источник силы для принятия, понятия ситуации и возможные пути её решения через #самосовершенствование.
А ещё, причина, по которой я хочу прочитать книгу во второй раз, — это осмысленно, на протяжении долгого периода времени выполнить все задания, которые в ней есть. Просто сейчас мне не хватит терпения выполнять, например, задание, на которое потребуется целый месяц, при этом забросив чтение. А упражняться, на мой взгляд, желательно последовательно и по мере чтения, делая довольно большое количество записей (которые потом очень пригодятся на протяжении всей жизни). Задания сложные. Пожалуй, мне даже хотелось бы ознакомиться с какой-либо литературой методического характера касательно их выполнения. Надеюсь её найти.

Ну и в конце хочу добавить, что это первая книга, которая меня убедила по всем своим позициям. Все становится на свои места, когда её читаешь. В настоящий момент для меня — это лучшее практическое пособие по самосовершенствованию с целью качественно улучшить все сферы своей жизни.
С пунктами я ознакомилась, но насколько меня хватит на написание отчетов — пока не скажу.

марикай, Лена, я тебе очень рада! :paint:

M_Lenok, Леночка! Здорово, что ты с нами. :paint:

Девочки, всем рада — пусть получится нам всем наделяться своим опытом. :jumps:
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

Natasha
7 навыков Кови

Марафон ОЖ

Сообщение Natasha » 07 май 2019, 20:05

Счастье, Юля, M_Lenok, Лена и Orchid, Саша, приветствую!

Рада всем вам! Добро пожаловать!

Саша, спасибо за чудесный отзыв на книгу! Для тебя я лично сама делаю исключение - в плане отчетов) :winks: Тебе можно! Девочки, не ревнуйте, это не дискриминация d27 Просто именно благодаря Саше я и начала читать, и сейчас дозрела до проведения чтений. Она можно сказать отец (или мать) этих чтений) Ну как же ей не разрешить!
Наталья, ко мне на "ты"

Orchid
7 навыков Кови

Марафон ОЖ

Сообщение Orchid » 07 май 2019, 20:20

Natasha писал(а):
07 май 2019, 20:05
можно сказать отец (или мать)
Не, на отца я точно не тяну. :D Вдохновитель идейный — вполне вероятно. d27
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

Закрыто